Дело № 1-870/2012 ПРИГОВОР г. Сыктывкар 11 сентября 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И., при секретаре судебного заседания Курсовой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Истоминой Е.В., подсудимого Бауэра К.А., его защитника адвоката Ермолина А.С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бауэра К.А., не судимого, осужденного в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бауэр К.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. В период с января по апрель 2012 года включительно Бауэр К.А. умышленно с целью содержания притона для потребления наркотических средств неоднократно предоставлял свое жилое помещение, расположенное по адресу: г.Сыктывкар, ..., д. ..., кв. ..., А.В. и И.В., не проживающим в данной квартире ( А.В. – не менее 15 раз в период с начала апреля по 28 апреля 2012 года, И.В. – не менее 5 раз в период с января по апрель 2012 года), для потребления наркотических средств, ограничивал круг лиц, посещающих данную квартиру для потребления наркотических средств, предоставлял необходимые предметы для совместного изготовления кустарным способом наркотических средств и потребления этих наркотических средств лицами, не проживающими в данном жилом помещении. Тем самым Бауэр К.А. умышленно содержал притон для потребления наркотических средств в квартире ... д. ... по ... г. Сыктывкара. Подсудимый Бауэр К.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. Бауэр К.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель в судебном заседании уменьшил объем обвинения, отказавшись от обвинения Бауэра К.А. в организации притона для потребления наркотических средств, не возражал против рассмотрения уголовного дела по оставшемуся обвинению в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бауэр К.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Бауэру К.А. (с учетом позиции государственного обвинителя, который в судебном заседании уменьшил объем обвинения, исключил из обвинения организацию притона для потребления наркотических средств) и с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Бауэр К.А. совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую. Бауэр К.А. не состоит на учетах у нарколога и психиатра, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности Бауэра К.А., характеризующегося удовлетворительно, употреблявшего наркотические средства, ... несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможны без изоляции от общества. Поэтому суд полагает необходимым назначить ему реальное лишение свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ и применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, совершено подсудимым до осуждения по приговору от ** ** ** года, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бауэр К.А. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бауэра К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором от ** ** ** года, окончательно назначить Бауэру К.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Исчислять срок наказания в виде лишения свободы с 11 сентября 2012 года. Зачесть в срок лишения свободы срок наказания в виде лишения свободы, отбытого по приговору от ** ** ** года, с 07 июня 2012 года по 10 сентября 2012 года. На период до вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бауэра К.А. на заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ. В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом он может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий И.И.Обухов Приговор вступил в законную силу 22.09.2012 года.