ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Сыктывкар 20 августа 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе Председательствующего судьи Комовой Л.И. С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Овериной С.Г. Подсудимого Прокушева И.М. Адвоката Гордеевой Е.Н. Представившей удостоверение и ордер Потерпевшего Н.Ю. При секретаре Вервай Л.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ПРОКУШЕВА И.М., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и Установил: Подсудимый Прокушев И.М. не имея цели хищения, неправомерно завладел автомобилем потерпевшего Н.Ю., т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ при следующих обстоятельствах. 23 июня 2012 года, около часу ночи, подсудимый Прокушев И.М., работая в «...», расположенной по ул.... д.... в гор.Сыктывкаре, и достоверно зная, что потерпевший Н.Ю. оставил на территории организации свой автомобиль ..., решил совершить угон. Реализуя свои внезапно возникшие преступные намерения, осознавая неправомерность и общественную опасность своих действия, а так же и то, что права управлять чужим автомобилем он не имеет, через незапертую водительскую дверь сел в салон, имевшимися в машине ключами от замка зажигания запустил двигатель, и выехал за пределы территории. На чужой автомашине ехал по улицам гор.Сыктывкара, но был задержан сотрудниками ГИБДД гор.Сыктывкара примерно в 2.30 ночи в районе д.... по .... В судебном заседании подсудимый Прокушев И.М. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как имеет хронические заболевания, и мать, находящуюся в тяжелом состоянии. Адвокат Гордеева Е.Н. с ходатайством о порядке рассмотрения дела согласилась, считает, что к подсудимому суд может проявить снисхождение с учетом признания вины, раскаяния в содеянном, принесенных потерпевшему извинений и состояния здоровья. Потерпевший Н.Ю. в судебном заседании с ходатайством о порядке рассмотрения дела согласен, государственный обвинитель Оверина С.Г. препятствий для рассмотрения дела особым порядком не установила, и согласилась с ходатайством подсудимого, обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ поддержала полностью, оснований для изменения категории не установила. Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, и конкретные обстоятельства инкриминированного преступления. На стадии предварительного расследования подсудимый Прокушев И.М. виновным себя признал полностью, в своих первоначальных объяснениях по факту совершенного преступления, давал подробные пояснения, что суд расценивает как явку с повинной. В дальнейшем, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого содеянного не отрицал. Суду пояснил, что имеет хроническое заболевание , а так же наличие тяжелых заболеваний суд признает смягчающим в порядке ст.61 УК РФ. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Прокушев И.М. не состоит, участковым уполномоченным полиции по месту проживания охарактеризован в целом удовлетворительно, отмечено, что жалоб на него не поступало. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку не погашена судимость по приговору от ** ** ** года за совершенные ранее умышленные, в том числе тяжкое, и средней тяжести преступления, представлены сведения о том, что по отбытию наказания из мест лишения свободы Прокушев И.М. Оценив данные о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что для своего исправления подсудимый Прокушев И.М. нуждается в назначении наказания в виде лишения свободы, оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку подсудимый, несмотря на наличие места работы, жительства, фактически созданной семьи, т.е. социально-полезных связей, не желает вести законопослушный образ жизни. Шансом на исправление, который ему был дан при назначении условного наказания, не воспользовался, и вновь преступил закон, совершив умышленное преступление. Местом отбывания наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима, при определении размера наказания руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при особом порядке рассмотрения дела. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит, но считает возможным назначить наказание без учета правил рецидива преступлений с учетом совокупности смягчающих обстоятельств. Кроме того, суд считает, что условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи Первомайского судебного участка гор.Сыктывкара, подлежит отмене. Подсудимый совершил рассматриваемое преступление через полгода после осуждения, т.е. своего исправления и намерений вести законопослушный образ жизни не демонстрирует. При определении окончательного наказания в виде лишения свободы судом применяются требования, предусмотренные ст.70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Прокушева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 74 УК РФ, отменить Прокушеву И.М. условное осуждение, назначенное за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ по приговору от ** ** ** года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное вышеуказанным приговором, и окончательно к отбыванию определить 1 год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания с 20 августа 2012 года, с зачетом времени содержания под стражей с 23 июня 2012 года по 19 августа 2012 года включительно. Меру пресечения Прокушеву И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления прокурором, затрагивающего его интересы, осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией Верховного Суда Республики Коми, при этом для защиты своих интересов может воспользоваться услугами имеющегося или избранного адвоката. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 30.08.2012 года.