Тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-659/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 31 августа 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Лодыгина И.И.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С.Г.,

подсудимого Матвиенко С.В.,

защитника Седых В.А., удостоверение № ... и ордер № ..., от ** ** ** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвиенко С.В., ранее судимого,

1. ** ** ** года ... районным судом РК по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/св.;

2. ** ** ** года ... районным судом РК по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/св. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ** ** ** года, общий срок наказания 3 года 6 мес. л/св.;

3. ** ** ** года ... районным судом РК по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам л/св. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ** ** ** года, общий срок наказания 4 года л/св. На основании постановления суда ... р-на РК от ** ** ** года приговор изменен срок наказания снижен до 3 лет 11 месяцев лишения свободы. Освободился по отбытию наказания ** ** ** года.

Содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ** ** ** года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвиенко С.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Матвиенко С. В. 19.05.2012 года в период времени с 00 часов до 01 часа, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к частному жилому дому №... по ул.... г.Сыктывкара РК, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сорвал петлю навесного замка входной двери сарая, пристроенного к задней части указанного дома, после чего тайно, незаконно проник в помещение сарая, где, обнаружив спортивную сумку «...», куски электрического провода, не представляющие ценности для потерпевшего, и присвоив похищенное, вынес сумку из сарая, оставив ее снаружи у входной двери, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным. После чего, Матвиенко С.В., продолжая свои действия направленные на кражу чужого имущества вернулся в помещение сарая, и обследовав его, обнаружил входную дверь, ведущую в жилое помещение дома. С целью хищения имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, он тайно, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение д. ... по ул.... г.Сыктывкар РК, откуда пытался тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить рюкзак «...» стоимостью 1000 рублей, баллончик с мужским дезодорантом «...» стоимостью 100 рублей, кружку-термос стоимостью 100 рублей, бутылку шампанского «...» объемом 0,7 л стоимостью 150 рублей, бутылку водки «...» объемом 0,25 л. стоимостью 50 рублей, бутылку водки «...» объемом 0,5 л стоимостью 150 рублей, бутылку водки «...» объемом 0,5 л стоимостью 150 рублей, а также не представляющие ценности для потерпевшего туалетные принадлежности всего на общую сумму 1 700 рублей, принадлежащие Д.В., однако свой преступный корыстный умысел, довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан вернувшимся домой потерпевшим Д.В.

Подсудимый Матвиенко С.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Матвиенко С.В. ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Матвиенко С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Матвиенко С.В. поддержано по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Матвиенко С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, а также личность виновного.

Матвиенко С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, работает, привлекался к административной ответственности, в отношении Матвиенко С.В. устанавливался административный надзор, который в дальнейшем дополнялся другими административными ограничениями.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию данного преступления, наличие малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья, наличие серьезных хронических заболеваний .

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений, который у подсудимого в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ квалифицируется как особо опасный, так как ранее он был дважды судим к лишению свободы за совершение тяжких преступлений и вновь осуждается за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, криминологическую характеристику его личности, учитывая, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, и характеристики подсудимого суд считает не возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы. При этом с учетом обстоятельств смягчающих наказание обстоятельств, и не наступления серьезных последствий, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64,73 УК РФ суд не находит. При этом наказание осужденному суд назначает с учетом ст.66 ч.3, 62 ч.5 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного Матвиенко С.В. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется.

Исковые требования потерпевшим по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвиенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Матвиенко С.В. оставить прежней содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Матвиенко исчислять с 31 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.05.2012 года по 30.08.2012 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с порядке предусмотренном ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 11.09.2012 года