Дело № 1-714/2012 ПРИГОВОР г. Сыктывкар 7 сентября 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И., при секретаре судебного заседания Курсовой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С.Г., представителя потерпевшего адвоката Жилина М.В., подсудимой Убайдулаевой Е.К. и её защитника адвоката Володарского В.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Убайдулаевой Е.К., ранее не судимой; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Убайдулаева Е.К. совершила два присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенных лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Убайдулаева Е.К., занимая должность бухгалтера-кассира ООО «Г», расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., выполняла следующие должностные обязанности: выполнение операций по получению ООО «Г» наличных денежных средств в обслуживающих банках, от покупателей и прочих лиц, операции по расходованию и хранению денежных средств, выплата наличных денежных средств по предъявляемым к оплате кассовым документам, прием от граждан денежных средств, вносимых в кассу на основании заключенных с ООО «Г» гражданско-правовых договоров на приобретение жилища и недвижимого имущества. В период с 01 января 2006 года по 11 февраля 2011 года, с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Убайдулаева Е.К., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., выполняя в данной организации административно-хозяйственные функции, в том числе связанные с распоряжением денежными средствами, являясь лицом, материально ответственным за сохранность принятых от граждан денежных средств, имея единый преступный умысел на присвоение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ООО «Г», оформляла первичные бухгалтерские документы ООО «Г», подтверждающие факт внесения гражданами денежных средств по гражданско-правовым договорам на приобретение жилища или недвижимого имущества, а также вносила соответствующие сведения в электронную базу «1С» ООО «Г». При этом Убайдулаева Е.К. частично не оприходовала указанные денежные средства в кассу ООО «Г», а частично оформляла их поступление от имени граждан, внесших денежные средства в кассу, сроки исполнения договоров на приобретение жилья с которыми истекал позднее, изготавливая при этом фиктивные первичные бухгалтерские документы и внося соответствующие сведения в электронную базу «1С» ООО «Г». При этом в соответствии с изменениями, внесенными Убайдулаевой Е.К. в бухгалтерию ООО «Г», погашалась задолженность граждан, срок исполнения договоров на приобретение жилья с которыми подходил к окончанию. В результате совершения указанных действий, путем отражения в бухгалтерских документах ООО «Г» недостоверной информации о суммах внесенных гражданами денежных средств, Убайдулаева Е.К. похитила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «Г», в следующих суммах: - по договору от ** ** ** с Т.Е. в сумме 2 100 000 руб., внесенные в период с 10.09.2010 по 15.11.2010; - по договору № от ** ** ** с О.Б. в сумме 848 700 руб., внесенные в период с 10.11.2010 по 29.12.2011; - по договору от ** ** ** с М.Г. в сумме 2 480 000 руб., внесенные в период с 19.10.2010 по 30.12.2010; - по договору от ** ** ** с А.А. в сумме 200 000 руб., внесенные 01.10.2008; - по договору от ** ** ** с С.В. в сумме 1 527 164 руб., внесенные 15.11.2010; - по договору от ** ** ** с Е.В., Бартусевич В.А. в сумме 2 500 000 руб., внесенные в период с 17.01.2008 по 07.10.2009; - по договору от ** ** ** с Н.А. в сумме 458 200 руб., внесенные в период с 29.02.2008 по 22.09.2010; - по договору от ** ** ** с И.А. в сумме 1 529 500 руб., внесенные 16.09.2010; - по договору от ** ** ** с А.А. в сумме 500 000 руб. внесенные в период с 02.12.2010 по 27.12.2010; - по договору от ** ** ** с А.А. в сумме 422 000 руб., внесенные в период с 03.03.2010 по 16.03.2010; - по договору от ** ** ** с И.В. в сумме 300 000 руб., внесенные 07.12.2010; - по договору от ** ** ** с И.Н. в сумме 1 200 000 руб., внесенные 14.12.2010; - по договору от ** ** ** с Б.Г. в сумме 1 200 000 руб.; - по договору от ** ** ** с Е.Ю. в сумме 250 000 руб., внесенные в период с 21.05.2008 по 20.07.2010; - по договору от ** ** ** с А.В. в сумме 500 000 руб., внесенные 13.07.2010; - по договору от ** ** ** с Е.Н. в сумме 2 303 000 руб., внесенные 06.04.2007; - по договору от ** ** ** с Г.В., О.В. в сумме 750 000 руб., внесенные в период с 06.04.2007 по 13.09.2009; - по договору ** ** ** с Е.В. в сумме 495 000 руб. внесенные в период с 04.08.2010 по 28.02.2011; - по договору от ** ** ** с А.Д. в сумме 325 800 руб., внесенные в период с 26.05.2010 по 21.02.2011; - по договору от ** ** ** с Н.Н. в сумме 200 000 руб., внесенные 27.12.2010; - по договору от ** ** ** с М.П. в сумме 158 445 руб., внесенные в период с 09.09.2010 по 25.10.2010; - по договору от ** ** ** с С.А. в сумме 775 720 руб., внесенные в период с 23.07.2010 по 26.07.2010, - по договору от ** ** ** с Н.В. в сумме 100 000 руб., внесенные в период с 09.11.2010 по 11.02.2011; - по договору от ** ** ** с Г.В. в сумме 600 000 руб., внесенные 03.09.2010; - по договору от ** ** ** с Ю.Е. в сумме 400 000 руб., внесенные в период с 08.12.2010 по 24.02.2011; - по договору от ** ** ** с А.П. в сумме 600 000 руб., внесенные 02.02.2011; - по договору от ** ** ** с А.В. в сумме 310 000 руб., внесенные в период с 26.11.2010 по 28.02.2011; - по договору от ** ** ** с Н.Л. в сумме 460 000 руб., внесенные в период с 26.11.2010 по 28.02.2011; - по договору от ** ** ** с Н.И. в сумме 680 912 руб., внесенные в период с 14.12.2010 по 21.12.2010; - по договору от ** ** ** с Ю.М. в сумме 800 000 руб., внесенные в период с 11.08.2010 по 28.02.2010; - по договору от ** ** ** со К.Е. в сумме 1 416 900 руб., внесенные в период с 1.02.2010 по 10.03.2010; - по договору от ** ** ** с И.В. в сумме 1 240 000 руб., внесенные 01.12.2010; - по договору от ** ** ** с Е.С. в сумме 500 000 руб., внесенные 27.10.2010; - по договору от ** ** ** с B.C. в сумме 660 000 руб., внесенные в период с 01.01.2006 по 06.10.2009; - по договору от ** ** ** с С.И. в сумме 300 000 руб., внесенные 18.11.2010; - по договору от ** ** ** с Т.И. в сумме 1 500 000 руб., внесенные в период с 26.01.2011 по 02.02.2011; - по договору от ** ** ** с А.К. в сумме 300 000 руб., внесенные 14.12.2010; - по договору от ** ** ** с A.JI. в сумме 300 000 руб., внесенные в период с 18.06.2010 по 18.02.2010; - по договору от ** ** ** с А.Д. в сумме 1 400 000 руб., внесенные в период с 19.05.2010 по 02.08.2010; - по договору от ** ** ** с А.П. в сумме 550 000 руб., внесенные 12.10.2010; - по договору от ** ** ** с С.Б. в сумме 516 600 руб., внесенные в период с 14.10.2010 по 24.02.2011; - по договору от ** ** ** с С.А. в сумме 650 000 руб. внесенные в период с 22.12.2010 по 17.01.2011; - по договору от ** ** ** с JI.M. в сумме 350 000 руб., внесенные в период с 17.11.2010 по 25.02.2011; - по договору от ** ** ** с С.М. в сумме 1 480000 руб., внесенные в период с 06.08.2010 по 18.02.2011; - по договору от ** ** ** с Я.И. в сумме 200 000 руб., внесенные в период с 21.09.2010 по 18.02.2011; - по договору от ** ** ** с В.В. в сумме 400 000 руб., внесенные в период с 06.10.2010 по 01.11.2010; - по договору от ** ** ** с И.И. в сумме 190 000 руб. внесенные в период с 05.11.2009 по 29.06.2010; - по договору от ** ** ** с А.В. в сумме 100 000 руб., внесенные в период с 29.07.2010 по 22.02.2011; - по договору от ** ** ** с Ю.С. в сумме 1 700 000 руб., внесенные в период с 27.01.2011 по 28.02.2011; - по договору от ** ** ** с Н.Н. в сумме 664 000 руб., внесенные в период с 30.07.2010 по 25.02.2011; - по договору от ** ** ** с М.С. в сумме 625 000 руб., внесенные 24.11.2010; - по договору от ** ** ** с П.В. в сумме 1 488 546 руб., внесенные в период с 27.05.2010 по 03.06.2010; - по договору от ** ** ** с О.А. в сумме 1 470 000 руб. внесенные в период с 10.09.2010 по 24.02.2011; - по договору от ** ** ** с А.А. в сумме 1 400 000 руб., внесенные в период с 25.06.2010 по 05.07.2010; - по договору от ** ** ** с Т.Н. в сумме 1 430 000 руб., внесенные в период с 23.08.2010 по 28.02.2010; - по договору от ** ** ** с Н.П. в сумме 1 590 000 руб., внесенные в период с 06.06.2009 по 22.07.2009; - по договору от ** ** ** с B.C., Л.Б. в сумме 17 243 руб., внесенные в период с 09.02.2009 по 22.04.2009; - по договору от ** ** ** с Е.А. в сумме 500 000 руб. внесенные в период с 31.08.2010 по 01.02.2011; - по договору от ** ** ** с А.В. в сумме 1 700 000 руб., внесенные период с 06.10.2010 по 20.12.2010; - по договору от ** ** ** с Г.А. в сумме 1 638 000 руб., внесенные в период с 10.08.2010 по 28.01.2011; - по договору от ** ** ** с А.В., Н.Т. в сумме 30 724 руб., внесенные в период с 29.09.2008 по 16.05.2010; - по договору от ** ** ** с А.В. в сумме 539 115 руб., внесенные в период с 09.09.2010 по 17.02.2011; - по договору от ** ** ** с А.А. в сумме 58 000 руб., внесенные 28.11.2007; - по договору от ** ** ** с Г.А. в сумме 610 000 руб., внесенные 29.12.2010; - по договору от ** ** ** с О.П. в сумме 570 000 руб. внесенные 30.12.2010; - по договору от ** ** ** с С.Н. в сумме 60 000 руб. внесенные 13.10.2008; - по договору от ** ** ** с Д.А. в сумме 550 000 руб., внесенные 12.02.2011; - по договору от ** ** ** с И.А. в сумме 400 000 руб. внесенные в период с 13.12.2010 по 11.02.2011; - по договору от ** ** ** с Т.Б., в сумме 210 000 руб., внесенные в период с 03.04.2009 по 11.05.2010; - по договору от ** ** ** с С.В. в сумме 1 500 000 руб., внесенные в период 07.10.2010 по 17.01.2011; - по договору от ** ** ** с В.Е., И.Н. в сумме 2060 145 руб., внесенные в период с 14.04.2008 по 18.03.2009; - по договору от ** ** ** с Р.В. в сумме 350 000 руб., внесенные 27.12.2010; - по договору от ** ** ** с Е.А. в сумме 620 000 руб., внесенные в период с 18.02.2010 по 28.02.2011; - по договору от ** ** ** с М.В. в сумме 550 000 руб., внсеенные в период с 26.10.2010 по 08.11.2010; - по договору от ** ** ** с Т.И. в сумме 1 000 000 руб., внесенные 02.09.2010; - по договору от ** ** ** с А.П., К.П. в сумме 650000 руб., внесенные в период с 22.07.2010 по 04.08.2010; - по договору от ** ** ** с Е.К. в сумме 630 000 руб., внесенные 07.12.2010; - по договору от ** ** ** с О.С. в сумме 1 100 000 руб. внесенные 09.06.2010 по 17.01.2011; - по договору от ** ** ** с Е.Е. в сумме 809 565 руб., внесенные в период с 31.03.2010 по 21.12.2010; - по договору от ** ** ** с С.В. в сумме 1 615 000 руб., внесенные в период с 04.06.2010 по 30.06.2010; - по договору от ** ** ** с М.А. в сумме 800 000 руб., внесенные в период с 16.06.2010 по 30.09.2010; - по договору от ** ** ** с М.Я. в сумме 1110000 руб., внесенные в период с 17.03.2010 по 24.02.2011; - по договору от ** ** ** с Т.В. в сумме 1351080 руб., внесенные в период с 14.12.2009 по 12.01.2010; - по договору от ** ** ** с С.А. в сумме 1653402 руб., внесенные в период с 10.09.2009 по 15.02.2011; - по договору от ** ** ** с Г.Е. в сумме 400 000 руб., внесенные в период с 03.12.2007 по 06.07.2010; - по договору от ** ** ** с С.А, в сумме 580 000 руб., внесенные период с 26.11.2010 по 11.02.2011; - по договору от ** ** ** с А.А. в сумме 854 854 руб., внесенные в период с 10.04.2008 по 16.08.2008; - по договору от ** ** ** с Р.П., О.В. в сумме 790 000 руб., внесенные 28.12.2010; - по договору от ** ** ** с С.Э. в сумме 700 000 руб., внесенные 16.09.2010; - по договору от ** ** ** с М.И., И.А. в сумме 720 000 руб., внесенные 03.12.2008; - по договору от ** ** ** с В.И. в сумме 200 000 руб., внесенные в период с 24.09.2009 по 02.11.2009; - по договору от ** ** ** с И.В., Г.И. в сумме 360 000 руб., внесенные в период с 28.04.2008 по 21.05.2008; - по договору от ** ** ** с Г.И. в сумме 290 000 руб., внесенные в период с 08.12.2008 по 02.11.2009; - по договору от ** ** ** с А.А. в сумме 1 000 000 руб., внесенные в период с 27.12.2010 по 28.02.2011; - по договору от ** ** ** с А.А. в сумме 797 865 руб., внесенные в период с 12.05.2009 по 08.06.2009; - по договору от ** ** ** с И.И. в сумме 1 000 000 руб., внесенные 01.12.2010; - по договору от ** ** ** с Д.Ф. в сумме 500 000 руб., внесенные в период с 13.10.2010 по 22.02.2010; - по договору от ** ** ** с А.А. в сумме 1 740 000 руб., внесенные в период с 06.10.2008 по 16.07.2009; - по договору от ** ** ** с В.В. в сумме 2 455 515 руб., внесенные в период с 01.11.201 по 28.12.2010; - по договору от ** ** ** с Н.В., Д.В. в сумме 1 930000 рублей, внесенные в период с 03.12.2010 по 18.02.2010; - по договору от ** ** ** с Л.B. в сумме 1 110 000 руб., внесенные в период с 07.04.2010 по 27.09.2010; - по договору от ** ** ** с А.В. в сумме 300 000 руб., внесенные 29.12.2010; - по договору от ** ** ** с О.Г. в сумме 550 000 руб., внесенные в период с 27.10.2010 по 24.02.2011; - по договору от ** ** ** с И.М. в сумме 400 000 руб., внесенные в период с 05.04.2010 по 10.09.2010; - по договору от ** ** ** с Л.H. в сумме 200 000 руб., внесенные в период с 16.12.2010 по 17.02.2011; - по договору от ** ** ** с А.А. в сумме 449571 руб. 71 коп., внесенные в период с 08.07.2010 по 06.07.2010; - по договору от ** ** ** с К.В. в сумме 80 000 руб., внесенные период с 09.12.2010 по 28.02.2011; - по договору от ** ** ** с М.В. в сумме 1 400 000 руб., внесенные в период с 08.02.2011 по 21.02.2011; - по договору от ** ** ** с Н.М. в сумме 750 000 руб., внесенные 18.08.2010; - по договору от ** ** ** с Л.Л., в сумме 710 000 руб., внесенные в период с 03.04.2008 по 24.06.2010; - по договору от ** ** ** с З.А. в сумме 1 200 000 руб., внесенные 09.02.2011; - по договору от ** ** ** с А.Г., Рябовой С.В. в сумме 900 000 руб., внесенные 20.01.2011; - по договору от ** ** ** с Т.Н. в сумме 500 000 руб., внесенные 11.05.2010; - по договору от ** ** ** с Г.В. в сумме 800 000 руб., внесенные в период с 14.10.2010 по 20.10.2010; - по договору от ** ** ** с Г.А. в сумме 699 450 руб., внесенные в период с 22.04.2010 по 11.05.2010; - по договору от ** ** ** с А.Х. в сумме 2 034 482 руб., внесенные в период с 02.11.2010 по 02.12.2010; - по договору от ** ** ** со Н.В. в сумме 200 000 руб., внесенные 16.12.2010; - по договору от ** ** ** с Е.В. в сумме 1 100 000 руб., внесенные 27.10.2010; - по договору от ** ** ** с Н.Н. в сумме 117 000 руб., внесенные в период с 29.06.2007 по 13.10.2008; - по договору от ** ** ** со Д.М. в сумме 600 000 руб., внесенные в период с 31.08.2010 по 16.02.2011; - по договору от ** ** ** со С.В., Н.В. в сумме 1 200 000 руб., внесенные в период с 15.11.2010 по 02.03.2010; - по договору от ** ** ** со Т.В. в сумме 660 000 руб., внесенные 10.09.2010; - по договору от ** ** ** с М.В. в сумме 155 000 руб., внесенные в период с 23.12.2009 по 11.05.2010; - по договору от ** ** ** со В.В. в сумме 1 400 000 руб., внесенные 04.12.2008; - по договору от ** ** ** со Л.А. в сумме 600 000 руб., внесенные 10.11.2010; - по договору от ** ** ** с B.C. в сумме 1 600 000 руб., внесенные 25.01.2011; - по договору от ** ** ** с О.А. в сумме 1 690 000 руб., внесенные в период с 15.11.2010 по 01.12.2010; - по договору от ** ** ** с Е.Н. в сумме 860 000 руб., внесенные период с 31.08.2010 по 29.11.2010; - по договору от ** ** ** с И.В. в сумме 420 000 руб., внесенные 22.10.2010; - по договору с М.В. в сумме 370 000 руб., внесенные в период с 04.06.2010 по 01.02.2010; - по договору с Н.Е. в сумме 600 000 руб., внесенные 03.12.2010; - по договору от ** ** ** с Л.А. в сумме 240 000 руб., внесенные в период с 02.02.2011 по 25.02.2011; - по договору от ** ** ** с Н.В. в сумме 319 500 руб., внесенные в период с 21.10.2010 по 21.02.2011; - по договору от ** ** ** с Г.П., Е.Н. в сумме 369 000 руб., внесенные 16.12.2010; - по договору от ** ** ** с Е.Ю., в сумме 1 039 104 руб., внесенные 27.10.2010; - по договору от ** ** ** с Ю.В. в сумме 270 000 руб., внесенные в период с 02.09.2010 по 24.12.2010; - по договору от ** ** ** с Т.Н., Я.В. в сумме 380 000 руб., внесенные 28.09.2010; - по договору от ** ** ** с Н.К. в сумме 500 000 руб., внесенные 07.09.2010; - по договору от ** ** ** с С.Н. в сумме 311 976 руб., внесенные 27.09.2010; - по договору от ** ** ** с Н.В. в сумме 1 761 594 руб., внесенные в период с 08.07.2010 по 16.06.2010; - по договору от ** ** ** с Л.В. в сумме 1 712 246 руб., внесенные в период с 26.10.2010 по 22.11.2010; - по договору от ** ** ** с Е.В. в сумме 1 200 000 руб., внесенные 09.02.2011; - по договору от ** ** ** с Е.А. в сумме 2 172 000 руб., внесенные в период с 28.02.2006 по 30.12.2010; - по договору от ** ** ** с И.С. в сумме 895 000 руб., внесенные в период с 22.11.2010 по 04.02.2011; - по договору от ** ** ** с Е.И. в сумме 1 270 000 руб.; - по договору от ** ** ** с О.Г. в сумме 1 247 347 руб., внесенные в период с 13.09.2010 по 07.12.2010; - по договору от ** ** ** с В.В. в сумме 1 160 000 руб., внесенные в период с 01.06.2010 по 13.02.2011; - по договору от ** ** ** с Т.А. в сумме 1 348 070 руб., внесенные в период с 22.11.2006 по 30.03.2009; - по договору от ** ** ** с М.Ф. в сумме 1 000 000 руб., внесенные в период с 11.01.2011 по 28.02.2011; - по договору от ** ** ** с J1.B. в сумме 200 000 руб., внесенные в период с 08.12.2010 по 25.02.2011; - по договору от ** ** ** с М.В. в сумме 600 000 руб., внесенные в период с 11.08.2010 по 24.01.2011; - по договору от ** ** ** с Т.В. в сумме 600 000 руб., внесенные 04.10.2010; - по договору от ** ** ** с Е.М. в сумме 130 000 руб., внесенные в период с 06.07.2010 по 14.07.2010; - по договору от ** ** ** с Н.Н. в сумме 50 000 руб., внесенные в период с 29.12.2010 по 25.02.2011; - по договору от ** ** ** с А.Н. в сумме 250 000 руб., внесенные в период с 25.01.2011 по 07.02.2011; - по договору от ** ** ** с А.Г. в сумме 500 000 руб., внесенные 15.11.2010; - по договору от ** ** ** с Н.А. в сумме 1 304 574 руб., внесенные 11.02.2010; - по договору от ** ** ** с В.Я. в сумме 2 563 800 руб., внесенные в период с 19.05.2009 по 22.12.2009; - по договору от ** ** ** с Т.В. в сумме 926 000 руб., внесенные в период с 07.03.2008 по 11.09.2009; - по договору от ** ** ** с А.Н. в сумме 900 000 руб., внесенные 13.03.2009; - по договору от ** ** ** с А.П.в сумме 715 000 руб., внесенные в период с 25.11.2010 по 28.02.2011; - по договору от ** ** ** с JI.H. в сумме 1 089 270 руб., внесенные в период с 18.05.2007 по 22.12.2008; - по договору от ** ** ** с Т.С. в сумме 1 000 000 руб., внесенные в период с 01.09.2010 по 13.01.2011; - по договору от ** ** ** с В.В. в сумме 500 000 руб., внесенные 02.08.2010; - по договору от ** ** ** с Д.Н. в сумме 1 300 000 руб., внесенные в период с 30.11.2010 по 22.02.2011; - по договору от ** ** ** с Г.Г. в сумме 1 681 009 руб., внесенные 08.04.2009. Всего за период с января 2006 года по февраль 2011 года физическими лицами в кассу ООО «Г» внесены денежные средства в сумме 242965903 рубля 71 копейка, а Убайдулаевой Е.К. оприходованы в кассу 108645055 рублей. Таким образом, в результате отражения в бухгалтерских документах ООО «Г» недостоверной информации о суммах внесенных гражданами денежных средств Убайдулаева Е.К. в период с 01 января 2006 года по 11 февраля 2011 года, используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «Г», в особо крупном размере в сумме 134320848 рублей 71 копейка. В период с 10 сентября 2009 года по 15 февраля 2011 года, Убайдулаева Е.К., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., выполняя в данной организации административно-хозяйственные функции, в том числе связанные с распоряжением денежными средствами, являясь лицом, материально ответственным за сохранность принятых от граждан денежных средств, имея единый преступный умысел на присвоение в особо крупном размере денежных средств, принадлежащих ООО «Г», отразила в кассовой книге и электронной базе «1С» ООО «Г» фактически не имевшую места расходную операцию по возврату Морозову С.А. на основании расходного кассового ордера от ** ** ** года денежных средств в сумме 1260000 рублей по договору от ** ** ** года. Далее Убайдулаева Е.К., используя свое служебное положение, похитила указанные вверенные ей денежные средства в особо крупном размере, принадлежащие ООО «Г». Подсудимая Убайдулаева Е.К. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением. Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ей ходатайство. Её защитник также поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, Убайдулаева Е.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Убайдулаева Е.К., не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Убайдулаевой Е.К. и с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по эпизоду хищения денежных средств в сумме 134320848 рублей 71 копейка по ч. 4 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, по эпизоду хищения денежных средств в сумме 1260000 рублей по ч. 4 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Убайдулаева Е.К. совершила умышленные преступления, которые уголовным законом отнесены к категории тяжких преступлений, направлены против собственности. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступлений на менее тяжкую. Убайдулаева Е.К. ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, не состоит на учетах у нарколога и психиатра, имеет хроническое заболевание , удовлетворительно характеризуется по месту работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Убайдулаевой Е.К., суд признает активное способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 521059 рублей, раскаяние в совершении преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание Убайдулаевой Е.К., не установлено. Принимая во внимание вышеприведенные характер и степень общественной опасности умышленных тяжких преступлений, конкретные обстоятельства его совершения, размер ущерба, причиненного в результате преступлений, данные о личности подсудимой Убайдулаевой Е.К., несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений невозможны без изоляции от общества и без реального отбывания наказания и что ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. По этим же мотивам суд не усматривает оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и для применения положений ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Убайдулаева Е.К. должна отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Убайдулаеву Е.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ и ч. 4 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч. 4 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 134320848 рублей 71 копейка) в виде 3 лет лишения свободы; по ч. 4 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 1260000 рублей) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Убайдулаевой Е.К. окончательное наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания, назначенного Убайдулаевой Е.К., исчислять с 7 сентября 2012 года. На период до вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Убайдулаевой Е.К. на заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ. В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. На это она может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий И.И.Обухов Приговор вступил в законную силу 18.09.2012 года.