Дело № 1-851/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 10 сентября 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В., подсудимого Храпского Е.С., защитника Головина М.Ю., удостоверение № ... и ордер № ... от ** ** ** года, потерпевшей Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Храпского Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Храпский Е.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 21 ноября 2011 года в вечернее время, Храпский Е.С., находясь по адресу: Республике Коми, г.Сыктывкар, ул...., д.... кв...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к Ю.С., осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, подошел к Ю.С., и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес множество (более двух) ударов в область головы Ю.С., от чего последняя испытала сильную физическую боль, тем самым причинил Ю.С. телесные повреждения , которые квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Храпский Е.С. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Храпский Е.С. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Храпский Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Храпского Е.С. поддержано по ч.1 ст.111 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Храпского Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Храпский Е.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Оснований для изменения категории совершенного Храпским Е.С. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, 60 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. С учетом конкретных обстоятельств дела, категории, степени общественной опасности совершенного виновным преступления, направленного против здоровья человека, личности подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, который совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения в отношении своей супруги, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, социальной справедливости, а также исправление виновного возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Учитывая отношение виновного к содеянному, мнение потерпевшей, которая просила суд не лишать его свободы, поскольку он является единственным кормильцем в семье, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и интересов его семьи, а также его положительные характеристики с места работы, суд находит возможным исправление осужденного без реально отбывания наказания, с назначением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Храпского Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Храпскому Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Храпского Е.С. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, периодически являться в указанный специализированный орган для регистрации. Меру пресечения Храпскому Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 21.09.2012 года