ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Сыктывкар 14 августа 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе Председательствующего судьи Комовой Л.И. С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Крайновой Н.М. Подсудимого Гирдвайнис И.А. Адвоката Ермолина А.С. Представившего удостоверение и ордер Потерпевшего Е.А. Его законного представителя А.Г. При секретаре Вервай Л.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении ГИРДВАЙНИС И.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и Установил: Подсудимый Гирдвайнис И.А. требовал у несовершеннолетнего потерпевшего Е.А. передачи имущества в виде денег, под угрозой применения насилия, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ при следующих обстоятельствах. 27 апреля 2012 года около 12 часов, подсудимый Гирдвайнис И.А. находился около школы №..., расположенной в д.... по ул. ... в гор.Сыктывкаре. Там встретил ранее знакомого ему несовершеннолетнего Е.А. и, имея умысел на завладение чужими денежными средствами, достоверно зная, что потерпевший перед ним каких-либо материальных обязательств не имеет, угрожая применением насилия, из корыстных побуждений, потребовал передачи денежных средств в размере 1500 рублей. Не получив в последующие дни денежных средств, продолжая свои умышленные, противоправные действия, 4 мая 2012 года, около 10 часов, встретив потерпевшего в районе школы №..., вновь потребовал передачи денег, но уже в размере 3000 рублей, при этом, с целью побуждения потерпевшего исполнить предъявленное требование, вновь угрожал применением насилия. Потерпевший пообещал деньги отдать, но 11 мая 2012 года, подсудимый, не получив требуемого, угрожая применением насилия, находясь в раздевалке спортзала школа №..., около 11.30 снова потребовал деньги в ранее оговоренной сумме, пригрозив избиением, т.е. применением насилия. Потерпевший Е.А., осознавая, что насилие к нему подсудимый может применить реально, был вынужден совершить кражу сотового телефона, и передать телефон подсудимому в счет исполнения высказанного требования. В судебном заседании подсудимый Гирдвайнис И.А. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат с его позицией согласен, при назначении наказания просил учесть, что Гирдвайнис И.А. не отрицает обстоятельств совершенного преступления, принес явку с повинной, характеризуется удовлетворительно. Потерпевший Е.А. и его законный представитель А.Г. не возражали против рассмотрения дела особым порядком, государственный обвинитель Крайнова Н.М. оснований к отказу в ходатайстве о рассмотрении дела особым порядком не установила, поддержала предъявленное обвинение. Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств. На стадии предварительного расследования подсудимый Гирдвайнис И.А. принес явку с повинной, при проведении следственных действий содеянного не отрицал, признавал обстоятельства совершенного преступления при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, чем активно способствовал раскрытию преступления, и эти обстоятельства суд признает смягчающим в соответствии со ст.61 УК РФ. Отягчающих суд не находит, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимый не состоит, с места жительства характеризуется удовлетворительно. Из иных данных о личности, суд установил, что Гирдвайнис И.А. ранее был судим, на момент рассматриваемых событий имел не погашенную судимость за совершенное преступление небольшой тяжести, однако судимость в соответствии со ст.93 УК РФ погашена. Оснований для освобождения от уголовной ответственности суд не находит, как не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст.15 ч.6 УК РФ. Однако с учетом возраста, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено без реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Его исправлению, по убеждению суда, послужит ограничение свободы, поскольку личность подсудимого нуждается в контроле со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, для пресечения в будущем подобных противоправных действий. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Гирдвайнис И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, с возложением следующих обязанностей и запретов: -не выезжать за пределы муниципального образования городского округа «Сыктывкар» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания -1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрации -заранее уведомлять об изменении места жительства или пребывания. Меру пресечения Гирдвайнис И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, и относятся судом на счет государства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 25.08.2012 года.