Дело № 1-836/12 П Р И Г О В О Р 05 сентября 2012 года г. Сыктывкар Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В., государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Истоминой Е.В. защитника адвоката Панькова О.В. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Потапова Р.А. рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Потапова Р.А. не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Потапов Р.А., совершил грабеж, то есть открыто похитил имущество принадлежащее А.В. при следующих обстоятельствах: 19 июля 2012 года в период времени с14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Потапов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле д. ... по ..., гор. Сыктывкара, Республики Коми, С целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, так как понимаются А.В., игнорируя данное обстоятельство, открыто, умышленно из корыстных побуждений похитил с шеи А.В. принадлежащую А.В цепочку из золота 375 пробы, общим весом 9,86 грамм, стоимостью 4000 рублей. После чего Потапов Р.А., с похищенным с места происшествия скрылся впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате чего А.В. преступными действиями Потапова Р.А., был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. Данные действия подсудимого Потапова Р.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Потапов Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Потапов Р.А. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Потапова Р.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ особым порядком не имеется. Защитник подсудимого – адвокат Паньков О.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Потапова Р.А. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Потапов Р.А. ранние не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства Потапов Р.А. характеризуется удовлетворительно , учете у врача – психиатра и врача - нарколога на учете не состоит . Явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказания. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, с учетом смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а так же принимая во внимание состояние здоровья подсудимого приводят суд к убеждению, что подсудимому Потапову Р.А. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.64УК РФ и изменения категории преступления суд не находит. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Потапова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 2 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы Потапова Р.А. в доход государства. Меру пресечения Потапову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий - А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 18.09.2012.