Дело № 1-616/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 16 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Михайловой Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В., подсудимого Арацкого Е.В., защитника Гапоненко В.И., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арацкого Е.В., ранее судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Арацкий Е.В. по месту своего жительства в г.Сыктывкаре содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Указанные преступления были совершены Арацким Е.В. при следующих обстоятельствах: В период времени с начала февраля 2012 года до 11 часов 00 минут 30 марта 2012 года Арацкий Е.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., кв...., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, систематически, то есть не мене 5-6 раз, предоставлял квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - ... лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а именно: К.В., В.В. и Е.А.. При этом Арацкий Е.В. предоставлял необходимое оборудование, нагревательные приборы и ингредиенты для изготовления наркотического средства ... и условия для его потребления вышеуказанными лицами, ограничивал круг лиц, посещающих указанную квартиру для потребления наркотических средств, поддерживал порядок в квартире, оплачивал электроэнергию. Он же, Арацкий Е.В. 16 апреля 2012 года около 10 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в квартире №... дома ... по ул...., г.Сыктывкара, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, изготовил кустарным способом с использованием <данные изъяты> и иных составляющих компонентов наркотическое средство – смесь, содержащую ... массой не менее 2,145 грамма, что согласно «Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ ( в редакции Постановления Правительства РФ № 681 от 06.10.2011 года) является крупным размером. Затем Арацкий Е.В. умышленно, незаконно без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство массой 2,145 грамма на кухне в своей квартире по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., кв.... в период времени с 10 часов 00 минут 16 апреля 2012 года до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до 17 часов 20 минут 16 апреля 2012 года. Действия Арацкого Е.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, и ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель, поддерживая предъявленное обвинение в отношении Арацкого Е.В., просил суд исключить из обвинения по ч.1 ст.232 УК РФ в отношении Арацкого Е.В. организацию последним притона для потребления наркотических средств и действия Арацкого по данной статье квалифицировать как содержание притона для потребления наркотических средств. В остальной части государственный обвинитель предъявленное Арацкому Е.В. обвинение поддержал в полном объеме. Подсудимый Арацкий Е.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя. Учитывая, что ходатайство Арацким Е.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Арацкий Е.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.232 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что поддержанное государственным обвинителем обвинение в отношении Арацкого Е.В. по ч.1 ст.232 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При определении вида и размера наказания Арацкому Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. Явки с повинной Арацкого Е.В. по каждому эпизоду преступлений и его активное способствование расследованию преступлений суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание Арацкого Е.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, т.к. Арацкий Е.В. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, наказание за которые он отбывал в местах лишения свободы. Арацкий Е.В. на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, ранее Арацкий Е.В. неоднократно судим, <данные изъяты>, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, <данные изъяты>. Учитывая склонность Арацкого Е.В. к совершению общественно-опасных деяний и его нежелание встать на путь исправления, принимая во внимание, что Арацкий Е.В. является потребителем наркотических средств, суд считает, что наказание Арацкому Е.В. следует назначить в виде реального лишения свободы за каждое из совершенных преступлений с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для назначения Арацкому Е.В. наказания с применением ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, на менее тяжкое, суд не находит, поскольку Арацкий, будучи ранее судимый по ст. 232 ч. 1 УК РФ, вскоре после освобождения, вновь совершил аналогичное преступление. Однако принимая во внимание установленные в отношении Арацкого смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет к подсудимому предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Арацкого Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Арацкому Е.В. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 5 ( пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Арацкого Е.В. изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда. Срок отбытия наказания Арацкому Е.В. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 16 июля 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 27.07.2012 года