Незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия



Дело № 1-834/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 сентября 2012 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Истоминой Е.В., защитника-адвоката Зашихина В.Л. представившего ордер и удостоверение , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Кузнецова В.В.,

рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова В.В., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался:

- в совершении преступления, предусмотренного

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кузнецов В.В., незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружия, при следующих обстоятельствах.

С неустановленного дознанием времени до 10 часов 20 минут 22 апреля 2010 года, Кузнецов В.В., находясь в лесном массиве Прилузского района Республики Коми, нашел ружье, которое согласно заключению эксперта от ** ** ** года, является огнестрельным нарезным оружием калибра 9 мм. и пригодно для производства выстрела, после чего заведомо зная, что для приобретения, ношения и хранения указанного оружия необходимо иметь соответствующее разрешение, но игнорируя данное обстоятельство, в нарушение правил приобретения, перевозки, ношения, хранения и регистрации оружия, регламентируемых Федеральным законом «Об оружии» от 13.11.1996 года, умышленно присвоил указанное ружье, тем самым незаконно приобрел его. Кузнецов В.В. в тот же день, найденное им ружье, принес к себе домой по адресу: Республика Коми, город Сыктывкар, ул. ..., дом ..., квартира ... и спрятал в диван, стоящий в одной из комнат по указанному адресу, где умышленно, не имея на то специального разрешения, хранил его до 10 часов 20 минут 22 апреля 2012 года, когда оно было обнаружено и изъято по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции.

Данные действия подсудимого Кузнецова В.В., органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый Кузнецов В.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кузнецов В.В., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Кузнецова В.В., по ч.1 ст.222 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Зашихин В.Л., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Кузнецова В.В., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Кузнецов В.В., ранее не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительству и работы Кузнецов В.В. характеризуется удовлетворительно , на учете у врача– психиатра и врача – нарколога не состоит . Наличии на иждивении несовершеннолетних детей признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, а именно, то что подсудимый является охотником и оставил ружьё, с целью памяти о дедушке, а не с целью совершения какого либо преступления, его активная роль при раскрытии и расследовании преступления, а так же учитывая состояние здоровья подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому Кузнецову В.В., с применением ст. 64 УК РФ признав данные обстоятельства исключительными и назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа, однако оснований для изменения категории преступления суд не находит.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцети тысяч) рублей

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кузнецову В.В. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов