умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-560/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 19 июня 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И.

с участием:

государственного обвинителя: первого заместителя прокурора Республики Коми Саттарова В.С.,

подсудимого Сивкова К.П.,

защитника Чистякова Е.В., удостоверение и ордер ,

потерпевшего В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сивкова К.П., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сивков К.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

19.11.2011 года в период времени с 01 часа 10 минут до 02 часов 05 минут, Сивков К.П. находясь в подъезде № ... д. ... пос. ... г. Сыктывкара, Республики Коми, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.И., после совместного распития спиртных напитков, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, взял деревянную палку, находящуюся на полу указанного подъезда, и нанес В.И. удар деревянной палкой в жизненно важный орган – голову, от чего последний испытал сильную физическую боль, тем самым причинив В.И. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, с очагом ушиба в теменной области справа, с закрытыми переломами височной и теменной костей справа, с эпидуральной гематомой справа, с субарахноидальным кровоизлиянием, с субдуральной гематомой справа, ушибленной раны и ссадины волосистой части головы, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. После чего Сивков К.П. с места преступления скрылся.

Подсудимый Сивков К.П. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Сивков К.П. ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Сивков К.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Сивкова К.П. поддержано по ч.1 ст.111 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Сивкова К. П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного.

Сивков К.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, в настоящее время работающего, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение частичного морального и материального вреда выразившегося в оплате лекарств, принесение извинений, посещение потерпевшего в больнице.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Сивкова К.П. рецидива преступлений, квалифицируемого по ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, как опасный, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Оснований для изменения категории совершенного Сивковым К.П. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, категории, степени общественной опасности совершенного виновным преступления, направленного против здоровья человека, криминологических характеристик личности подсудимого, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершившего тяжкое преступление, суд считает, невозможным исправление виновного, а также достижение целей наказания и социальной справедливости без изоляции Сивкова К.П. от общества и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, а также учитывает отношение виновного к содеянному, мнение потерпевшего, не имеющего к Сивкову К.П. претензий и не желающего его строго наказывать, который возместил ему моральный и материальный ущерб (затраты на лечение в размере 15000 рублей), прерывание беременности гражданской супруги Сивкова К.П. в связи с совершенным им преступлением, состояние здоровья самого подсудимого, аритмия сердца, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания Сивкову К.П. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивкова К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Сивкова К.П. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 19 июня 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 17.02.2012 года по 18.06.2012 года включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 03.08.2012 года