незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1- 514/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 16 августа 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Голяк А.Я.,

подсудимой Поповой А.В.,

защитника подсудимой – адвоката Коновалова Л.В.,

при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Поповой А.В., судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попова А.В. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Попова А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, а именно ... в крупном размере, 28 февраля 2012 года около 12 часов, находясь по адресу проживания знакомого М.Г.: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ... д. ... кв...., умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, изготовила без цели сбыта, наркотическое средство- ... общей массой не менее 2,0 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Попова А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на последующее после изготовления хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, хранила ранее изготовленный ей ... массой 2,0 грамма, по адресу своего проживания: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., ..., где 29 февраля 2012 года в 17 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия, в почтовом ящике, расположенном на втором этаже третьего подъезда по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято: шприц с жидкостью коричневого цвета, содержащей наркотическое средство- смесь, содержащая ..., массой 2,0 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Подсудимая Попова А.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Попова А.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Поповой А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Поповой А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.

Предъявленное подсудимой обвинение и юридическая квалификация ее действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Поповой А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства.

Совершенное Поповой А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Попова А.В. на учете у врача психиатра не состоит, ранее судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно .

Смягчающими наказание Поповой А.В. обстоятельствами суд признает ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой А.В., не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, ранее судимой, привлекавшейся к административной ответственности, суд считает, что Поповой А.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией ее от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к Поповой А.В. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

Окончательное наказание Поповой А.В. следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений, с наказанием, назначенным приговором от ** ** ** года.

Принимая во внимание, что Попова А.В. не занимается воспитанием малолетних детей, не работала и не стремилась к их обеспечению, суд считает невозможным применение в отношении подсудимой положений ч.1 ст.82 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным приговором от ** ** ** года, окончательно Поповой А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Поповой А.В. исчислять с 16 августа 2012 года Зачесть в срок отбывания наказания время отбывания Поповой А.В. наказания по приговору от 12 июля 2012 года - с 12 июля 2012 года по 15 августа 2012 года.

Меру пресечения Поповой А.В. изменить на заключение под стражу, арестовав ее немедленно в зале суда.

Разъяснить Поповой А.В. положения ч.1 ст.82-1 УК РФ о том, что осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч.1 ст.228, ч.1 ст.231, ст.233 УК РФ, и ..., а также ..., суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 28.08.2012 года