Дело № 1-503/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 18 мая 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В., защитника-адвоката Ванеева С.В. /удостоверение , ордер /, подсудимой Чувьюровой И.В., потерпевшей Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чувьюровой И.В., ранее судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чувьюрова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 30.03.2012 г. около 17 часов 00 минут Чувьюрова И.В., находясь в квартире №... дома №... по улице ... п.... г.Сыктывкара, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что Чувьюрова Т.В. спит в соседней комнате, а Д.А. находится на кухне, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила с журнального столика комнаты-зала указанной квартиры ноутбук в комплекте с зарядным устройством и оптической мышью к нему общей стоимостью ... рублей, принадлежащие Т.В., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 21948 рублей. Подсудимая Чувьюрова И.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Чувьюрова И.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чувьюрова И.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Чувьюровой И.В. поддержано по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимой Чувьюровой И.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60, ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой. Чувьюрова И.В. ранее судима, совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против чужой собственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания – положительно. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает ее явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, не имеется. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на чужую собственность, криминологические данные о личности Чувьюровой И.В., неоднократно судимой за совершение преступлений корыстной направленности, совершившей преступление против чужой собственности спустя два месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости, а также исправление виновной возможно только при назначении Чувьюровой И.В. наказания в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение виновной к содеянному, ее возраст, мнение потерпевшей. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Чувьюровой И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Чувьюровой И.В. колонию-поселение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чувьюрову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения Чувьюровой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 18 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чувьюровой И.В. под стражей с 31 марта 2012 года по 17 мая 2012 года включительно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий А.А. Шадлов Копия верна: судья А.А. Шадлов