Дело № 1 – 723/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар РК 27. 07. 2012 г. Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе : председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е., при секретаре судебного заседания – Мозымовой Н. С. с участием : государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Голяк А. Я., подсудимого –Кораблева С. Г., защитника подсудимого – адвоката Микушевой С. В. представившей ордер и удостоверение , потерпевшего - А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении Кораблева С.Г., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, в » УК РФ У С Т А Н О В И Л : Кораблев С. Г. и В. А. ( в отношении которого вынесено судебное решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим ) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 02 часов 30 минут до 05 часов 45 минут 22 апреля 2012 года, более точное время предварительным следствием не установлено, Кораблев С. Г. находясь в помещении клуба «...», расположенного в д... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, нашли банковскую карту банка «...» № ... на имя А.А.. и неправомерно присвоил, после чего вступил в предварительный преступный сговор с В. А., направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств гр. А.А. и передал B.C. присвоенную банковскую карту банка «...». После чего, реализуя свой совместный преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Кораблев С.Г. осознавая противоправный и групповой характер совершаемых действий, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовался похищенной банковской картой, а именно в 06 час. 12 мин. 22.04.2012 года находясь в магазине «...», расположенном по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, совместно с В.А. выбрал товар из ассортимента магазина, после чего с выбранным товаром совместно с В.А. подошел к кассе и с целью хищения денежных средств А.А., В.А. произвел оплату в сумме 103 рубля, путем безналичного списания денежных средств со счета похищенной банковской карты «...», принадлежащией А.А.. Продолжая реализацию своего совместного с В.А. умысла, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., в 06 час. 24 мин. действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, совместно с В.А. выбрал товар из ассортимента магазина, после чего с выбранным товаром совместно с В.А. подошел к кассе и с целью хищения денежных средств А.А., В.А. произвел оплату в сумме 562 рубля 40 копеек, путем безналичного списания денежных средств со счета похищенной банковской карты «...», принадлежащей А. А.. С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кораблев С.Г., действуя согласовано с В.А., умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., в 06 час. 29 мин. действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, совместно с В.А. выбрал товар из ассортимента магазина, после чего с выбранным товаром совместно с В.А. подошел к кассе и с целью хищения денежных средств А.А., В.А. произвел оплату в сумме 116 рублей, путем безналичного списания денежных средств со счета похищенной банковской карты «...», принадлежащей А.А.. Продолжая реализацию своего совместного с В.А. умысла, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., в 07 час. 50 мин. действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, совместно с В.А. выбрал товар из ассортимента магазина, после чего с выбранным товаром совместно с В.А. подошел к кассе и с целью хищения денежных средств А.А., В.А. произвел оплату в сумме 1424 рубля 81 копейка, путем безналичного списания денежных средств со счета похищенной банковской карты «...», принадлежащей А.А.. С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кораблев С.Г., действуя согласовано с В.А., умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., в 08 час. 13 мин. действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, совместно с В.А. выбрал товар из ассортимента магазина, после чего с выбранным товаром совместно с В.А. подошел к кассе и с целью хищения денежных средств А.А., произвел оплату в сумме 818 рублей, путем безналичного списания денежных средств со счета похищенной банковской карты «...», принадлежащей А.А.. Продолжая реализацию своего совместного с В.А. умысла, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., в 08 час. 34 мин. действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, совместно с В.А. выбрал товар из ассортимента магазина, после чего с выбранным товаром совместно с В.А. подошел к кассе и с целью хищения денежных средств А.А., В.А. произвел оплату в сумме 238 рублей 80 копеек, путем безналичного списания денежных средств со счета похищенной банковской карты «...», принадлежащей А.А.. Продолжая реализацию своего совместного с В.А. умысла, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: РК, г.Сыктывкар, ул. ..., д. ..., в 08 час. 53 мин. действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, совместно с В.А. выбрал товар из ассортимента магазина, после чего с выбранным товаром совместно с В.А. подошел к кассе и с целью хищения денежных средств А.А., произвел оплату в сумме 1249 рублей, путем безналичного списания денежных средств со счета похищенной банковской карты «...», принадлежащей А.А.. Продолжая реализацию своего совместного с В.А. умысла, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ... д. ..., в 09 час. 01 мин. действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, совместно с В.А. выбрал товар из ассортимента магазина, после чего с выбранным товаром совместно с В.А. подошел к кассе и с целью хищения денежных средств А.А., В.А. произвел оплату в сумме 1062 рублей, путем безналичного списания денежных средств со счета похищенной банковской карты «...», принадлежащей А.А.. Продолжая реализацию своего совместного с В.А. умысла, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., в 09 час. 02 мин. действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, совместно с В.А. выбрал товар из ассортимента магазина, после чего с выбранным товаром совместно с В.А. подошел к кассе и с целью хищения денежных средств А.А., В.А. произвел оплату в сумме 38 рублей 50 копеек, путем безналичного списания денежных средств со счета похищенной банковской карты «...», принадлежащей А.А.. Реализуя свой совместный преступный умысел В.А. и Кораблев С.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору за указанный период времени с 06 час. 12 мин. до 09 час. 02 мин. 22.04.2012 года незаконно похитили имущество, а именно денежные средства принадлежащие А.А., на общую сумму 5612 рублей 51 коп. После чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А.А. значительный материальный ущерб. Подсудимый Кораблев С. Г. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Кораблев С. Г. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Кораблева С. Г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого. Кораблев С. Г. ранее судим, работает, на учете у нарколога не состоит, по заключению врача – психиатра каким – либо психическим расстройством не страдает, в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание Кораблеву С. Г. является явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также, возмещение ущерба причиненного преступлением. Обстоятельств отягчающих наказание Кораблеву С. Г. судом не установлено. Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание характер преступления, его общественную опасность и то, что Кораблев С. Г. ранее судим, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ нет. Однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, тот факт, что подсудимый социализирован, имеет место жительства, работу, раскаялся в содеянном, возместил ущерб, суд полагает, что Кораблев С. Г. не нуждается в реальном отбытии назначенного судом наказания. Таким образом, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд постановляет считать данное назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ – условным. Приговор от ** ** ** г. мирового судьи по ст. 330 ч. 1 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно. Учитывая материальное положение осужденного, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Также, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кораблева С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кораблеву С. Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год, возложив на осужденного обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Кораблева С. Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор от ** ** ** г. мирового судьи - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий Д. Е. Лукошенко Приговор вступил в законную силу 07.08.2012 г.