кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-695/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 27 июля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Шадлова А.А.,

при секретаре судебного заседания Соколове А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Игнатова Б.А.,

потерпевшего А.Н.,

защитника-адвоката Кабановой З.С. /удостоверение , ордер /,

подсудимой Забиран Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Забиран Е.А., ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забиран Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 05 мая 2012 года до 22.00 часов 05 июня 2012 года Забиран Е.А., находясь на земельном участке, расположенном по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, п...., ул...., ..., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из сарая и бани, расположенных по указанному адресу, в целях его реализации, ввела в заблуждение К.И. относительно принадлежности имущества, находящегося в сарае и бане, который, доверяя Забиран Е.А., взломал навесной замок на двери сарая. После чего, Забиран Е.А., достоверно зная, что имущество, находящееся в сарае и бане, ей не принадлежит, незаконно проникнув в сарай, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила велосипед стоимостью 100 рублей, лодку резиновую в комплекте с двумя веслами, насосом, материальной ценности не представляющая, 5 листов железа, материальной ценности не представляющих, металлическую флягу, материальной ценности не представляющей, мотоблок стоимостью 5000 рублей, насос автомобильный ручной стоимостью 100 рублей, принадлежащие А.Н. Затем в продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанные время и месте Забиран Е.А., разбив окно бани, незаконно проникла в помещение бани, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитила бензопилу стоимостью 4400 рублей, примус стоимостью 500 рублей, принадлежащие А.Н. После чего Забиран Е.А., присвоив похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 100 рублей.

Подсудимая Забиран Е.А. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Забиран Е.А. ходатайство поддержала.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Забиран Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Забиран Е.А. поддержано по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, при этом государственный обвинитель и потерпевший просили исключить из обвинения хищение рубанка стоимостью 2000 рублей.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимой Забиран Е.А. суд квалифицирует по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав позицию потерпевшего А.Н. и государственного обвинителя, исключает из предъявленного обвинения в отношении Забиран Е.А. хищение рубанка стоимостью 2000 рублей.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60, ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной.

Забиран Е.А. ранее не судима, совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против чужой собственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит .

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает её явку с повинной, раскаяние в содеянном, способствование возвращению похищенного имущества потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного виновной, посягающего на чужую собственность, данные о личности подсудимой Забиран Е.А., которая ранее не судима, является трудоспособной, иждивенцев не имеет, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, социальной справедливости, а также исправление виновной возможно при назначении ей наказания в виде исправительных работ.

При определении размера наказания, суд учитывает отношение Забиран Е.А. к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, социальное и имущественное положение виновной, мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забиран Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Забиран Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденной также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 07.08.2012 года