Дело № 1-632/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 29 июня 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Пантюхиной В.В., подсудимого Козлова А.А., защитника – адвоката Кабановой З.С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова А.А., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов А.А. совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: Р.Ш.о. в период времени с 03 часов 30 минут 29 июня 2011 года по 22 часа 00 минут 15 июля 2011 года, находясь в неустановленном месте г. Сыктывкара Республики Коми встретился с ранее знакомым Козловым А. А. и предложил ему участвовать в совершении сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, и пояснил ему характер преступления и его роль, а именно Козлову А.А. предлагалось сбывать поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации самостоятельно путем приобретения товара или получения услуги в различных торговых и иных организациях на незначительную сумму, получения сдачи подлинными денежными билетами Центрального банка Российской Федерации, после чего Козлов А.А. должен был возвращать часть вырученных от сбыта денежных средств Р.Ш.о. Козлов А.А. согласился сбывать поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, тем самым вступив в предварительный преступный сговор с Р.Ш.о. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Р.Ш.о., из корыстных побуждений передал Козлову А.А. 20 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года, на общую сумму 20000 рублей, заведомо зная о том, что они являются поддельными. После чего, в период времени с 03 часов 30 минут 29 июня 2011 года по 22 часа 00 минут 15 июля 2011 года находясь на территории г. Сыктывкара Республики Коми согласно отведенной преступной роли, реализуя совместный с Курбановым Р. Ш. о. преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору Козлов А.А. сбыл 20 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года на общую сумму 20 000 рублей, заведомо зная о том, что они поддельные, путем осуществления покупки товаров и получения услуг на незначительную сумму и получения сдачи подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации. При этом Р.Ш.о. согласно своей преступной роли постоянно контролировал преступные действия Козлова А.А. по средствам мобильной связи, а именно осуществлял звонки и узнавая у него о ходе сбыта. После чего Козлов А.А. согласно преступному сговору, вернул часть вырученных подлинных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации Курбанову Р.Ш.о. После чего в период времени с 03 часов 30 минут 29 июня 2011 года по 22 часа 00 минут 15 июля 2011 года находясь на территории г.Сыктывкара Республики Коми, продолжая реализовывать совместный с М.А. преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Р.Ш.о. передал Козлову А.А. 90 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года на общую сумму 90 000 рублей, заведомо зная о том, что они являются поддельными. После чего в указанный период времени, находясь на территории г. Сыктывкара Республики Коми согласно отведенной преступной роли, реализуя совместный с Р.Ш.о. преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору Козлов А.А. сбыл 90 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года на общую сумму 90000 рублей, заведомо зная о том, что они поддельные, путем осуществления покупки товаров и получения услуг на незначительную сумму и получения сдачи подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации. При этом Р.Ш.о. согласно своей преступной роли постоянно контролировал преступные действия Козлова А.А. по средствам мобильной связи, а именно осуществлял звонки и узнавая у него о ходе сбыта. После чего Козлов А.А. согласно преступному сговору, вернул часть вырученных подлинных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации Курбанову Р.Ш.о. Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в период времени с 03 часов 30 минут 29 июня 2011 года по 22 часа 00 минут 15 июля 2011 года, находясь на территории г.Сыктывкара Республики Коми Р.Ш.о. согласно заранее достигнутой с Козловым А.А. договоренности, передал ранее знакомому Е.С. 39 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года на общую сумму 39000 рублей, заведомо зная о том, что они являются поддельными, и поручил передать их Козлову А.А., при этом, не сообщая Е.С. о незаконности своих действий и о том, что банковские билеты поддельные. После чего, в указанный период времени Е.С. находясь около д.... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми передал Козлову А.А. полученные от Р.Ш.о. 39 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года на общую сумму 39 000 рублей. Затем в указанный период времени, находясь на территории г. Сыктывкара Республики Коми согласно отведенной преступной роли, реализуя совместный преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору Козлов А.А. сбыл 39 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года на общую сумму 39 000 рублей, заведомо зная о том, что они поддельные путем осуществления покупки товаров и получения услуг на незначительную сумму и получения сдачи подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации. При этом Р.Ш.о. согласно своей преступной роли постоянно контролировал преступные действия Козлова А.А. по средствам мобильной связи, а именно осуществлял звонки и узнавая у него о ходе сбыта. После чего Козлов А.А. согласно преступному сговору, вернул часть вырученных подлинных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации Курбанову Р.Ш.о. Продолжая реализовывать совместный с М.А. преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Р.Ш.о. в период времени с 03 часов 30 минут 29 июня 2011 года по 22 часа 00 минут 15 июля 2011 года находясь около д.... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми передал Козлову А.А. поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года серии .... Затем в указанный период времени находясь на территории г. Сыктывкара Республики Коми согласно отведенной преступной роли, реализуя совместный преступный умысел умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору Козлов А.А. сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации путем передачи И.В. для приобретения продуктов питания в магазине «...» ООО «...», расположенном в д.... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми. При этом И.В. Козлов А.А. о своем преступном умысле и о том, что банковский билет является поддельным, ничего И.В. не сообщил. Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Р.Ш.о. около 21 часа 30 минут 14 июля 2011 года, находясь около д.... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми передал Козлову А.А. 17 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 После чего продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Р.Ш.о. в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут 15 июля 2011 года, находясь около д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми передал Козлову А. А. 45 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года на общую сумму 45 000 рублей сериями ..., для последующего сбыта, заведомо зная о том, что они являются поддельными. Таким образом, Козлов А.А. в период времени с 03 часов 30 минут 29 июня 2011 года по 22 часа 00 минут 15 июля 2011 года умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории г. Сыктывкара Республики Коми согласно своей преступной роли осуществил в различных торговых и иных организациях сбыт 150 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года на общую сумму 150 000 рублей, заведомо зная о том, что они поддельные, часть разменянных денежных средств согласно предварительному сговору вернул Р.Ш.о., 62 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации Козлов А. А. добровольно выдал сотрудникам органов внутренних дел. При указанных обстоятельствах в числе прочих Козлов А.А. сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 с серийным номером .... Серийные номера 150 остальных поддельных банковских билетов из 317 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, которые сбыли М.А. и Р.Ш.о. на территории г.Сыктывкара Республики Коми в период времени с 03 часов 30 минут 29 июня 2011 года по 22 часа 00 минут 15 июля 2011 года в последствии разменянных Козловым А.А. следствием не установлено. Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Козлова А.А., с которым 14 октября 2011 года в соответствии со ст.ст.317.1,317.2 и 317.3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Заключенное с подсудимым Козловым А.А. досудебное соглашение от 14 октября 2011 года соответствует требованиям ст.ст.317.1-317.3 УПК РФ. Подсудимый Козлов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений и, удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено с Козловым А.А. добровольно, и при участии защитника, суд применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу в отношении подсудимого Козлова А.А. Как видно из пояснений государственного обвинителя, при производстве предварительного следствия подсудимый Козлов А.А. дал показания, изобличающие не только его самого, но и иных участников преступления, о совершенном преступлении по предварительному сговору, назвав участников преступления. В результате сотрудничества с Козловым А.А. органы предварительного следствия получили доказательства, изобличающие других лиц в совершении преступления, относящегося к категории тяжких. В связи с активным сотрудничеством с органами предварительного следствия для Козлова А.А. имелась и в настоящее время сохраняется угроза его личной безопасности со стороны лиц, в отношении которых им даны изобличающие показания и которые в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности. Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Козлова А.А. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Козловым А.А. соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Козлова А.А. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Козлов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Государственным обвинителем обвинение в отношении Козлова А.А. поддержано по ч.1 ст.186 УК РФ. Действия подсудимого Козлова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.186 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере экономики, данные о личности виновного. Козлов А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, не работает, в быту характеризуется посредственно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, активное способствование следствию, изобличение других участников преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Козлова А.А. рецидива преступлений, совершение преступления в группе лиц. Оснований для изменения категории совершенного Козловым А.А. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного на подрыв экономической безопасности РФ, личность виновного, который не работал и стремился получить не легальный доход, в том числе криминологические данные о его личности, ранее судимого, вновь совершившего тяжкое преступное деяние, а так же влияние наказания на исправление виновного, суд считает не возможным его исправление и достижение социальной справедливости без реального лишения свободы. Принимая во внимание личность подсудимого, учитывая его имущественное и социальное положение, суд считает возможным не назначать подсудимому Козлову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа. При определения размера наказания суд учитывает отношение виновного к содеянному, оказание Козловым А.А. содействия органам следствия. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется. Для отбытия наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Козлову А.А. исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с приговором от ** ** ** года окончательно определить Козлову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Козлова А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 29 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Козлова А.А. по данному уголовному делу с 15.07.2011 года по 16.07.2011 года, с 21.08.2011 года по 23.01.2012 года включительно по приговору от ** ** ** года, и с 24.01.2012 года по 28.06.2012 года включительно по данному уголовному делу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 года
года на общую сумму 17 000 рублей сериями ... для последующего сбыта, заведомо зная о том, что они являются поддельными.