Дело № 1-631/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 17 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Соколове А.С., с участием: государственного обвинителя – прокурора г. Сыктывкара Синьчугова Е.М., подсудимой Вахниной М.Н., защитника – адвоката Гулаги А.А., удостоверение №... и ордер №... от ** ** ** года, потерпевшего А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вахниной М.Н., ранее судимой: - ** ** ** г. по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ** ** ** г. (судимость по данному приговору по ст.316 УК РФ погашена), окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, ** ** ** г. освобожденной по отбытию наказания; - ** ** ** года по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ** ** ** г. освобождена по отбытию наказания; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вахнина М.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 17.03.2012 года около 23.00 часов, Вахнина М.Н. находясь на кухне квартиры ... дома ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.В., взяла нож из тумбочки, находящейся в кухне, подошла к А.В., находившемуся там же, и умышлено нанесла ножом один удар в область паха А.В., от чего последний испытал сильную физическую боль, тем самым причинила А.В. телесные повреждения которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Вахнина М.Н. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Вахнина М.Н. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Вахнина М.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Вахниной М.Н. поддержано по ч.1 ст.111 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимой Вахниной М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, 60 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной. Вахнина М.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, по месту предыдущей работы также характеризуется положительно, привлекалась к административной ответственности за нарушение тишины в ночное время и мелкое хулиганство, в настоящее время не работает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ квалифицируемого по ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, как опасный, поскольку подсудимая совершила тяжкое преступление, ранее судима за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Оснований для изменения категории совершенного Вахниной М.Н. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела, категории, степени общественной опасности совершенного виновной преступления, направленного против здоровья человека, криминологических характеристик личности подсудимой, привлекавшейся к административной ответственности, суд считает, невозможным исправление виновной, а также достижение целей наказания и социальной справедливости без изоляции Вахниной М.Н. от общества и назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, а также учитывает отношение виновной к содеянному, мнение потерпевшего, не имеющего к Вахниной М.Н. претензий и не желающего её строго наказывать, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания Вахниной М.Н. суд определяет исправительную колонию общего режима. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вахнину М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Вахниной М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовав её в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 июля 2012 года. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденной также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Председательствующий: А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 04.09.2012 года