умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-610/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 03 сентября 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимого Трудоношина Ю. А.,

защитника Ермолина А.С., удостоверение № ... и ордер № ... от ** ** ** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трудоношина Ю.А., ранее судимого:

- ** ** ** года приговором ... городского суда Республики Коми ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного ** ** ** года по отбытии наказания,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ** ** ** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трудоношин Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

19 марта 2012 года около 23 часов, Трудоношин Ю.А., находясь по адресу: Республике Коми, г.Сыктывкар, ул. ... д...., в ходе распития спиртных напитков с Э.В. и С.В., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к Э.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, подошел к Э.В., и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес множество (более двух) ударов гвоздодером по жизненно важному органу по голове Э.В., от чего последний испытал сильную физическую боль, тем самым причинил Э.В. телесные повреждения , которые квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Трудоношин Ю.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Трудоношин Ю.А. ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Трудоношин Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Трудоношина Ю.А. поддержано по ч.1 ст.111 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Трудоношина Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Трудоношин Ю.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, в настоящее время работающего, по месту пребывания в центре адаптации для лиц без определенного места жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Трудоношина Ю.А. рецидива преступлений, квалифицируемого по ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, как опасный, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Оснований для изменения категории совершенного Трудоношиным Ю.А. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, категории, степени общественной опасности совершенного виновным преступления, направленного против здоровья человека, криминологических характеристик личности подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершившего тяжкое преступление, суд считает, невозможным исправление виновного, а также достижение целей наказания и социальной справедливости без изоляции Трудоношина Ю.А. от общества и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, а также учитывает отношение виновного к содеянному, мнение потерпевшего, не имеющего к Трудоношина Ю.А. претензий, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, 60 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания Трудоношину Ю.А. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск заместителя прокурора г. Сыктывкара о взыскании затрат на лечение потерпевшего Э.В. в сумме 31 398 рублей 38 копеек, из них в пользу ГБУ РК «...» 28825 рублей 81 копейку, в пользу МБУЗ «...» 2572 рубля 57 копеек, виновным признан в полном объеме и на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с Трудоношина Ю.А. в полном объёме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трудоношина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Трудоношина Ю. А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 03 сентября 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.08.2012 года по 02.09.2012 года включительно.

Гражданский иск заместителя прокурора г. Сыктывкара удовлетворить.

Взыскать с Трудоношина Ю.А. в пользу ГБУ РК «...» 28825 рублей 81 копейку, в пользу МБУЗ «...» 2572 рубля 57 копеек, затраченных на лечение потерпевшего Э.В..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 14.09.2012 года