умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 761/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 31 августа 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В., подсудимой Выучейской Л.А., защитника подсудимой – адвоката Ермолина А.С., потерпевшего А.В., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Выучейской Л.А., по настоящему делу под стражей не содержавшейся, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Выучейская Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Выучейская Л.А. в период времени с 00 часов 30 минут до 1 часа 19.05.2012 года, более точное время установить не представилось возможным, находясь по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., ..., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к А.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, используя нож в качестве оружия, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар ножом по телу А.В., отчего последний испытал физическую боль, причинив А.В. своими умышленными противоправными действиями телесные повреждения в виде одиночной колото-резаной раны левого подреберья по окологрудинной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, печеночно-желудочной связки и поступлением крови в брюшную полость (гемоперитонеум), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Выучейская Л.А. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Выучейская Л.А. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Выучейской Л.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Выучейской Л.А. по ч.1 ст.111 УК РФ.

Предъявленное подсудимой обвинение и юридическая квалификация ее действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания Выучейской Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства.

Совершенное Выучейской Л.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья человека. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Выучейская Л.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, проживает в гражданском браке, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание Выучейской Л.А. обстоятельствами суд признает ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, вызов скорой помощи, поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Выучейской Л.А. обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его конкретные обстоятельства, суд считает, что Выучейской Л.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений. Учитывая изложенные выше обстоятельства, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, суд полагает, что оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время с учетом того, что Выучейская Л.А. ранее не судима, не привлекалась ни к уголовной, ни к административной ответственности, раскаялась в совершенном преступлении, написала явку с повинной, учитывая иные смягчающие ее наказание обстоятельства и мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает возможным исправление подсудимой без реальной изоляции от общества, с применением к ней положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Выучейскую Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Выучейской Л.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на нее в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения Выучейской Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья Р.В. Вокуев