Дело № 1-655/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 19 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Трипадуш С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Зайцевой Ю.П., подсудимого Савоненко А.В., защитника Дуркина В.М., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савоненко А.В., не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савоненко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 26 мая 2012 года в период времени с 16 часов 30 минут д. 17 часов 20 минут, Савоненко А.В., находясь на крыльце квартиры № ... дома № ... по ул.... г.Сыктывкара, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон , стоимостью 3500 рублей с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», не представляющей материальной ценности, и картой памяти объемом 4Гб стоимостью 200 рублей, принадлежащие А.В., чем причинил потерпевшей А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей. Действия Савоненко А.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Савоненко А.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей А.В.. Учитывая, что ходатайство Савоненко А.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Савоненко А.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель предъявленное обвинение Савоненко А.В. полностью поддержал. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Савоненко А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Савоненко А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину. При назначении вида и размера наказания Савоненко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого. Явку с повинной подсудимого, а также наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Савоненко А.В., поскольку в судебном заседании потерпевшая А.В. подтвердила, что Савоненко материально помогает Н.А. в содержании малолетних сыновой . Обстоятельств, отягчающих наказание Савоненко А.В., суд не установил. Подсудимый Савоненко А.В. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, соседями по месту жительства характеризуется также положительно . Учитывая, что Савоненко А.В. раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной, после совершения преступления имеет примерное поведение, работает и имеет постоянного источника дохода, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением ему наказания в виде штрафа. Оснований для назначения Савоненко А.В. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ и для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савоненко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 ( пять тысяч) рублей. Меру пресечения Савоненко А.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Судья В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 30.07.2012 года