грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-658/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 12 июля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Шадлова А.А.,

при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В.,

защитника – адвоката Ермолина А.С. /удостоверение , ордер /,

подсудимого Майбурова Я.И.,

потерпевшей М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Майбурова Я.И., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майбуров Я.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

11.05.2012 г. в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 30 минут Майбуров Я.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу реки ... под автодорожным мостом в районе 10-го километра автодороги Сыктывкар – Эжва, расположенного в пос. ... г.Сыктывкара Республики Коми, действуя умышлено, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, понятны и очевидны для потерпевшей М.С., сознательно пренебрегая этим обстоятельством, открыто похитил из сумки последней принадлежащие ей денежные средства в размере 500 рублей, после чего завладев похищенным имуществом, Майбуров Я.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М.С. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Майбуров Я.И. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Майбуров Я.И. ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Майбуров Я.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Майбурова Я.И. поддержано по ч.1 ст.161 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Майбурова Я.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного.

Майбуров Я.И. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против чужой собственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения указанного преступления, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на чужую собственность, криминологические данные о личности Майбурова Я.И., неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости, а также исправление виновного возможно только при назначении Майбурову Я.И. наказания в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.68 УК РФ, а также учитывает отношение виновного к содеянному, мнение потерпевшей, не имеющей к Майбурову Я.И. претензий, который возместил ей моральный и материальный ущерб в размере 500 рублей, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Майбурову Я.И. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майбурова Я.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Майбурову Я.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 24.07.2012 года