хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения



Дело № 1-613/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 29 июня 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Шадлова А.А.,

при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Коновой Л.И.,

защитника-адвоката Садикова Р.М. /удостоверение ордер /,

подсудимой Васильевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильевой Н.И. осужденной

обвиняемой совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Н. И. совершила мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Общество с ограниченной ответственностью «...» (далее по тексту ООО «...», или Общество) расположено по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар. ..., дом .... Основным видом деятельности ООО «...» согласно Устава является розничная торговля в неспециализированных магазинах, в том числе торговля по заказам, оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами, включая торговлю через агентов и т.д.

В период времени с 01.07.2008 года по 01.08.2010 года Васильева Н.И., находясь в г.Сыктывкаре Республики Коми, более точные время, дата и место следствием не установлены, являясь на основании трудового договора от ** ** ** и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ** ** ** руководителем отдела по работе с корпоративными клиентами ООО «...», выполняющим административно-хозяйственные и организационно-исполнительные функции в данной организации, имеющей полномочия действовать от имени структурного подразделения и представлять его интересы во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями организации, вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организаций для решения оперативных вопросов торговой деятельности, подписывать и визировать организационно-распорядительные документы, руководствуясь преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «...», с использованием своего служебного положения, обратилась в бухгалтерию ООО «...» с заявлениями, о получении под отчет денежных средств, в которых указала заведомо ложные сведения, что денежные средства необходимы на нужды организационно-хозяйственной деятельности ООО «...». При этом Васильева Н.И. не имела намерений расходовать полученные денежные средства на нужды Общества, тем самым, ввела работников бухгалтерии Общества в заблуждение, относительно своих истинных целей.

Работники бухгалтерии ООО «...», доверяя Васильевой Н.И. и не подозревая о её преступных намерениях, выдали последней из кассы Общества, под отчет денежные средства по расходно-кассовым ордерам на общую сумму 203 450 рублей, а именно:

02.07.2008 на основании расходного кассового ордера ... - 10 000 рублей;

17.09.2009 на основании расходного кассового ордера ... - 25 900 рублей;

23.03.2010 на основании расходного кассового ордера ... - 25000 рублей;

09.04.2010 на основании расходного кассового ордера ... - 10 050 рублей;

12.04.2010 на основании расходного кассового ордера ... - 30 000 рублей;

05.05.2010 на основании расходного кассового ордера ... - 30 000 рублей;

23.06.2010 на основании расходного кассового ордера ... - 30 000 рублей;

12.07.2010 на основании расходного кассового ордера ... - 12 500 рублей;

26.07.2010 на основании расходного кассового ордера ... - 30 000 рублей.

Полученные под отчет денежные средства на общую сумму 203 450 рублей, Васильева Н.И. умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения похитила путем обмана, обратив их в свою собственность.

При этом Васильева Н.И., распорядившись по своему усмотрению полученными под отчет денежными средствами в сумме 203 450 рублей, с целью сокрытия совершенного преступления, предоставила в бухгалтерию ООО «...» оправдательные документы, содержащие заведомо ложные сведения о расходовании подотчетных средств на нужды ООО «...».

Тем самым, Васильева Н.И., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем обмана, денежные средства общей суммой 203 450 рублей, принадлежащие ООО «...», чем причинила ООО «...» имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Васильева Н.И. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Васильева Н.И. ходатайство поддержала.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Васильева Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Васильевой Н.И. поддержано по ч.3 ст.159 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимой Васильевой Н.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60, ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной.

Васильева Н.И. ранее не судима, совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против чужой собственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, не имеется.

При определении вида и размера наказания, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на чужую собственность, личность подсудимой, состояние её здоровья, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости, а также исправление виновной возможно только при назначении Васильевой Н.И. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение виновной к содеянному, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным исправление Васильевой Н.И. без реального лишения свободы, назначив ей наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденную исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Васильевой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор от ** ** ** года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 года