кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-578/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 20 июня 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Шадлова А.А.,

при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архипова Е.В.,

потерпевшей Г.И.,

защитника-адвоката Мулина В.Н. /удостоверение , ордер /,

подсудимого Уткина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Уткина В.В., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, с 09.06.2012 г. по настоящее время содержащегося под стражей по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уткин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

06.05.2012 г. в вечернее время, Уткин В.В. находясь в комнате квартиры № ..., расположенной по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. ..., д...., увидел в серванте золотые ювелирные украшения, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего умысла, убедившись, что он в комнате находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к серванту и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из вазы золотой перстень с камнем стоимостью 10 000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 5 000 рублей, а также золотые серьги стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Г.И., после чего, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Подсудимый Уткин В.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Уткин В.В. ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Уткин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Уткина В.В. поддержано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Уткина В.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60, ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного.

Уткин В.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против чужой собственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит .

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Уткина В.В., который хотя и впервые привлекается к уголовной ответственности, и содеянном раскаивается, однако преступление совершил в отношении престарелого человека, ветерана войны, инвалида 2 группы, о чем подсудимый знал, суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей назначения строгого наказания в виде лишения свободы, отсутствие возмещения потерпевшей причиненного подсудимым материального ущерба. В связи с изложенным суд считает, что исправление виновного и достижение социальной справедливости возможно при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Судом также принимается во внимание, что в связи с совершением кражи золотых вещей, которые потерпевшая хранила как запас от негативных процессов, а не для украшения, она была вынуждена прервать свое лечение. Судом учитывается и поведение подсудимого после совершенного преступления, который находясь на свободе, неоднократно обещал возместить ущерб, назначая встречи, на которые потерпевшая приезжала, а он вводил ее в заблуждение и не вернул ни похищенное, ни возместил ущерб деньгами.

Кроме того, учитывая наличие у Уткина В.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимому в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.158 УК РФ подлежит назначение отбывание наказания в колонии-поселении, но он находится под стражей по другому уголовному делу и самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания не может, суд считает необходимым изменить Уткину В.В. меру пресечения на содержание под стражей и направить его к месту отбывания наказания под конвоем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уткина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Уткину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Уткину В.В. исчислять с 20.06.2012 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 03.07.2012 года