Дело № 1-545/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 19 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Михайловой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В., подсудимых Тамазановой П.В., Ундерберга В.А., Бознака П.И., защитника подсудимой Тамазановой П.В. – адвоката Казакова А.Л., представившего удостоверение , ордер , защитника подсудимого Метелкина А.В. – адвоката Болотова А.И., представившего удостоверение , ордер , защитника подсудимого Ундерберга В.А. – адвоката Попова В.Н., представившего удостоверение , ордер , защитника подсудимого Бознака П.И. – адвоката Ермолина А.С., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тамазановой П.В., ранее судимой обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, Метелкина А.В., ранее судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, Ундерберга В.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Бознака П.И., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тамазанова П.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Метелкиным А.В. ( уголовное преследование в отношении которого прекращено судом в связи со смертью подсудимого), по месту их совместного жительства в г. Сыктывкаре, ул. ..., д...., ком. ..., содержала притон для потребления наркотических средств. Бознак П.И. и Ундерберг В.А., действуя группой лиц совместно также и с Метелкиным А.В. ( уголовное преследование в отношении которого прекращено судом в связи со смертью подсудимого), изготовили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, после чего Ундерберг П.И. и Бознак П.И. также незаконно хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Указанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах. В начале декабря 2011 года Тамазанова П.В., являясь лицом употребляющим наркотические средства, вступила в предварительный сговор с Метелкиным А.В. на содержание притона для потребления наркотических средств по месту их совместного жительства в кв. ... д. ... по ул...., г. Сыктывкара. Далее, Тамазанова П.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно с Метелкиным А.В. в период времени с начала декабря 2011 года (точная дата не установлена) до 27 января 2012 года неоднократно предоставляла помещение комнаты № ... д. ... по ул. ..., г. Сыктывкара для изготовления и потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно: Ундербергу В.А. (систематически, в период с начала декабря 2011 года до 25 января 2012 года, 2-3 раза в неделю), Бознаку П.И. (не менее 15 раз в период с декабря 2011 года до 27 января 2012 года). При этом в квартире по указанному адресу Тамазанова П.В. совместно с Метелкиным А.В. создали условия для изготовления и употребления наркотических средств, обустроили жилище различными приспособлениями для изготовления наркотического средства ... в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотического средства лицами, склонными к употреблению наркотических средств, предоставляли данную комнату и необходимое оборудование: плиту, посуду для изготовления ... в комнате по вышеуказанному адресу, а также поддерживали порядок в указанной комнате, проветривали помещение, выносили мусор и предметы, с помощью которых изготавливалось наркотическое средство, чем обеспечивали функционирование притона для потребления наркотических средств. За свои услуги Тамазанова П.В. и Метелкин А.В. получали часть изготавливаемого наркотического средства .... 24 января 2012 года около 21 часа Бознак П.И. и Ундерберг В.А., находясь по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., кв...., вступили в предварительный сговор с Метелкиным А.В., направленный на изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Далее, Бознак П.И., Ундерберг В.А. и Метелкин А.В., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, 24 января 2012 года в период с 21 часа до 22 часов, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, используя имевшиеся в их распоряжении компоненты, материалы, инструменты и оборудование, применив свои знания и практические навыки, приобретенные в ходе неоднократного изготовления наркотических средств, находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ..., г.Сыктывкара, совместными взаимодополняющими действиями незаконно изготовили кустарным способом без цели сбыта для последующего личного употребления наркотическое средство - ... в особо крупном размере общей массой 15,18 грамм. После чего, Бознак П.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно хранил без цели сбыта часть изготовленного им совместно с Метелкиным А.В. и Ундербергом В.А. наркотического средства ... в особо крупном размере массой 8,565 грамма с момента окончания его изготовления до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Республики Коми на лестничной площадке 1-го этажа, подъезда № ..., д. ... по ул. ..., г. Сыктывкара около 00 часов 10 минут 25 января 2012 года. Ундерберг В.А. также незаконно хранил без цели сбыта часть изготовленного им совместно с Метелкиным А.В. и Бознаком П.И. наркотического средства ... в особо крупном размере массой 6,615 грамма с момента окончания его изготовления до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Республики Коми на лестничной площадке ... этажа, подъезда № ..., д. ... по ул. ..., г. Сыктывкара около 00 часов 10 минут 25 января 2012 года. Обнаруженное в ходе личного досмотра Бознак П.И. и Ундерберга В.А наркотическое средство ... в особо крупном размере общей массой 15,18 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Коми по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. ... каб. ... в период с 00 часов 45 минут до 1 часа 35 минут 25 января 2012 года. Уголовное преследование в отношении Метелкина А.В. по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 2 и ст. 228 ч. 2 УК РФ прекращено отдельным постановлением суда в связи со смертью подсудимого, которая наступила 18 июля 2012 года. Подсудимые Тамазанова П.В., Бознак П.И., Ундерберг В.А. в судебном заседании вину в содеянном полностью признали, но от дачи показаний оказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в порядке, установленном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия. Так, из оглашенных в судебном заседании показаний Тамазановой П.В. следует, что она при допросе в качестве подозреваемой показала, что на протяжении длительного времени является потребителем наркотических средств, в том числе .... Летом 2011 года познакомилась с Метелкиным А.В. и с этого времени последний стал проживать совместно с ней в ее комнате по адресу: г.Сыктывкар, ул.... ..., ком..... Примерно с декабря 2011 года Метелкин А.В. также стал потреблять наркотическое средство – .... В конце декабря 2011 года ей позвонил знакомый Бознак и попросил предоставить ему и его знакомому Ундерберг, комнату для изготовления и употребления наркотического средства ..., при этом Бознак сказал, что все необходимое для изготовления наркотического средства они принесут с собой. Она и Метелкин А.В. не возражали против предложения Бознак, после чего к ней домой приехали Павел и Ундерберг, которые из привезенных с собой компонентов изготовили ..., используя имеющуюся в ее комнате плиту. После того, как они вчетвером употребили полученное наркотическое средство, Бознак и Ундерберг ушли, забрав с собой неиспользованные компоненты для изготовления наркотика, а она и Метелкин проветрили комнату и вынесли оставшийся после изготовления ... мусор Впоследствии Бознак и Ундерберг практически ежедневно приходили к ней домой для изготовления и потребления наркотического средства, при этом Бознак и Ундерберг наркотик изготавливали самостоятельно, и часть полученного ... отдавали ей (Тамазановой) и Метелкину за то, что они предоставляли им комнату для вышеуказанных целей. После их посещения она и Метелкин проветривали комнату и выносили мусор. Кроме Бознак и Ундерберг к ним в комнату для изготовления и употребления наркотиков никто более не приходил. 28 января 2012 года она была госпитализирована в больницу При допросе в качестве обвиняемой Тамазанова П.В. подтвердила ранее данные показания, отрицая только, что она участвовала в изготовлении наркотического средства В ходе очных ставок с Ундербергом В.А. и Бознаком П.И. обвиняемая Тамазанова П.В. не отрицала факты неоднократно предоставления комнаты Бозназ и Ундерберг для изготовления и потребления наркотического средства, однако не согласилась с показаниями Бознак П.И. в части того, что она принимала участие в изготовлении наркотического средства 24 января 2012 года ; В явке с повинной, которую Тамазанова П.В. написала собственноручно 20 марта 2012 года, последняя призналась в том, что с конца декабря 2011 года по январь 2012 года она и Метелкин А.В. предоставляли свое жилое помещение по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., к.... третьим лицам для изготовления и последующего совместного употребления наркотического средства. Среди лиц, посещавших ее комнату, были Бознак и Ундерберг . В судебном заседании подсудимая Тамазанова П.В. указанные показания, подтвердила, пояснив, что она и Метелкин А.В. неоднократно, в том числе и 24 января 2012 года предоставляли свою комнату Бознак П. и Ундербергу В. для изготовления наркотического средства, которое они затем совместно употребляли, но 24.01.2012 года она в изготовлении наркотического средства не принимала участия, т.к. на тот период времени она болела, плохо себя чувствовала и фактически лежала в постели. Из оглашенных в судебном заседании показаний Ундерберга В А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он при допросе в качестве подозреваемого показал, что в декабре 2011 года познакомился с Тамазановой, которая рассказала ему, что она и ее сожитель Метелкин по месту их жительства по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., ком.... изготавливают и употребляют наркотическое средство ..., и сказала, что он может приходить к ней домой для употребления наркотического средства ..., но с собой он должен приносить <данные изъяты>. После этого он стал регулярно приходить к Тамазановой и Метелкину, предварительно договариваясь об этом с Тамазановой по телефону. С собой он приносил необходимые компоненты для изготовления ..., а Тамазанова изготавливала наркотик, при этом он и Метелкин иногда помогали Тамазановой, но основную работу по изготовлению наркотика, в том числе и реакцию, проводила Тамазановой. Кроме него к Тамазановой для потребления наркотического средства приходил Бознак П., с которым он ранее был знаком. Бознак также приносил необходимые для изготовления ... ингредиенты и иногда оказывал Полине помощь при приготовлении наркотика. Полученное наркотическое средство они все вместе употребляли в комнате Тамазановой и Метелкина, но иногда часть наркотика он брал с собой для дальнейшего употребления. Комнату убирали Тамазанова и Метелкин вместе. 24 января 2012 года около 21 часа он снова позвонил Тамазановой и договорился о встрече, после чего, имея при себе <данные изъяты> пришел к Тамазановой, где также находились Бознак П.И. и сожитель Тамазановой Метелкин, при этом у них было заранее приготовленное наркотическое средство, которое они употребили совместно. Через некоторое время, они вчетвером снова изготовили наркотик . Часть полученного средства он слил во флакон для того, чтобы употребить его позже, после чего они с Бознаком около 00 часов 25 января 2012 года направились по домам, но в подъезде дома на 1-ом этаже их задержали сотрудники наркоконтроля, после чего доставили в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых его досмотрели, в ходе досмотра он сообщил, что у него имеется наркотическое средство во флаконе, который затем был изъят При допросе в качестве обвиняемого Ундерберг В.А. в целом подтвердил ранее данные показания При проведении очных ставок с Метелкиным А.В. и Тамазановой П.В. Ундерберг В.А. настаивал на том, что последние принимали участие в изготовлении наркотического средства, которое было у него изъято 25 января 2012 года сотрудниками наркоконтроля В судебном заседании подсудимый Ундерберг В.А. показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил частично, указав, что Тамазанова П.В. ранее, когда он приходил с Бознак в ее комнату для изготовления и потребления наркотического средства, принимала участие в изготовлении наркотика, а 24 января 2012 года Тамазанова П.В. не участвовала в изготовлении наркотического средства, т.к. в тот день она болела, лежала в постели с высокой температурой. Подсудимый Бознак П.И. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 26 января 2012 года показал, что является потребителем наркотических средств ... и .... Примерно за месяц до допроса он познакомился с , проживающей в кв. ... д. ... по ул. ..., г.Сыктывкара, которая также употребляла .... Полина сказала ему, что он может приходить к ней домой по вышеуказанному адресу, где она проживала со своим сожителем Метелкиным, для совместного употребления .... При этом Тамазанова сказала, что он должен приносить с собой необходимые ингредиенты для изготовления .... После этого он стал регулярно приходить в комнату к Тамазановой, предварительного договариваясь о встрече по телефону. Он приносил с собой необходимые ингредиенты, а Тамазанова изготавливала наркотик, иногда он и Метелкин ей помогали. Кроме него к Тамазановой в комнату для совместного изготовления и потребления ... приходил Ундерберг В.А., который приносил с собой <данные изъяты>, необходимые для приготовления наркотического средства. Ундерберг также помогал Тамазановой. Полученный наркотик они употребляли все вместе, но иногда часть наркотического средства он (Бознак) забирал с собой. Поддержанием порядка в комнате занимались Тамазанова и Метелкин. Кроме того при допросе Бознак П.И. показал, что 24 января 2012 года после 19 часов он вновь пришел к Тамазановой и Метелкину, чтобы совместно изготовить и употребить наркотик, при этом принес собой необходимые препараты. Около 19 часов 30 минут из препаратов они втроем (Бознак, Тамазанова и Метелкин) начали изготавливать наркотическое средство, при этом он <данные изъяты>, Метелкин <данные изъяты>, а Тамазанова завершала изготовление наркотика, т.е. <данные изъяты>. Около 20 часов 15 минут, когда наркотик был готов, каждый из них употребил около 2 кубиков полученного средства, а оставшееся наркотическое вещество он (Бознак) слил во флакон из-под «...» для дальнейшего употребления. Позже в этот же день к Тамазановой домой пришел Ундерберг В.А., который также с собой принес <данные изъяты> и они вчетвером изготовили наркотическое средство кустарным способом из принесенных Ундербергом препаратов, часть из которого затем все вместе употребили, а оставшуюся часть он и Ундерберг разделили между собой и забрали для дальнейшего личного использования. Около 00 часов 25 января 2012 года он и Ундерберг вышли из квартиры Тамазановой и направились по домам, но в подъезде на 1-ом этаже их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых в ходе досмотра у него было изъято наркотическое средство в двух флаконах При допросе в качестве обвиняемого Бознак П.И. подтвердил ранее данные показания, а также вновь подтвердил, что неоднократно приходил к Тамазановой и Метелкину по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., ком...., с целью изготовления и употребления наркотического средства, в том числе и 24 января 2012 года, когда он совместно с Тамазановой, Метелкиным и Ундербергом изготовили наркотическое средство, которое 25.01.2012 года у него было изъято сотрудниками госнаркоконтроля. Последний раз он употреблял наркотики в комнате Тамазановой 29 января 2012 года с разрешения Метелкина, поскольку сама Тамазанова в тот момент находилась в больнице. В ходе очных ставок между Тамазановой П.В. и Бознаком П.И. и между Метелкиным А.В. и Бознаком П.И., последний настаивал на том, что Тамазанова П.В. и Метелкин А.В. принимали личное участие в изготовлении наркотического средства, которое у него было изъято 25 января 2012 года ; В судебном заседании Бознак П.И. уточнил показания, данные в ходе предварительного следствия, показав суду, что Тамазанова П.В. не принимала участие в изготовлении наркотического средства, которое у него было изъято 25 января 2012 года, поскольку в тот день она плохо себя чувствовала и не вставала с постели. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого подсудимый Метелкин А.В. показал, что с июня 2011 года проживал с Тамазановой П.В. в ее комнате по адресу: г.Сыктывкар, ул.... ..., ком...., при этом он потребителем наркотических средств не являлся. Примерно в начале декабря 2011 года домой к Тамазановой пришли ее знакомые Бознак и Ундерберг и предложили самостоятельно изготовить .... Получив согласие Тамазановой, Бознак и Ундерберг на электрической плите из <данные изъяты>, которые они принесли с собой, кустарным способом в течении полутора часов изготовили ..., который они все вместе затем употребили, а Бознак и Ундерберг ушли. После этого в течение месяца Бознак и Ундерберг приходили для изготовления и употребления наркотика в комнату Тамазановой, при этом препараты для изготовления ... они приносили с собой, наркотик изготавливал Бознак, а Ундерберг ему помогал, используя при этом посуду, которая был у него и Тамазановой. Он же всегда выносил мусор, который оставался после изготовления наркотического средства. Кроме того Метелкин А.В. показал, что комнату, в которой он проживал с Тамазановой с целью употребления ... посещал знакомый Тамазановой - А.Н., и еще 2-3 человека, которых он ранее не знал. Сам он (Метёлкин) не возражал против посещения указанными лицами их жилища, поскольку собственником комнаты являлась Тамазанова и он не хотел с ней ссориться. 28 января 2012 года Тамазанову положили в больницу, и как ему было известно, Тамазанова попросила всех больше к ней не приходить, однако 29 января 2012 года в вечернее время ему позвонил Бознак и попросил разрешения приехать. Получив согласие, Бознак приехал к нему, затем подошли М.А. и А.Г., который вместе с Бознаком изготовил ..., в дальнейшем все вместе употребили данное наркотическое средство, после чего Бознак, М.А. и А.Г. ушли . При допросе в качестве обвиняемого Метелкин А.В. подтвердил ранее данные показания, отрицая свою причастность к изготовлению наркотического средства ... В протоколе явки с повинной Метелкин А.В. также признавался в том, что совместно с Тамазановой П.В. содержал притон для потребления наркотического средства по адресу: г.Сыктывкар, ул...., дом ..., кв.... В ходе очных ставок, проведенных между Ундербергом В.А. и Метелкиным А.В., а также между Бознаком П.И. и Метелкиным А.В., Метелкин А.В. отрицал, что принимал участие в изготовлении наркотического средства ... ; Огласив показания подсудимых, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Тамазановой П.В., Бознак П.И. и Ундерберга В.А. в совершении описанных деяний. Виновность подсудимой Тамазановой П.В. по факту содержания притона подтверждается следующими доказательствами: Показаниями подсудимых Метелкина А.В., Бознак П., Ундерберга В., которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подтвердили, что Тамазанова совместно со своим сожителем Метелкиным предоставляла свою комнату по адресу: г. Сыктывкар. ул. ..., ..., ком. ... Бознак, Ундербергу для изготовления и потребления наркотического средства. Показаниями свидетеля А.Г., который в судебном заседании показал, что со слов М.А. ему было известно о том, что Тамазанова П.В. и ее сожитель Метелкин, которые проживали в одном доме с А.Н., в своей комнате изготавливают и употребляют ..., кроме того к ним для употребления ... приходили Ундерберг и Павел (Бознак). Из комнаты Тамазановой П.В. он чувствовал запах, характерный для .... 29 января 2012 года он и М.А.. по приглашению Метелкина А. пришли в указанную комнату для потребления наркотического средства, при этом он, по просьбе Метелкина принес с собой <данные изъяты>. В тот день Тамазановой не было дома, в комнате находились Метелкин и Бознак , которые изготовили кустарным способом наркотическое средство и они вместе его употребили. Когда он и М.А. вышли от Метелкина, в подъезде дома были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Показаниями свидетеля А.Н., который в судебном заседании показал, что на протяжении длительного времени знаком с Тамазановой П.В. и ему известно, что последняя употребляла наркотические средства. Так, в январе 2012 года, когда он был в гостях у Тамазановой П.В. и ее сожителя Метелкин по адресу: г.Сыктывкар, ул.... д...., ком...., то почувствовал в комнате запах, который выделяется при изготовлении .... Сама Тамазанова ему также подтвердила, что изготавливает дома ... и употребляет его. Показаниями свидетеля М.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что М.А подтвердила, что с декабря 2011 года она несколько раз приходила в гости к Тамазановой П.В., которая на тот момент проживала совместно с Метелкиным по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., ком. ... и у них в комнате чувствовался запах, который остается после изготовления дезоморфина. 29 января 2012 года сожитель Тамазановой – Метелкин пригласил ее и ее знакомого А.Г.. к нему в гости и попросил принести <данные изъяты>, как она поняла, <данные изъяты> ему нужен был для изготовления наркотического средства .... Выжлецов понес бензин в комнату Тамазановой, а спустя около часа он позвонил ей и сказал, что наркотик готов. Когда она поднялась в комнату Тамазановой, застала там Выжлецова, сожителя Тамазановой – Метелкина и Бознак, который изготавливал наркотик. Они вместе употребили изготовленный наркотик, после чего она и Выжлецов вышли из данной комнаты и в подъезде дома были задержаны сотрудниками наркоконтроля . Рапортом старшего оперуполномоченного ОС УФСКН России по РК В.П. от 26 января 2012 года о том, что Тамазанова П.В. организовала и содержит притон для потребления наркотических средств кустарного производства по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., кВ.... ; Протоколом явки с повинной Метелкина А.В., в которой он сознается в том, что совместно с Тамазановой П.В. содержал притон для потребления наркотического средства по адресу: г.Сыктывкар, ул...., дом ..., кв.... ; Протоколом явки с повинной Тамазановой П.В. в котором она сообщает, что с конца декабря 2011 года по январь 2012 года она и Метелкин употребляли наркотическое средство дезоморфин, которое у нее дома по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., кВ.... изготавливали Бознак П. и Ундерберг В.. Также ее квартиру посещали третьи лица с целью употребления наркотического средства ; Протоколом очной ставки между Бознаком П.И. и Тамазановой П.В., в ходе которой Бознак П.И. показал, что Тамазанова П.И. и Метелкин приглашали его к себе домой по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., ком.... для изготовления и употребления наркотического средства; подозреваемая Тамазанова П.В. с показаниями Бознака П.И. в этой части согласилась ; Протоколом очной ставки между Ундербергом В.А. и Тамазановой П.В., проведенной 19 апреля 2012 года, в ходе которой Ундерберг показал, что он посещал комнату №... дома ... по ул...., г.Сыктывкара, где проживали Тамазанова П.В. и Метелкин А.В., с целью изготовления и потребления наркотического средства ..., при этом Тамазанова П.В. принимала непосредственное участие в изготовлении наркотика; подозреваемая Тамазанова с показаниями Ундерберга согласилась . Виновность подсудимых Бознак П.И. и Ундерберга В.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: Показаниями подсудимых Тамазановой П.В. и Метелкина А.В., данных в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, в которых они указали, что 24 января 2012 года Бознак и Ундербер в комнате по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., ком. ... совместными действиями изготовили наркотическое средство из принесенных с собой <данные изъяты>. Показаниями свидетеля А.Г., который в судебном заседании показал, что 29 января 2012 года он и М.А. по предложению Метелкина, принесли в комнату Тамазановой <данные изъяты>, необходимый для изготовления наркотика «...» кустарным способом. На тот момент в комнате Тамазановой находились ее сожитель Метелкин и Бознак, который кустарным способом изготовил наркотическое средство, все остальные ему помогали и производили подготовительные работы. Тамазановой П.В. в тот день дома не было, поскольку она находилась на стационарном лечении в больнице. После того, как они вчетвером употребили приготовленное наркотическое средство, он и А.Г. пошли домой, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля в подъезде дома №... по ул.... г.Сыктывкара и доставлены в отделение наркологии, где у него было установлено состояние наркотического опьянения. Рапортом оперуполномоченного 3-го отдела ОС Управления ФСКН по РК Д.С. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 25.01.2012 года около 00 часов 10 минут при проведении ОРМ «Наблюдение» на лестничной площадке первого этажа дома №... по ул.... г.Сыктывкара был задержан Ундерберг В.А., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты флакон с жидкостью желтого цвета, использованный одноразовый шприц с остатками вещества желтого цвета и три инъекционные иглы ; Протоколом личного досмотра Ундерберга В.А. от 25 января 2012 года, в ходе которого у него были изъяты флакон с жидкостью желтого цвета, использованный одноразовый шприц с остатками вещества желтого цвета, три инъекционные иглы ; Фототаблицей к протоколу личного досмотра Ундерберга В.А. (том 1, л.д. 12-14); Заключением физико-химической экспертизы , согласно выводам которой представленная на экспертизу жидкость желтого цвета, изъятая 25.01.2012 года в ходе личного досмотра Ундерберга В.А., содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, масса которого составила 5,615 г. Согласно справке об исследовании ранее масса наркотического средства составляла 6,615 грамма Рапортом старшего оперуполномоченного 3-го отдела ОС Управления ФСКН по РК В.П. об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому 25.01.2012 года около 00 часов 10 минут при проведении ОРМ «Наблюдение» на лестничной площадке первого этажа дома №... по ул.... г.Сыктывкара был задержан Бознак П.И., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два флакона с жидкостью желтого цвета, два одноразовых шприца с остатками прозрачной жидкости, два полимерных пакета с частицами порошкообразного вещества ; Протоколом личного досмотра Бознак П.И. от 25 января 2012 года, в ходе которого у него были изъяты два флакона с жидкостью желтого цвета, два одноразовых шприца с остатками прозрачной жидкости, два полимерных пакета с частицами порошкообразного вещества, которые, со слов Бознак П.И., принадлежали лично ему ; Фототаблицей к протоколу личного досмотра Бознака П.И. ; Заключением физико-химической экспертизы , согласно выводам которой наслоения порошкообразного вещества на внутренней поверхности двух полимерных пакетов, изъятых 25.01.2012 года в ходе личного досмотра Бознака П.И., содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным средством, массу которого определить не представилось возможным ; Заключением физико-химической экспертизы наркотических средств о том, что представленная на экспертизу жидкость в двух флаконах, изъятая 25 января 2012 года в ходе личного досмотра Бознака П.И., содержит в совеем составе ... и является наркотическим средством, масса которого составила 6,565 г. В ходе экспертизы израсходовано 2 г наркотического средства. Согласно справке об исследовании первоначально масса наркотического средства составляла 8,565 грамма ; Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе личных досмотров Ундерберга В.А. и Бознака П.И Анализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд оценивает их как достоверные, а их совокупность - достаточной для признания виновности подсудимых Тамазановой П.В.,Ундерберга В.А. и Бознака П.И. доказанной в полном объеме. Государственный обвинитель в судебном заседании уточнил предъявленное обвинение Тамазановой П.В. и Метелкину А.В. по ч.2 ст.232 УК РФ, указав, что из предъявленного обвинения подлежит исключению указание на организацию последними притона для потребления наркотических средств, предложив квалифицировать их действия как содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Кроме того государственный обвинитель уточнил время совершения Тамазановой П.В. указанного преступления, а именно с начала декабря 2011 года по 27 января 2012 года, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что 28 января 2012 года Тамазанова была госпитализирована в больнице и находилась на стационарном лечение по 27 февраля 2012 года. Также государственный обвинитель в судебном заседании уточнил предъявленное обвинение Бознак П.И, Ундербергу В.А. и Метелкину А. В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, указав, что из описанных обстоятельств преступления необходимо исключить изготовление Бознаком, Ундербергом и Метелкиным наркотического средства 24 января 2012 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа, поскольку обвинение в данной части ничем объективно не подтверждено, т.к. само наркотическое средство не было изъято и исследовано, предложив указать, что незаконное изготовление наркотического средства ... массой 15, 18 г имело место в период времени с 21 часа до 22 часов 24.01.2012 года. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания предъявленного обвинения Тамазановой П.В по ст. 228 ч. 2 УК РФ по факту изготовления наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, совершенное в группе лиц по предварительному сговору с Бознак П.И., Метелкиным А.В. и Ундербергом В.А. 24 января 2012 года, поскольку не подтвердилось участие подсудимой в совершении данного преступления, в связи с чем суд отдельным постановлением прекратил уголовное преследование в отношении Тамазановой П.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ. В остальной части предъявленное обвинение в отношении Тамазановой П.В., Бознака П.И., Ундерберга В.А. государственный обвинитель поддержал в полном объеме. С учетом позиции государственного обвинителя суд действия подсудимой Тамазановой П.В. по факту преступления, имевшего место в период с начала декабря 2011 года до 27 января 2012 года, квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании из признательных показаний подсудимых Тамазановой, Метелкина и других исследованных доказательств установлено, что Тамазанова П.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Метелкиным А.В., содержала притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства, а именно совместно с Метелкиным ограничивали круг лиц, которые могли посещать квартиру, в которой они проживали, поддерживали порядок в данной квартире, предоставляли посуду, бытовую технику, необходимые для изготовления наркотического средства кустарным способом, при этом выставляли условия, в соответствии с которыми лицам, посещающим их квартиру для изготовления и потребления наркотического средства, необходимо было иметь при себе составляющие вещества для изготовления наркотического средства. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями самих подсудимых Тамазановой П.В. и Метелкина А.В., так и показаниями подсудимых Ундерберга В.А., Бознака П.И., которые показали, что посещали комнату, в которой проживают Тамазанова П.В. и Метелкин А.В. с целью изготовления и потребления наркотического средства, изготавливаемого кустарным способом из <данные изъяты>. Показания указанных лиц не вызывают у суда сомнений, поскольку они согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела. Действия подсудимых Бознака П.И. и Ундерберга В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом установлено, что 24 января 2012 года Бознак П.И. и Ундерберг В.А., находясь по адресу: г.Сыктывкар, ул.... д...., ком...., действуя совместно также и с Метелкиным А.В., кустарным способом из <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 15,18 г. Часть указанного наркотического средства массами 8,565 грамма и 6,615 грамма Бознак П.И. и Ундерберг В.А. хранили при себе с момента изготовления и до момента задержания их сотрудниками УФСКН РФ по РК и изъятия указанного наркотического средства из гражданского оборота в ходе досмотра данных лиц. В связи с тем, что 18 июля 2012 года подсудимый Метелкин А.А. скончался, уголовное преследование в отношении Метелкина А.В. по ч. 2 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ судом прекращено отдельным постановлением от 19.07.2012 года на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УК РФ. При определении меры наказания подсудимым Тамазановой П.В., Бознаку П.И., Ундербергу В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких и данные о личности каждого подсудимого. Признание подсудимыми Тамазановой П.В., Бознаком П.И. и Ундербергом В.А. своей вины в содеянном, а также их активное способствование раскрытию преступлений, т.к. обстоятельства преступлений были установлены признательными показаниями самих подсудимых, которые в ходе следствия и судебного заседания изобличали друг друга, состояние здоровья Тамазановой и Ундерберга, страдающими хроническими заболеваниями, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Явку с повинной подсудимой Тамазановой П.В., в которой она призналась в содержании притона для потребления наркотических средств, суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Бознака П.И. и Ундерберга В.А. суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение ими преступления в группе лиц по предварительному сговору. Тамазанова П.В. ** ** ** года была осуждена по ч.1 ст.228 УК РФ, судимость по указанному приговору не погашена, однако в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений. Подсудимые Тамазанова П.В., Бознак П.И. и Ундерберг В.А. на учете у психиатра не состоят. Тамазанова П.В. и Ундерберг В.А. <данные изъяты> Подсудимый Бознак П.И. на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>. Подсудимые Тамазанова, Бознак и Ундерберг совершили преступление, относящееся к категории тяжких, однако все они чистосердечно раскаялись в содеянном, имеют постоянное место жительства, работают и по месту работы характеризуются положительно, Тамазанова и Ундерберг страдают хроническими заболеваниями. Учитывая повышенную общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений и то, что каждый из них является лицом, употребляющим наркотические средства, суд считает, что наказание Тамазановой П.В., Бознак П.И. и Ундерберг В.А. следует назначить в виде лишения свободы. При определении срока наказания Тамазановой П.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства по данному эпизоду, признана явка с повинной, а обстоятельств, отягчающих наказание Тамазановой по данному эпизоду, суд не установил. Оснований для применения к подсудимым Тамазановой, Бознак, Ундербергу положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для изменения категории совершенных Тамазановой, Бознак и Ундерберг преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкие, суд также не усматривает, поскольку преступления, совершенные подсудимыми, представляют повышенную общественную опасность, т.к. связаны с незаконным оборотом наркотических средств. Установленные в судебном заседании смягчающие наказание подсудимых обстоятельства не снижают степень общественной опасности совершенных ими преступных деяний. Принимая во внимание данные о личности подсудимых Тамазановой П.В., Бознак П.И. и Ундерберга В.А., которые характеризуются положительно, их отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие их наказание, состояние здоровья подсудимых Тамазановой и Ундербг, их поведение после совершения преступлений, <данные изъяты>; семейное положение подсудимого Бознака П.И., который осуществляет уход за престарелой матерью, примерное поведение подсудимых после совершения преступлений, свидетельствующее о том, что они сделали правильные выводы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Тамазановой, Бознак и Ундерберг наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Учитывая, что Ундерберг и Бознак впервые привлекаются к уголовной ответственности, они полностью раскаялись в содеянном, в отношении Тамазановой также установлены смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Бознак и Ундерберг дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, а Тамазановой не назначает предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тамазанову П.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тамазановой П.В. считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года. Возложить на осужденную Тамазанову П.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган на регистрацию, <данные изъяты> Меру пресечения в отношении Тамазановой П.В.на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Ундерберга В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три ) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ундербег В.А. считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года. Возложить на осужденного Ундерберг В.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган на регистрацию, <данные изъяты> Меру пресечения в отношении Ундерберга В.А. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Бознака П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бознаку П.И. считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Бознака П.И. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган на регистрацию, <данные изъяты> Меру пресечения в отношении Бознака П.И. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г. Шпилева Приговор вступил в законную силу 31.07.2012 года