незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-562/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 19 июня 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара Коновой Л.И.,

подсудимого Хижняк М.Г.,

защитника – адвоката Ермолина А.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хижняк М.Г., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хижняк М.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

20 марта 2012 года, около 19 часов, Хижняк М.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., д...., кв...., имея умысел, направленный на изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая противоправный характер своих действий, изготовил без цели сбыта, для личного употребления, согласно заключению эксперта , наркотическое средство – ... массой 3,0975 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего, Хижняк М.Г., умышленно, не имея соответствующего на то разрешения незаконно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления вышеуказанное наркотическое вещество – смесь, содержащая ... в особо крупном размере, массой 3,0975 грамма с момента его изготовления до момента изъятия сотрудниками полиции 20.03.2012 года в 20 часов 35 минут в ходе произведенного обыска по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., д..., кв....

Он же, Хижняк М.Г., в период времени с конца января 2012 года до 20 часов 35 минут 20 марта 2012 года по месту своего жительства, в кв.... д.... по ул. ... г.Сыктывкара, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в указанный период времени содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя его третьим лицам для изготовления и потребления наркотического средства – ..., создавая для этого необходимые условия, а именно: ограничивал круг лиц, посещающих данную квартиру с целью потребления наркотического средства – ..., поддерживал порядок в помещении квартиры, предоставлял нагревательный прибор, посуду, и другие предметы для изготовления кустарным способом наркотических средств и употребления в нем иными лицами наркотического средства – ..., которое изготавливалось с использованием кодеиносодержащих таблеток и других составляющих веществ. С конца января 2012 года до 20 часов 35 минут 20 марта 2012 года, квартиру Хижняк М.Г. с целью потребления и изготовления наркотических средств систематически посещали А.В., Е.О., А.В. каждый с регулярностью 2-3 раза в неделю в указанный период. При этом Хижняк М.Г., сам являясь потребителем наркотических средств, вместе с указанными лицами изготавливал, а затем употреблял кустарным способом изготовленное наркотическое средство-.... 20 марта 2012 года Хижняк М.Г., А.В., Е.О., А.В. находясь в кв... дома ... по ул.... г.Сыктывкара, с целью изготовления и потребления наркотического средства – ..., были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимый Хижняк М.Г. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Хижняк М.Г. ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Хижняк М.Г. Наказание за преступления, в совершение которых обвиняется Хижняк М.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Хижняк М.Г. поддержано по ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ. При этом государственный обвинитель просила суд исключить из обвинения подсудимому по ч.1 ст.232 УК РФ организацию притона для потребления наркотических средств с приведением мотивов своего решения.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ и по ч.1 ст.232 УК РФ в части содержания притона является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Доводы государственного обвинителя об исключении из обвинения части объективной стороны обвинения, а именно организации притона, суд считает обоснованным и мотивированным и исключает из обвинения по ч.1 ст.232 УК РФ указание на организацию притона для потребления наркотических средств. Поскольку описание преступного деяния, вмененного Хижняк М.Г., не содержит сведений о том, что квартира, в которой он зарегистрирован и проживает, изначально приобреталась, обустраивалась либо ремонтировалась с целью потребления в ней наркотических средств.

Действия подсудимого Хижняк М.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые направлены против здоровья населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности виновного.

Хижняк М.Г. на учете у психиатра не состоит, с ранее судим, к административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного Хижняк М.Г. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, посягающего на здоровье населения, имеющего повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого Хижняк М.Г., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ

При определении размера наказания суд учитывает отношение виновного к содеянному, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Учитывая эти же обстоятельства, суд находит возможным не назначать Хижняк М.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хижняк М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Хижняк М.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хижняк М.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 июня 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 30.06.2012 года