покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-850/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 10 сентября 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Шадлова А.А.,

при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Овериной С.Г.,

потерпевшей М.В. и её адвоката Пименовой И.В. /удостоверение №... ордер №... от ** ** ** г/,

защитника подсудимого-адвоката Гордеевой Е.Н. /удостоверение №..., ордер №... от ** ** ** г/,

подсудимого Миронович С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Миронович С.В. ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронович С.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

12 июля 2012 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут, Миронович С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке четвертого этажа около квартиры № ... подъезда №... дома №... по ... г.Сыктывкара Республики Коми, имея умысел на открытое хищение имущества М.В., подошел к последней и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, пресекая возможное сопротивление со стороны М.В., нанес несколько ударов (не менее двух) руками и ногами в область головы последней. М.В., осознавая, что не сможет оказать сопротивление Миронович С.В., вбежала в свою квартиру № ... по вышеуказанному адресу. Миронович С.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, незаконно проникнув в жилище М.В., и продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшей, сжал руку последней своей рукой. Сломив сопротивление со стороны потерпевшей М.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, понятны М.В., игнорируя данное обстоятельство, Миронович С.В. попытался открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитить принадлежащий М.В. сотовый телефон марки «...» стоимостью 15 000 рублей, с находящейся в нем картой оператора «...», в чехле, стоимостью 500 рублей, попытался вырвать указанный сотовый телефон из руки последней, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как М.В. вырвалась и убежала. Далее, Миронович С.В. продолжая свои действия, направленные на открытое хищение имущества потерпевшей, догнал М.В. на лестничной площадке, схватил последнюю за руку и откинул её на лестницу. После чего, потерпевшая вновь попыталась скрыться от нападавшего на неё Миронович С.В., однако Миронович С.В. нанес ей ногами не менее десяти ударов в область головы и потребовал у М.В. передать ему принадлежащий ей вышеуказанный сотовый телефон. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены свидетелем А.А.

В результате своих преступных действий Миронович С.В. попытался причинить М.В. материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей, а так же причинил М.В. телесные повреждения которые согласно заключения эксперта квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Миронович С.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Миронович С.В. ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Миронович С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Миронович С.В. поддержано по ч.3 ст.30 и п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Миронович С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Миронович С.В. не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленного против чужой собственности, а также жизни и здоровья человека, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, 60, ч.5 ст.62, ст.66 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, в отношении женщины, его дерзость, характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на чужую собственность, криминологические данные о личности Миронович С.В., совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, мнение потерпевшей, просившей назначения максимально сурового наказания, суд считает, достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости, а также исправление виновного возможно только при назначении Миронович С.В. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, его криминологические данные, его имущественное и социальное положение, поведение подсудимого после совершенного преступления и мнение потерпевшей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Миронович С.В. и дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Для отбытия наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Миронович С.В. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронович С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Миронович С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 сентября 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 21.09.2012 года