кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-549/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 15 июня 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Шадлова А.А.,

при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И.,

с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора г.Сыктывкара Игнатова Б.А.,

защитника-адвоката Канева О.В. /удостоверение , ордер /,

подсудимого Жаворонкова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жаворонкова А.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаворонков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

02.04.2012 г. около 21 часа 55 минут Жаворонков А.В., находясь на первом этаже в помещении подъезда №... дома №... по улице ... г.Сыктывкара Республики Коми, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его реализации, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед «...» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Ё.Т., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ё.Т. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, Жаворонков А.В., 09.04.2012 г. около 00 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около подъезда №... дома №... по улице ... г.Сыктывкара Республики Коми, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью его реализации, попросил у А.С. сотовый телефон под предлогом позвонить, намереваясь его в дальнейшем похитить, после чего, получив от А.С. сотовый телефон, принадлежащий последней, осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны А.С., игнорируя данное обстоятельство, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон стоимостью 3500 рублей с находящейся в нем картой памяти объемом 1Гб стоимостью 300 рублей, и, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями А.С. материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Подсудимый Жаворонков А.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевших и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Жаворонков А.В. ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Жаворонков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Жаворонкова А.В. поддержано по ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Жаворонкова А.В. по эпизоду от 02.04.2012 г. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от 09.04.2012 г. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60, 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного.

Жаворонков А.В. ранее судим, совершил умышленные преступления, относящиеся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, направленные против чужой собственности, на учете у нарколога не состоит .

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явки с повинной по обоим эпизодам обвинения, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Ё.Т. в сумме 5000 рублей, добровольную выдачу похищенного имущества по эпизоду от 09.04.2012 г.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения указанного преступления, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на чужую собственность, криминологические данные о личности Жаворонкова А.В., суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости, а также исправление виновного возможно только при назначении Жаворонкову А.В. наказания в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному, мнение потерпевших, состояние здоровья подсудимого.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Жаворонкова А.В., которому было отменено условное осуждение, назначенное по приговору суда за систематическое нарушение последним общественного порядка, и систематическое неисполнение возложенных судом обязанностей, суд полагает, что местом отбывания наказания Жаворонкову А.В. необходимо определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жаворонкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Жаворонкову А.В. наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** г. и окончательно назначить Жаворонкову А.В. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жаворонкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2012 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Жаворонкова А.В. под стражей в период с 09 апреля 2012 года по 14 июня 2012 года включительно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012 года