Дело № 1 – 813 / 2012 ПРИГОВОР г. Сыктывкар РК 23. 08. 2012 г. Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе : Председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е., при секретаре судебного заседания - Мозымовой Н. С., с участием : государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л. В., подсудимой - Барковой Н. С., защитника - адвоката Бородина А. Л., представившего ордер и удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Барковой Н.С. ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Баркова Н. С. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Имея умысел, направленный организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Баркова Н. С. 26 апреля 2012 года организовала притон для потребления наркотических средств в комнате ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, Республики Коми, путем предоставления помещения вышеуказанной комнаты для потребления наркотического средства - ... лицам, склонным к потреблению наркотических средств, а также содержала данный притон в период с 26 апреля 2012 года по 27 апреля 2012 года до 15 часов, систематически, представляя указанную комнату лицам, не проживающим в данном помещении, для потребления наркотических средств - ... и ..., создавая для этого необходимые условия: ограничивала круг лиц, посещающих указанную комнату с целью потребления наркотических средств - ... и ..., поддерживала порядок в помещении комнаты, представляла зевательный прибор, посуду, осуществляла оплату электроэнергии и другие предметы для изготовления кустарным способом наркотических средств и употребления ней иными лицами наркотических средств - ... и ... Так, Баркова Н.С., умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на организацию притона для употребления наркотических средств - дезоморфин и ..., 27 марта 2012 года по договору найма жилого помещения арендовала комнату ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, после чего 26 апреля 2012 года, более точное время в ходе производства дознания не установлено, разрешила своим знакомым П.В., А.В., Е.В. и другим лицам регулярно приходить в свое жилое помещение по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., дом ..., комната ... для неоднократного, систематического изготовления и потребления наркотических средств - ... и .... Тем самым, Баркова Н.С. своими умышленными действиями создала необходимые условия для неоднократного, регулярного, систематического потребления наркотических средств - ... и ... лицам, не проживающим в комнате ... д. ... по ул. ..., г. Сыктывкара Республики Коми. Затем, Баркова Н.С., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на содержание притона для употребления наркотических средств в комнате ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, в период времени с 26 апреля 2012 года по 27 апреля 2012 года до 15 часов умышленно, незаконно, регулярно, неоднократно, представляла иным лицам для изготовления и потребления кустарным способом наркотических средств - ... и ..., а именно П.В. в период времени с 26 апреля 2012 года по 27 апреля 2012 года до 15 часов, с регулярностью в 2 раза за указанный период, В.В. с 26 апреля 2012 года по 27 апреля 2012 года, с регулярностью в 2 раза за указанный период, Н.В. 27 апреля 2012 года, один раз за указанный период, Е.В. с 26 апреля 2012 года по 27 апреля 2012 года, с регулярностью 2 раза за указанный период, А.В. с 26 апреля 2012 года по 27 апреля 2012 года, с регулярностью 2 раза за указанный период, и иным лицам. Подсудимая Баркова Н. С. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства, подсудимая Баркова Н. С. пояснила, что она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Барковой Н.С. по ст. 232 ч. 1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней степени тяжести, личность подсудимой и состояние ее здоровья. Баркова Н. С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – посредственно. Обстоятельствами смягчающими наказание Барковой Н. С. являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний. Обстоятельств отягчающих наказание Барковой Н. С. не имеется. Анализируя вышеизложенное, суд учитывает у Барковой Н. С. ряд смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, то, что она социализирована, учиться, работает, в содеянном раскаялась и назначая ей наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания. Таким образом, назначая наказание Барковой Н. С. в виде лишения свободы, суд постановляет считать назначенное ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ – условным. С учетом наличия у Барковой Н. С. ряда заболеваний, суд не считает необходимым назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Баркову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Барковой Н. С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Баркову Н. С. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный государственный орган в порядке и сроки, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений. На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Барковой Н.С. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ. В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом он может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий Д. Е. Лукошенко