Дело № 1-611/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 02 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сыктывкара Голяк А.Я., подсудимого Размыслова Ю.В., защитника Рожицына Д.А., удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Размыслова Ю.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Размыслов Ю.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: Размыслов Ю.В., ** ** ** года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет и не достигшим возраста 27 лет, подлежащий в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998, Указом Президента РФ «О призыве в октябре - декабре 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 1270 от 30.09.2011, Приказом Министра обороны РФ «О призыве в октябре - декабре 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 1730 от 30.09.2011, призыву на военную службу, не желая исполнять данную Конституционную обязанность, с целью уклонения от прохождения службы в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 28.03.1998, уклонился от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу в период осеннего призыва 2011 года, а именно не явился для прохождения медицинской комиссии. Согласно ч.1 ст.31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998, граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование; ч.2 указанной статьи - обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку, и повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. 30.11.2011 года начальником отдела военного комиссариата Республики Коми по городу Сыктывкар и Сыктывдинскому району на имя директора ОАО «...», для вручения под расписку работнику указанной организации Размыслову Ю.В., направлена повестка о явке Размыслова Ю.В. 05.12.2011 года к 10 часам 00 минутам в военный комиссариат Республики Коми по городу Сыктывкар и Сыктывдинскому району, расположенный по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., д...., для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинской комиссии. В период с 03 декабря 2011 по 04 декабря 2011 года, более точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Размыслов Ю.В., находясь на своем рабочем месте, на второй промышленной площадке ОАО «...», расположенной по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул..., ..., был лично и надлежащим образом уведомлен своим непосредственным начальником - заместителем начальника по производству выпуска волокна ОАО «...» М.В. о необходимости явиться в отдел по работе с персоналом указанной организации для ознакомления и личного получения под роспись повестки о явке в военный комиссариат Республики Коми по городу Сыктывкар и Сыктывдинскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако, Размыслов Ю.В., достоверно зная о том, что является гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, и не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, зная о месте прохождения медицинской и призывной комиссии, осознавая, что уклоняется от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и желая этого, отказался явиться в отдел по работе с персоналом и получить указанную повестку, в связи с чем, не имея уважительных причин неявки по повестке военного комиссариата и законных оснований для освобождения от военной службы, в срок до 05.12.2011 и в последующем, в период призыва на военную службу, то есть до 31.12.2011, умышленно не явился в военный комиссариат Республики Коми по городу Сыктывкару и Сыктывдинскому району по вышеуказанному адресу для прохождения медицинской и призывной комиссии, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Подсудимый Размыслов Ю.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Размыслов Ю.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Размыслов Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Размыслова Ю.В. поддержано по ч.1 ст.328 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Размыслова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы,. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, 60 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Размыслов Ю.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно . В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совершенное Размысловым Ю.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Размыслова Ю.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, работает, учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно исправление виновного без лишения свободы, при назначении ему наказания в виде штрафа. Кроме того, учитывая наличие у Размыслова Ю.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Размыслова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства. Меру пресечения Размыслову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 13.07.2012 года