Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

18 июля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Артеевой Л.В.

Подсудимого Зайцева Е.Г.

Адвоката Гулага А.А.

Представившего удостоверение и ордер

Потерпевшего Г.И.

При секретаре Вервай Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ЗАЙЦЕВА Е.Г., ранее судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и

Установил:

Подсудимый Зайцев Е.Г. тайно похитил имущество потерпевшего Г.И., причинив ему значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

17 мая 2012 года, около 13 часов, подсудимый Зайцев Е.Г. находился в кв.... д.... по ... в гор.Сыктывкаре, и, воспользовавшись отсутствием потерпевшего, действуя тайно, из корыстных побуждений, со стола, находившегося в комнате, похитил цифровой фотоаппарат , стоимостью 14000 рублей, а так же денежные средства в размере 500 рублей, принадлежащие потерпевшему Г.И. Присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных и противоправных действий подсудимого, потерпевшему Г.И. пенсионеру, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зайцев Е.Г. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принес свои извинения потерпевшему. Как гражданский ответчик, с иском потерпевшего, заявленным в стадии предварительного расследования о возмещении стоимости похищенного в размере 14500 рублей согласился.

Адвокат Гулага А.А. с позицией подсудимого о порядке рассмотрения дела согласился, при назначении наказания просил учесть, что Зайцев Е.Г. принес явку с повинной, и не отрицал обстоятельств совершенного преступления.

Потерпевший Г.И. не возражал против рассмотрения дела особым порядком, поддержал свои требования, как гражданского ответчика, о взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба. Государственный обвинитель Артеева Л.В. посчитала возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, так как квалификация действиям подсудимого дана верно, оснований для иной не установлено.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

На стадии предварительного расследования подсудимый Зайцев Е.Г. принес явку с повинной, виновным себя признал, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшему, и эти обстоятельства суд признает смягчающим в порядке ст.61 УК РФ.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку ранее Зайцев Е.Г. был судим за совершение умышленных преступлений, судимости не погашены .

Из иных данных о личности установлено, что подсудимый на учете у психиатра, нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. С места отбывания наказания в целом характеризуется удовлетворительно.

Однако суд учитывает и то, что преступление было совершено в отношении потерпевшего 1944 года рождения, единственным источником дохода которого является пенсия по возрасту, не превышающая 6000 рублей, через непродолжительное время после освобождения подсудимого из мест лишения свободы. Зайцев Е.Г. социально-полезных связей не имеет, как не имеет и места постоянного жительства.

Оценив данные о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что для своего исправления подсудимый нуждается в назначении наказания в виде лишения свободы. Иные меры уголовного наказания не могут быть применены, так как подсудимый не желает вести законопослушный образ жизни. Оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения нет, как нет оснований для назначения наказания без учета правил о рецидиве преступлений.

Местом отбывания наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в данном случае нет, поскольку имеется отягчающее обстоятельство.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не вправе применять, поскольку Зайцев Е.Г. постоянного места жительства, или места пребывания не имеет, суду указал, что собственного жилья, регистрации у него на территории РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Зайцева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 18 июля 2012 года, с зачетом времени содержания под стражей с 24 мая 2012 года по 17 июля 2012 года включительно.

Меру пресечения Зайцеву Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления прокурором, затрагивающего интересы, осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией Верховного Суда Республики Коми, при этом для защиты своих интересов может воспользоваться услугами имеющегося, либо избранного им адвоката.

Председательствующий Л.И. Комова

Приговор вступил в законную силу 04.09.2012 года.