Дело № 1-470/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 17 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Михайловой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Артеевой Л.В., подсудимого Попова А.П., защитника Коновалова Л.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова А.П., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов А.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 09 марта 2012 года около 17 часов Попов А.П., находясь в квартире №... дома №... по ул...., г.Сыктывкара, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола, находящегося в вышеуказанной квартире, сотовый телефон стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем картой памяти объемом памяти 1 Гб, стоимостью 200 рублей и сим-картой оператора сотовой связи , не представляющей материальной ценности, а также Нетбук стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Г.О.. С похищенным имуществом Попов А.П. с места преступления скрылся, причинив Г.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей. Действия Попова А.П. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину. В судебном заседании подсудимый Попов А.П. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего Г.О., о чем имеются сведения в материалах уголовного дела. Учитывая, что ходатайство Поповым А.П. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Попов А.П. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель предъявленное обвинение Попову А.П. полностью поддержал. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Попову А.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания Попову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого. Явку с повинной подсудимого и способствование возвращению потерпевшему части похищенного имущества, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Попова А.П.. Обстоятельством, отягчающим наказание Попова А.П., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Попов А.П. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, наказание за которое Попов А.П. отбывал в местах лишения свободы. Подсудимый Попов А.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим за совершение преступления, направленного против чужой собственности, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, <данные изъяты> вновь совершил умышленное корыстное преступление. Принимая во внимание личность подсудимого, склонного к совершению общественно-опасных деяний, его поведение после совершения преступления, а именно то, что Попов не принял никаких мер к полному возмещению ущерба, причиненного потерпевшему Г.О., суд приходит к выводу, что наказание Попову А.П. в целях его исправления следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения Попову А.П. наказания с применением положений ст.64, ч. 3 ст. 68, ст.73 УК РФ, а также для изменения категории совершенного Поповым А.П. преступления на менее тяжкую, суд не установил, поскольку в действиях Попова А.П. имеется рецидив преступлений. Учитывая отношение подсудимого к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Попову предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима. Меру пресечения Попову А.П. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Попову А.П. исчислять со дня постановления приговора - с 17 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Попова А.П. под стражей по данному уголовному делу - с 21 июня 2012 года по 16 июля 2012 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Судья В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 28.07.2012 года