Дело № 1-705/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 17 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Михайловой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В., подсудимого Костенко Ю.В., защитника Кайпак И.Ф., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костенко Ю.В., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 23 июня 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Костенко Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 01 июня 2012 года около 15 часов, Костенко Ю.В., находясь у мемориала «...», расположенного по ул...., г.Сыктывкара, незаконно, без цели сбыта для личного потребления, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ... общей массой смеси 0,084 грамма, что является особо крупным размером. После чего Костенко Ю.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство в особо крупном размере с момента его приобретения до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции, имевшем место 01 июня 2012 года в 18 часов 48 минут в ходе задержания Костенко по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д..... Действия подсудимого Костенко Ю.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Костенко Ю.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя. Учитывая, что ходатайство Костенко Ю.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Костенко Ю.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Костенко Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Костенко Ю.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении размера наказания Костенко Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, и данные о личности подсудимого. Участие Костенко Ю.В. в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Костенко Ю.В., суд не установил. Подсудимый Костенко Ю.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно. Учитывая конкретные обстоятельства преступления и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, поскольку он не только признался в совершении преступления, но и сообщил известные ему данные о лице, у которого он приобрел наркотическое средство 01.06.2012 года, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство, согласно сведениям из трудовой книжки Костенко Ю.В. он после службы в армии постоянно работал, заочно обучался, активно занимается спортом, на данный момент компания ООО «...» готово трудоустроить подсудимого и обеспечить его дальнейшее примерное поведение, на учете у нарколога Костенко не состоит, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Костенко Ю.В. минимальное наказание виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который в целом характеризуются положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд не применяет к нему предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения к Костенко Ю.В. положений ст.64 УК РФ, а также для изменения категории тяжести совершенного им преступления на менее тяжкое, суд не находит, поскольку совершенное последним преступление представляет повышенную общественную опасность, т.к. связано с незаконным оборотом наркотических средств. Установленные судом смягчающие наказание обстоятельства не снижают степень общественной опасности совершенного Костенко Ю.В. преступного деяния. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Костенко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Костенко Ю.В. считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Костенко Ю.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган по месту своего жительства на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Костенко Ю.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 28.07.2012 года