Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-579/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 20 июля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Михайловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара

Архиповой Е.В.,

подсудимого Вишнякова А.В.,

защитника Косырева А.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вишнякова А.В., ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена судом на заключение под стражу в связи с нарушением Вишняковым А.В. ранее избранной меры пресечения, под стражей содержится с 05 июля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишняков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2012 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов Вишняков А.В., находясь в квартире № ... дома ... по ул... с. ... ... района, тайно похитил из сумки В.А. пластиковую кредитную банковскую карту «...» банка, принадлежащую В.А, после чего действуя в продолжение своего преступного умысла, Вишняков А.В., зная пин-код к карте, используя банкомат ОАО «...», расположенный по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., 23 апреля 2012 года в 12 часов 35 минут снял со счета указанной карты денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие В.А., чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму

Действия Вишнякова А.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Вишняков А.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей В.А.

Учитывая, что ходатайство Вишняковым А.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Вишняков А.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предъявленное обвинение Вишнякову А.В. полностью поддержал.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Вишнякову А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Вишнякову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.

Явку с повинной подсудимого суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Вишнякова А.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание Вишнякова А.В., суд не установил.

Подсудимый Вишняков А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Принимая во внимание личность подсудимого Вишнякова А.В., его отношение к содеянному, а именно чистосердечное раскаяние, суд приходит к выводу, что возможность исправления Вишнякова А.В. без изоляции от общества не утрачена, а потому наказание ему следует назначить в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории совершенного Вишняковым А.В. преступления на менее тяжкую суд не установил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вишнякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Меру пресечения Вишнякову А.В. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05 июля 2012 года по 20 июля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Судья В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012 года