ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Сыктывкар 22 августа 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе Председательствующего судьи Комовой Л.И. С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Истоминой Е.В. Подсудимого Бурмистрова А.И. Адвоката Дубленникова Л.В. Представившего удостоверение и ордер Потерпевшего А.Г. При секретаре Вервай Л.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении БУРМИСТРОВА А.И., ранее судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и Установил: Подсудимый Бурмистров А.И. тайно похитил имущество потерпевшего А.Г., причинив ему значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 3 июня 2012 года, около 9 часов, подсудимый Бурмистров А.И. находился в одной из комнат кв.... д.... по ул.... в гор.Сыктывкаре, и увидел в тумбочке сотовый телефон принадлежащий потерпевшему А.Г. Воспользовавшись отсутствием потерпевшего, решил совершить хищение чужого имущества, и, реализуя свои внезапно возникшие преступные намерения, тайно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 4500 рублей. Присвоив похищенное, в последующем распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий подсудимого, потерпевшему А.Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. В судебном заседании подсудимый Бурмистров А.И. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при назначении наказания просил о снисхождении, так как в содеянном раскаивается, работает, содержит малолетнего ребенка. Адвокат Дубленников Л.В. с позицией подсудимого о порядке рассмотрения дела согласился, при назначении наказания просила учесть, что Бурмистров А.И. активно способствовал раскрытию преступления, и имеет право на снисхождение суда. Похищенное имущество им самим было выдано, затем возвращено потерпевшему, материальный ущерб отсутствует. Потерпевший А.Г. не возражал против рассмотрения дела особым порядком, считает, что подсудимому можно назначить условное наказание. Государственный обвинитель Истомина Е.В. посчитала возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, так как квалификация действиям подсудимого дана верно, оснований для иной не установлено. Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы в ввиду склонности подсудимого к противоправному поведению. Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства. На стадии предварительного расследования подсудимый Бурмистров А.И. принес явку с повинной, виновным себя признал, при допросе в качестве подозреваемого указал местонахождение похищенного телефона, и пояснил об обстоятельствах совершенного преступления при проверке показаний на месте. Т.е. суду представлены сведения, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, и потому ранее похищенный телефон был возвращен потерпевшему. Кроме того, суду представлены сведения о наличии у подсудимого малолетнего ребенка, и все вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку ранее Бурмистров А.И. был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести . Кроме того, суду представлены сведения о том, что в период 2010-2011 года он трижды осуждался за совершение корыстных преступлений небольшой тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы, освободился из исправительного учреждения и через два месяца после освобождения вновь преступил закон, совершив преступление средней тяжести. После освобождения из мест лишения свободы трудоустроился, характеристика с места работы представлена положительная. Оценив все данные о личности подсудимого в совокупности, суд приходит к следующему выводу. Так суд установил значительное количество смягчающих обстоятельств, наличие у подсудимого социально-полезный связей, а потому считает, что подсудимому Бурмистрову А.И. предпринимающему попытки вести нормальный образ жизни, нужно дать шанс доказать свое исправление без изоляции от общества. Он после освобождения не нарушает общественный порядок, работает, фактически создал семью, в содеянном искренне раскаивается, готов понести уголовное наказание. Потерпевший выразил суду пожелание дать подсудимому возможность исправиться без изоляции от общества, и суд мнение потерпевшего так же принимает во внимание. С учетом изложенного, несмотря на наличие рецидива преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но условно, с возложением обязанностей и запретов, которые позволят контролировать процесс исправления и послужат профилактике совершения новых преступлений. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Бурмистрова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 2 раза в месяц являться в указанный орган на регистрации, не менять места работы без согласия указанного органа, своевременно уведомлять о перемене места жительства. Меру пресечения Бурмистрову А.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Л.И. Комова Приговор вступил в законную силу 04.09.2012 года