Дело № 1-807/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 04 сентября 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шадлова А.А., при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Коновой Л.И., защитника-адвоката Коновалова Л.В. /удостоверение №..., ордер №... от ** ** ** г/, подсудимой Лимаренко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лимаренко И.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лимаренко И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 13.00 часов до 15.00 часов 18 июня 2012 года Лимаренко И.В., находясь в отделении неврологии Республиканской детской больницы, расположенной по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., ..., имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, с целью его реализации, зашла в палату № ... где воспользовавшись тем обстоятельством, что за её преступными действиями никто не наблюдает, подошла к тумбочке, находившейся в палате, и из дамской сумки достала кошелек, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие Л.И. После чего Лимаренко И.В., присвоив похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Подсудимая Лимаренко И.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Лимаренко И.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Лимаренко И.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Лимаренко И.В. поддержано по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимой Лимаренко И.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Лимаренко И.В. ранее не судима, совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против чужой собственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту регистрации и проживания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает её явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, в том числе ребенок-инвалид, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, не имеется. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ, кроме того, учитывая наличие у Лимаренко И.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного виновной преступного деяния, посягающего на чужую собственность, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, наличие работы у подсудимой, при выполнении которой она характеризуется положительно, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно при назначении подсудимой наказания в виде штрафа. Исковые требования потерпевшей Л.И. о взыскании с подсудимой Лимаренко И.В. материального ущерба в размере 3 000 рублей, признанные последней в полном объеме, подлежат удовлетворению и взысканию с Лимаренко И.В. как с причинителя вреда на основании ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лимаренко И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Меру пресечения Лимаренко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования Л.И. о взыскании имущественного вреда удовлетворить. Взыскать с Лимаренко И.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Л.И. денежные средства в размере 3 000(трех тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 15.09.2012 года