Дело № 1-873/12 П Р И Г О В О Р 12 сентября 2012 года г. Сыктывкар Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В., государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Истоминой Е.В. защитника адвоката Сологуб В.И. представившего удостоверение и ордер при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Тимошкина В.В., потерпевшего И.Э. рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тимошкина В.В., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Тимошкин В.В., умышленно причинил И.Э. тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: 06 июля 2012 года с 19 часов 00 минут до 20 часов 07 минут Тимошкин В.В., находясь в секции № ... д. ... по ... г.Сыктывкара Республики Коми, будучи в состоянии алкогольного опьяняя, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к И.Э., осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, подошел к И.Э., и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, на почве личных не приязненных отношений нанес удар рукой в область живота. И.Э., от чего последний испытал сильную физическую боль. В результате своих преступных действий Тимошкин В.В. причинил И.Э. телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки и поступлением крови в брюшную полость (гемоперитонеум); кровоподтека грудной клетки слева. Повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Данные действия подсудимого Тимошкина В.В., органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Тимошкин В.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Тимошкин В.В., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Тимошкина В.В., по ч. 1 ст. 111 УК РФ особым порядком не имеется. Защитник подсудимого – адвокат Сологуб В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Тимошкин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Тимошкина В.В., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшему морального и материального вреда, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено. Подсудимый Тимошкин В.В., не судим, ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, характеризуется исключительно положительно, у врача – психиатра и врача - нарколога на учете не состоит. Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие положительных характеристик, деятельное раскаянье, а так же возмещение потерпевшему материального морального вреда, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время Тимошкин В.В., опасности для общества не представляет, и считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, но с возложением на него дополнительных обязанностей, дав Тимошкину В.В., возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления суд не находит. Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тимошкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого Тимошкин В.В., своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Тимошкина В.В., в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Тимошкину В.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного Суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил законную силу 25.09.2012.