Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-835/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2012 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Зайцева Ю.В. защитника адвоката Коновалова Л.В.. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Антонова А.С.,

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Антонова А.С. не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Антонов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

08 июля 2012 года около 00 часа 10 минут, Антонов А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании офиса ОАО «...», расположенном в доме 197 по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, и имея умысел направленный на непра­вомерное завладение, без цели хищения автомобилем ..., принадлежащий ОАО «...», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из шкафа, находящегося в помещении охраны ключи о данного автомобиля. Затее Антонов А.С. с целью реализации своего преступного умысла, умышленно, без разрешения собственника, осоз­навая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к выше указанному автомобилю припаркованному на стоянке у дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми и путем свободного доступа, с помощью находившегося при нем ключа, открыл левую переднюю дверь, сев в салон автомобиля ..., привел двигатель в рабочее состояние, после чего начал движение на указанном автомобиле, проехав до дома ... по ... г. Сыктывкара Республики Коми, где был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по г. Сыктывкару.

Данные действия подсудимого Антонова А.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.166 ч. 1 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Антонов А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Антонов А.С. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Антонова А.С. по п. ч.1 ст.166 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Коновалов Л.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Антонова А.С., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст.166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Антонов А.С. не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительству характеризуется удовлетворительно, на учете у врача– психиатра и врача – нарколога не состоит. Явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, с учетом смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а так же принимая во внимание состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, приводят суд к убеждению, что подсудимому Антонову А.С., необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Антонову А.С., оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов