Дело № 1-623/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 10 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Михайловой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Голяк А.Я., подсудимого Марупова А.В., защитника Болотова А.И., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марупова А.В., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марупов А.В. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Указанное преступление было совершено Маруповым А.В. при следующих обстоятельствах: В период времени с конца февраля 2012 года до начала марта 2012 года Марупов А.В., находясь по месту отбытия наказания в ФКУ ИК-... ГУФСИН РФ по РК по адресу: г.Сыктывкар, п...., дом ..., посредством сотовой связи обратился к неустановленному следствием лицу (далее по тексту - Отправитель), находящемуся в Ленинградской области, с просьбой переслать Марупову А.В. в г.Сыктывкар психотропное вещество. Отправитель, имея в своем распоряжении психотропное вещество ... в особо крупном размере массой 4,516 грамма, в указанный период времени при помощи сотовой связи проинформировал Марупова, что психотропное вещество будет сокрыто в тапочках, которые он отправит почтовой связью на имя А.А. по адресу: г.Сыктывкар, п. ..., д...., ФКУ ИК-... Впоследствии неустановленное следствие лицо (Отправитель) психотропное вещество ... массой 4,516 грамма сокрыл в тапочках, которые в посылке на имя А.А. вместе с предметами гигиены отправил для Марупова А.В. 14 марта 2012 года из отделения почтовой связи УФПС ИССАД Волховский район Ленинградской области – Филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: Ленинградская область, ... район, д...., ул...., д...., в Республику Коми. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере до конца Марупову А.В. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. 29 марта 2012 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия в служебном помещении ФКУ ИК-... ГУФСИН России по РК, расположенном по адресу: г.Сыктывкар, п...., сотрудниками УФСКН России по РК было изъято почтовое отправление на имя А.А., в котором было обнаружено психотропное вещество ... в особо крупном размере суммарной массой 4,516 грамма. Действия подсудимого Марупова А.В. квалифицированы по ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ - как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли виновного обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Марупов А.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя. Учитывая, что ходатайство Маруповым А.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Марупов А.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Марупову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания Марупову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, и данные о личности подсудимого. Явку с повинной и состояние здоровья подсудимого Марупова А.В. <данные изъяты>, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание Марупова А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку Марупов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, наказание за которые он отбывал в местах лишения свободы. Подсудимый Марупов А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в ИК-... ГУФСИН РФ по РК за совершение умышленных тяжких преступлений, где характеризуется посредственно; <данные изъяты> Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который будучи осужденным, находясь в местах лишения свободы, совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что наказание Марупову А.В. следует назначить в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. При определении срока наказания суд также руководствуется правилами ст. 66 ч. 3 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Окончательное наказание Марупову А.В. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ с учетом приговора от ** ** ** года. Принимая во внимание, что Марупов А.В. в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует написанная им явка с повинной, в настоящее время содержится в местах лишения свободы и в связи с отсутствием фронта работы не трудоустроен, суд не назначает Марупову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершения преступления, наличие в действиях Марупова А.В. опасного рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Маруповым А.В. преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Марупова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ** ** ** года окончательно к отбытию Марупову А.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Марупова А.В. по настоящему уголовному делу избрать в виде содержания под стражей, арестовав его в зале суда. Срок наказания Марупову А.В. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 10 июля 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 21.07.2012 года