покушение на грабеж



Дело № 1-612/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 27 июня 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара – Архиповой Е.В.

подсудимого Шкаева В.Н.

адвоката Бобровой Е.В., удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Шкаева В.Н., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкаев В.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

14.04.2012 года около 22 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Шкаев В.Н., находясь возле дома № ... по ул.... г. Сыктывкара Республики Коми, увидев ранее не знакомую ему Е.Н., имея умысел на хищение принадлежащего Е.Н. имущества, и с целью его реализации, а также в целях преодоления возможного сопротивления, применил в отношении неё насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, толкнув, повалил её на землю, после чего нанес ей ногой не менее 4-х ударов в область головы, после чего, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить принадлежащую Е.Н. сумку, стоимостью 2700 рублей, с находящимся в нем имуществом на сумму 2000 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что его противоправные действия были пресечены, проходящим рядом гр. А.В. Действиями Шкаева В.Н. потерпевшей Е.Н. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков вокруг орбиты правого глаза, затылочной области, правой ушной раковины, кровоподтеков и ссадин в проекции наружного угла правой бровной дуги, ссадины передней поверхности шеи, правого предплечья, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза. Данные повреждения квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Он же, Шкаев В.Н. 14.04.2012 года, в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 05
минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на
хищение имущества, принадлежащего ООО «...» путем разбойного нападения, находясь по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., д...., осуществляя свой преступный умысел, зашел в помещение магазина «...», принадлежащего ООО «...», и совершил нападение на продавцов И.А. и А.И. и, осознавая, что преступный характер его действий понятен И.А. и А.И. и игнорируя данное обстоятельство, умышленно, применяя две металлические пластины, которые он отломал от металлической ступеньки, ведущей в магазин «...», как предметы, используемые в качестве оружия, нанес один удар по руке И.А., причинив ей физическую боль, после чего И.А. выбежала из помещения магазина на улицу для того, чтобы позвать на помощь. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Шкаев В.Н. зашел за прилавок, где находилась А.И., осознавая, что преступный характер его действий понятен А.И. и игнорируя данное обстоятельство, применяя две металлические пластины, которые он отломал от металлической ступеньки, ведущей в магазин «...», как предметы, используемые в качестве оружия, нанес А.И. не менее 5 ударов по жизненно-важному органу – голове, подавляя, таким образом, волю А.И. к сопротивлению и применяя насилие опасное для жизни и здоровья. От нанесенного удара А.И. испытала физическую боль. В ходе ударов Шкаев В.Н. незаконно требовал денежные средства, находящиеся в кассе вышеуказанного магазина, принадлежащие ООО «...». На тот момент, как было установлено в ходе следствия, в кассе находились денежные средства в сумме 3235 рублей. Противоправными действиями Шкаева В.Н. - И.А. была причинена физическая боль, а А.И. были причинены телесные повреждения в виде: ссадины заушной области справа, теменной области справа, правого предплечья, правой молочной железы, правой и левой кисти, кровоподтеков правой ушной раковины, левого плеча, надплечья справа, в проекции гребня подвздошной кости, кровоподтеков и ссадин правого плеча которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Шкаев В.Н. выразил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шкаев В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шкаева В.Н. эпизоду в отношении Сычевой Е.Н. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, а по эпизоду нападения в магазине по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицируя действия подсудимого Шкаева В.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ как нападение с целью завладения имуществом, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, суд исходит из того, что насилие, хотя и не причинило вреда здоровью потерпевшей А.И., однако в момент применения данного насилия, действия Шкаева В.Н. создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, удары наносились подсудимым металлическими пластинами, которые он использовал в качестве оружия, в область головы, то есть в жизненно-важный орган, и создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей в момент их нанесения.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, 60, 62 УК РФ, а по грабежу с применением ст.66 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновного.

Шкаев В.Н. совершил два тяжких, умышленных преступления, направленных против чужой собственности, а также жизни и здоровья человека, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также суд учитывает при назначении наказания принесение извинений потерпевшей Е.Н. в ходе следствия.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает явку с повинной по эпизоду разбойного нападения в помещении магазина «...».

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который работал, в том числе криминологические данные о его личности, ранее судимого, вновь совершившего тяжкие преступные деяния, а так же влияние наказания на исправление виновного, суд считает не возможным его исправление и достижение социальной справедливости без реального лишения свободы. Принимая во внимание личность подсудимого, его криминологические данные суд считает необходимым назначить осужденному и дополнительное наказание в виде ограничения свободы по двум эпизодам преступлений и не назначает подсудимому Шкаеву В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа по данным преступлениям, учитывая его имущественное и социальное положение.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

При определения размера наказания суд учитывает отношение виновного к содеянному, мнение потерпевших.

Кроме того, учитывая наличие у Шкаева В.Н. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явки с повинной по эпизоду разбойного нападения в помещении магазина «...», при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по ч.2 ст.162 УК РФ в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Для отбытия наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Шкаеву В.Н. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шкаева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, с установлением следующих ограничений: не уходить из жилища ежедневно с 22 часов до 6 часов, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц;

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, с установлением следующих ограничений: не уходить из жилища ежедневно с 22 часов до 6 часов, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Шкаеву В.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с установлением следующих ограничений: не уходить из жилища ежедневно с 22 часов до 6 часов, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Шкаева В.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 27 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.04.2012 года по 26.06.2012 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный на основании ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 года