Дело № 1-502/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 16 мая 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шадлова А.А., при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Коновой Л.И., потерпевшего С.А., защитника-адвоката Седых В.А. /удостоверение , ордер /, подсудимого Малыгина В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Малыгина В.Л., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малыгин В.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах: 07.04.2012 г. около 00 часов 30 минут Малыгин В.Л., находясь в квартире №... дома №... по улице ... г.Сыктывкара, где так же находился С.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, и с целью его реализации под предлогом необходимости позвонить попросил у ранее ему незнакомого С.А. сотовый телефон , принадлежащий последнему. После того, как С.А., не подозревая о преступных намерениях Малыгина В.Л., передал последнему указанный сотовый телефон, Малыгин В.Л. завладев сотовым телефоном, с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С.А. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. Подсудимый Малыгин В.Л. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Малыгин В.Л. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Малыгин В.Л., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании с учетом мнения потерпевшего и представленной справки о стоимости телефона просила переквалифицировать действия Малыгина В.Л. на ч.1 ст.159 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что переквалификация действий подсудимому Малыгину В.Л. является обоснованной, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Малыгина В.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Малыгин В.Л. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против чужой собственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит . В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование розыску похищенного имущества, в результате чего оно было возвращено потерпевшему, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на чужую собственность, криминологические данные о личности Малыгина В.Л., спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершившего преступление корыстной направленности, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости, а также исправление виновного возможно только при назначении Малыгину В.Л. наказания в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному, мнение потерпевшего, состояние здоровья подсудимого, а также руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Малыгину В.Л. исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малыгина В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Малыгину В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 16 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Малыгина В.Л. под стражей с 09 апреля 2012 года по 15 мая 2012 года включительно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 29.06.2012 года