ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Сыктывкар 18 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе Председательствующего судьи Комовой Л.И. С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Артеевой Л.В. Подсудимого Шуктомова Р.А. Адвоката Кельина П.С. Представившего удостоверение и ордер При секретаре Вервай Л.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ШУКТОМОВА Р.А., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и Установил: Подсудимый Шуктомов Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего А.В., опасный для его жизни, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах. 13 октября 2011 года в период времени с 12 часов до 15 часов, более точно время совершения преступления не установлено, подсудимый Шуктомов Р.А. на почве личных неприязненных отношений, находясь в к. ... д. ... ул. ... в гор.Сыктывкаре, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанес потерпевшему А.В. не менее трех ударов по голове и телу, от которых потерпевший испытал физическую боль. В результате совершенного преступления, потерпевшему А.В. были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, включающих закрытый перелом 5-го ребра справа по средне-подмышечной линии, закрытые переломы 4 и 7 ребер слева по задним отрезкам, осложнившиеся поступлением незначительного количества жидкости и воздуха в плевральные полости (двусторонний малый гидроторакс, верхушечный пневмоторакс), которые, по признаку опасности для жизни квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Кроме того, у потерпевшего А.В. были обнаружены телесные повреждения, отнесенные к категории средней тяжести. В судебном заседании подсудимый Шуктомов Р.А. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и просил учесть в качестве смягчающих обстоятельств наличие двоих несовершеннолетних детей. Адвокат Кельин П.С. с ходатайством о порядке рассмотрения дела согласился, считает, что к подсудимому суд может проявить снисхождение с учетом признания вины, принесенной явки с повинной, наличия на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Государственный обвинитель Артеева Л.В. препятствий для рассмотрения дела особым порядком не установил, и согласилась с ходатайством подсудимого, обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ поддержала полностью, оснований для изменения категории не установила. Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, и конкретные обстоятельства инкриминированного преступления. На стадии предварительного расследования подсудимый Шуктомов Р.А. принес явку с повинной, виновным себя признал полностью, указывая о своих противоправных действиях при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого по причине возникших в отношении потерпевшего подозрений о хищении им денежных средств, имеет 2 несовершеннолетних детей, и эти обстоятельства суд признает смягчающим в порядке ст.61 УК РФ. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку не погашена судимость по приговору от ** ** ** года за совершенное ранее преступление средней тяжести. Из данных о личности, суд установил, что подсудимый имеет место работы, семью, родственниками и женой характеризуется как добрый, отзывчивый человек и любящий отец. В психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, с места работы отзывы представлены положительные, к административной ответственности не привлекался. Однако, рассматриваемое преступление, относящиеся к категории тяжких . Вместе с тем суд принимает во внимание и то, что в исправительном учреждении подсудимый повышал профессиональный уровень и получил две профессии, одной из которых воспользовался, трудоустроившись . Оценив данные о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что для своего исправления подсудимый Шуктомов Р.А. нуждается в назначении наказания в виде лишения свободы, оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку подсудимый, несмотря на наличие социально-полезных связей, не желает вести законопослушный образ жизни. Местом отбывания наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима, с учетом рецидива преступлений, при определении размера наказания руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при особом порядке рассмотрения дела. С учетом признания вины, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначение наказания без учета правил ст.68 ч.2 УК РФ о рецидиве преступлений. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит, так как при совокупности смягчающих обстоятельств установлено наличие отягчающего. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Шуктомова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 18 июля 2012 года, с зачетом времени содержания под стражей с 14 мая 2012 года по 17 июля 2012 года включительно. Меру пресечения Шуктомову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления прокурором, затрагивающего его интересы, осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией Верховного Суда Республики Коми, при этом для защиты своих интересов может воспользоваться услугами имеющегося или избранного адвоката. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 31 июля 2012 года