Дело № 1-538/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 08 июня 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шадлова А.А., при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Коновой Л.И., потерпевшего Д.Е., защитника-адвоката Косырева А.П. /удостоверение , ордер /, подсудимого Козлова М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Козлова М.Н., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов М.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. 29.04.2012 г. около 06 часов 30 минут, Козлов М.Н. находясь в помещении комнаты по разбору доставленных административного задержания УМВД России по г.Сыктывкару, расположенной по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., д...., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что Д.Е. спал, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из чехла-сумочки, прикрепленного к ремню, находящемся на Д.Е., сотовый телефон стоимостью 1500 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи стоимостью 50 рублей, принадлежащие Д.Е., чем причинил бы последнему материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей, однако довести свой умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОВО при УМВД России по г.Сыктывкару. Подсудимый Козлов М.Н. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Козлов М.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Козлов М.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Козлова М.Н. поддержано по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Козлова М.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Козлов М.Н. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против чужой собственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит . В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, не имеется. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на чужую собственность, криминологические данные о личности Козлова М.Н., спустя один месяц после освобождения из мест лишения свободы вновь совершившего преступление корыстной направленности, в отношении которого установлен административный надзор, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости, а также исправление виновного возможно только при назначении Козлову М.Н. наказания в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному, мнение потерпевшего, стоимость похищенного, а также руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Козлову М.Н. исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Козлову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 08 июня 2012 года. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Козлова М.Н. под стражей с 29 апреля 2012 года по 07 июня 2012 года включительно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 17.07.2012 года