Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-684/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 17 июля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Трипадуш С.Н.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Сыктывкара Игнатова Б.А.,

подсудимого Рубцова Д.В.,

защитника Кочедыкова М.М., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рубцова Д.В., ранее судимого

мера пресечения по настоящему уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубцов Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

25 мая 2012 года около 01 часа 00 минут Рубцов Д.В., находясь в квартире № ... дома №... по ул...., г.Сыктывкара, воспользовавшись тем, что И.А. уснула и не наблюдала за его действиями, тайно похитил из сумки И.А. денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие последней, чем причинил И.А. значительный материальный ущерб на указанную сумку.

Действия Рубцова Д.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Рубцов Д.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей И.А..

Учитывая, что ходатайство Рубцовым Д.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Рубцов Д.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предъявленное обвинение Рубцову Д.В. полностью поддержал.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Рубцову Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Рубцову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.

Явку с повинной подсудимого, добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Рубцова Д.В..

Обстоятельством, отягчающим наказание Рубцова Д.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Рубцов Д.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, наказание за которое Рубцов отбывал в местах лишения свободы.

Подсудимый Рубцов Д.В. на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, ранее судим, не отбыв полностью наказание по приговору суда от ** ** ** года, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее был судим, после замены ему неотбытой части наказания в виде лишения свободы по приговору суда от ** ** ** года более мягким видом наказания в виде исправительных работ, он стал уклоняться от отбывания данного наказания, связи с чем на основании постановления суда от ** ** ** года наказание в виде исправительных работ вновь заменено на лишение свободы, суд приходит к выводу, что наказание Рубцову Д.В. в целях его исправления следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и личность Рубцова Д.В. суд не усматривает основания для применения положений ст.64, ст. 68

ч. 3, ст.73 УК РФ, а также оснований для изменения категории совершенного Рубцовым Д.В. преступления на менее тяжкую, поскольку в действиях Рубцова Д.В. имеется рецидив преступлений.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, а именно его чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует возмещение ущерба потерпевшей, суд не назначает Рубцову Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рубцова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 ( три) месяца.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** года с учетом постановления от ** ** ** года, и окончательно к отбытию Рубцову Д.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 1( один) год 6 ( шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рубцову Д.В. по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок наказания Рубцову Д.В. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 17 июля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Судья В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 28.07.2012 года