неправомерные действия при банкротстве, то есть отчуждение имущества юридического лица во владение иным лицам, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб



Дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 28 марта 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимого Бойцова А.Ю.,

защитников Лосева В.К., представившего удостоверение и ордер и Лапшина В.А., допущенного судом для участия в рассмотрении уголовного дела на основании ходатайства подсудимого Бойцова А.Ю.,

представителя потерпевшей стороны – Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бойцова А.Ю., ранее не судимого, мера пресечения по уголовному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.195 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойцов А.Ю. совершил неправомерные действия при банкротстве, то есть отчуждение имущества юридического лица во владение иным лицам, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб.

Преступление было совершено Бойцовым А.Ю. при следующих обстоятельствах:

ООО «Э» было создано четырьмя физическими лицами: И.Н., В.А., Н.В. и О.Г.., владеющими поровну по 1/4 доли в уставном капитале Общества, составляющем 10 000 рублей. В соответствии с решением собрания участников от 05 января 2003 г. был утвержден устав Общества, заключен учредительный договор, избран директор - И.Н. Создание Общества зарегистрировано в ИМНС России по г. Сыктывкару 15 января 2003 г. за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) ..., также Общество было поставлено на налоговый учет с присвоением ИНН ...; адрес Общества: был указан Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д...., кв..... В дальнейшем, в связи с изменением юридического адреса общества на

г. Сыктывкар, ул. ..., д...., в устав ООО «...» 15.03.2007 года были внесены соответствующие изменения. Основным видом деятельности Общества являлось производство общестроительных работ по возведению зданий, также иные виды работ в соответствии с уставом. По итогам производственной деятельности в период с 2003 до 2008 года ООО «...» была получена прибыль, из которой уплачивались обязательные платежи в бюджет, зарплата, а также были приобретены основные средства, среди которых: нежилое помещение № V, общей площадью 33,3 кв. метров, расположенное по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д...., офисное помещение, расположенное по данному же адресу, автомобиль ...; автомобиль ...; автомобиль марки ...; различное оборудование, инвентарь и иное имущество.

18 сентября 2008 года в соответствии с протоколом собрания учредителей ООО «...» от 17.09.2008 года на должность директора данного Общества был назначен Бойцов А.Ю., в связи с тем, что бывший директор Общества И.Н. погиб.

Бойцов А.Ю., вступив в должность директора и ознакомившись с документацией ООО «Э», пришел к выводу о финансовой неплатежеспособности Общества, поскольку в 2008 году текущие обязательства (кредиторская задолженность, займы и кредиты) ООО «Э» составили: на 01.01.2008 года - 19800000 рублей, на 31.03.2008 года -21654000 рублей, на 30.06.2008 года - 22122000 рублей, на 31.09.2008 года - 35120000 рублей, на 31.12.2008 года - 33500000 рублей, а ликвидные активы (дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства и прочие оборотные активы) ООО «Э» в 2008 году составили: на 01.01.2008 года - 8442000 рублей, на 31.03.2008 года - 9036000 рублей, на 30.06.2008 - 9015000 рублей, на 31.09.2008 года - 15873000 рублей, на 31.12.2008 года -14473000 рублей. То есть текущие обязательства ООО «Э» в 2008 году постоянно превышали стоимость его ликвидных активов, при этом в третьем квартале 2008 г. резко увеличилась кредиторская задолженность и уменьшилась выручка Общества, в результате чего ООО «Э» фактически не имело возможности в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнять обязанность по уплате обязательных платежей, то есть присутствовали признаки банкротства предприятия, о чем он сообщил учредителям Общества В.А., О.Г. и Н.В. и убедил их в том, что ООО «Э» в последующем будет ликвидировано и признано банкротом. На основании этого учредители Общества, по предложению Бойцова А.Ю. и согласованию с ним, поручили ему принять решения:

об учреждении ООО «И» с оплатой уставного капитала имуществом, принадлежащим на праве собственности ООО «Э», а именно:
нежилым помещением № V, общей площадью 33,3 кв. метра, расположенным по
адресу:г.Сыктывкар,ул....,д...., и автомобилем марки ...;

об учреждении ООО «К» с оплатой уставного капитала имуществом, принадлежащим на праве собственности ООО «Э», а именно:
автомобилем марки ..., автомобилем марки ...,
оборудованием и инвентарем, предназначенным для производственной
деятельности.


Тогда же 01 октября 2008 года по решению собрания участников ООО «Э» доля учредителя И.Н. в уставном капитале Общества была распределена между остальными учредителями. Кроме того, в состав учредителей был включен Бойцов А.Ю., которому выделена доля в размере 10 % уставного капитала.

С 01 октября 2008 г. уставный капитал ООО «Э» был разделен между участниками следующим образом: В.А. - 3 000 рублей, что составляет 30 %; О.Г. - 3000 рублей, что составляет 30 %, Н.Н. –3 000 рублей, что составляет 30 % и Бойцов А.Ю. - 1000 рублей, что составляет 10 %.

Далее, Бойцов А.Ю., являясь директором ООО «Э» и его участником, зная о неудовлетворительном финансовом положении Общества и о намерении признать Общество банкротом, не желая, чтобы частью ликвидного имущества Общества была погашена его кредиторская задолженность, действуя из личной заинтересованности, руководствуясь побуждениями, направленными на нарушение установленного порядка осуществления банкротства, осознавая, что задолженность ООО «Э» в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 будет взыскана в ходе проведения процедуры банкротства за счет ликвидного имущества Общества, убедил других участников ООО «Э», совершить действия по отчуждению части имущества Общества аффилированным лицам.

Так, 02 октября 2008 года решением директора ООО «Э» Бойцова А.Ю. было создано ООО «И», в качестве уставного капитала которого внесено имущество ООО «Э», а именно: автомобиль марки ..., стоимостью 529000 рублей, и нежилое помещение № V, общей площадью 33,3 кв.метра, расположенное по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д...., стоимостью 706000 рублей, а всего имущество общей стоимостью 1235000 рублей. Создание ООО «И» было зарегистрировано в Инспекции ФНС России по г. Сыктывкару 10 октября 2008 года, директором вновь созданной фирмы стал Бойцов А.Ю.

Затем 03 октября 2008 года Бойцов А.Ю. принял решение о создании ООО «К», в качестве вклада в уставной капитал которого было внесено имущество ООО «Э»: автомобиль марки ..., стоимостью 70500 рублей; автомобиль марки ..., стоимостью 372200 рублей; оборудование и инвентарь, предназначенный для производственной деятельности, стоимостью 231800 рублей - всего имущества общей стоимостью 674500 рублей. Создание ООО «К» было зарегистрировано в Инспекции ФНС России по г. Сыктывкару 10 октября 2008 года и директором ООО «К» стал один из участников ООО «Э» - О.Г..

При этом ООО «И» и ООО «К» фактически никакой деятельности не осуществляли.

Далее Бойцов А.Ю., являясь директором ООО «Э», реализуя свой преступный умысел, по согласованию с другими его участниками, зная о неудовлетворительном финансовом положении Общества и понимая, что оно не сможет осуществлять производственную деятельность, принял решение о ликвидации ООО «Э» и 30 ноября 2008 г. на общем собрании участников ООО «Э» принято решение начать добровольную ликвидацию Общества с назначением председателем ликвидационной комиссии Бойцова А.Ю..

23 декабря 2008 года ликвидатор Бойцов А.Ю. обратился с заявлением в Арбитражный суд Республики Коми о признании ООО «Э» несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью Общества произвести в полном объеме расчет с кредиторами. В заявлении Бойцов А.Ю. указал, что задолженность ООО Э» по состоянию на 15 декабря 2008 г. перед кредиторами составляет 33286000 рублей, а стоимость имущества Общества на это же время составляет 19234000 рублей.

Бойцов А.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, 29 января 2009 г. продал В.Ю. принадлежащий ООО «И» автомобиль марки ... за 120000 рублей, о чем был составлен и подписан соответствующий договор купли-продажи, хотя фактически автомобиль был продан за иную(неустановленную) сумму, превышающую сумму, отраженную в договоре купли-продажи, однако в кассу ООО «И» были внесены только денежные средства в сумме 120000 рублей, а остальными денежными средствами, вырученными от продажи указанной автомашины, Бойцов А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Бойцов А.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, 05.03.2009 года, достоверно зная, что 03.02.2009 года решением Арбитражного суда РК по делу №... ООО «Э» признано несостоятельным (банкротом), и открыто конкурсное производство, продал Н.Н. принадлежащее ООО «И» нежилое помещение №V, общей площадью 33,3 кв. метров, расположенное по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., по договору купли-продажи нежилого помещения за 300000 рублей, поступивших затем в кассу ООО «И», хотя фактически данное помещение было продано за 1200000 рублей. Оставшиеся денежные средства, вырученные от продажи нежилого помещения, Бойцов А.Ю. потратил на собственные нужды.

Имущество, переданное из ООО «Э» в ООО «К» общей стоимостью 674500 рублей, фактически использовалось в производственной деятельности ООО «Т», в котором работают бывшие участники ООО «Э».

Таким образом Бойцов А.Ю. в нарушение Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью», который обязывает Общества отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим обществу имуществом, реализовал часть ликвидного имущества ООО «Э» в общей сумме 1909500 рублей аффилированным лицам.

08 апреля 2010 года по завершению конкурсного производства в отношении ООО «Э» по решению Арбитражного суда РК от ** ** ** года все требования кредиторов Общества удовлетворены не были по причине недостаточности его имущества. Так, не были удовлетворены требования кредиторов 2-й очереди в сумме 1787 000 рублей, требования кредиторов 3-й очереди в сумме 8477 000 рублей, требования, заявленные после закрытия реестра в сумме 1787 000 рублей.

В результате преступных действий Бойцова А.Ю., являвшегося руководителем ООО «Э», выразившихся в отчуждении имущества ООО «Э» на сумму 1909 500 рублей во владение аффилированным лицам, кредиторам ООО «Э», одним из которых является Инспекция федеральной налоговой службы России по г.Сыктывкару, причинен крупный ущерб в сумме 1909 500 рублей.


Подсудимый Бойцов А.Ю. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом деянии не признал и суду показал, что ранее ему было известно о ООО «Э», т.к. был знаком с ее директором И.Н. Летом 2008 года И.Н. погиб и после его похорон О.Г., который является одним из учредителей данного Общества, предложил ему стать директором ООО «Э». Поскольку он знал данное Общество с положительной стороны, согласился и 18 сентября 2008 года решением общего собрания учредителей ООО «Э» он был назначен на должность директора данного Общества с зарплатой 100000 рублей в месяц. О проблемах Общества он на тот момент не знал, поскольку бухгалтерская документация находилась у индивидуального предпринимателя, который по договору оказания услуг вел бухгалтерию Общества, но со слов учредителей знал, что у Общества имелось около 20 объектов, где еще не были завершены работы, на них работали несколько бригад и он полагал, что ООО «Э» ведет производственную деятельность, т.к. мастера составляли расчеты заработной платы рабочим. Затем из-за кризиса начались проблемы с оплатой заработной платы рабочим и поскольку у Общества уже имелся кредит в банке, решил занять деньги для нужд Общества у физического лица, а именно у своего знакомого В.А., который согласился занять 1200 000 рублей, но сказал, что эти деньги общие с его братом С.А.. Данный займ был получен под залог имущества ООО «Э»: автомашины ... и нежилого помещения площадью 33,3 кв. м., которые были оценены на общую сумму 1 235 000 рублей. Договор займа 1 200 000 рублей от 24 сентября 2008 года был подписан с С.А., срок займа был установлен до конца 2008 года. Также в конце сентября 2008 года учредители показали ему протокол общего собрания, где они решили в счет возврата аванса Сбербанку в сумме чуть более 300000 рублей передать часть имущества ООО «Э» в ООО «Т, которое взяло на себя обязательство вернуть аванс .... Таким образом 30 сентября 2008 года учредители решили разделить имущество ООО «Э» на две фирмы - ООО «И» и ООО «К», при этом ему поручили получить согласие С.А.. на внесение заложенного имущества автомашины ... и нежилого помещения площадью 33,3 кв. м в виде уставного капитала ООО «И». Цель создания ООО «И» было получение прибыли от сдачи в аренду данного имущества, а ООО «К» - создание мобильной бригады для выполнения работ по ремонту электрооборудования. Часть работников ООО «Э ушли вместе с О.Г. в ООО «К, поэтому О.Г. стал директором данного Общества, им перешли автомашины ..., ... и инструменты – всего имущество на сумму 674500 рублей, а в ООО «И» перешло следующее имущество ООО «Э» на сумму 1 235 000 рублей: автомашина ... и нежилое помещение по ул. ..., .... Директором ООО «И» был назначен он (Бойцов).

В сентябре 2008 года гл. бухгалтер принес ему документы на списание материалов на сумму около 4 млн. рублей, но он не стал их подписывать, однако изучив указанные документы понял, что финансовое положение ООО «Э» ухудшилось, т.к. на счете не было денег на оплату кредита в банк, процентных отчислений С.А.. по договору займа от ** ** ** года, на заработную плату рабочим. Поступившие до этого момента деньги на счету Общества были направлены на закупку материалов, но затем они где-то затерялись, О.Г. стал скрываться и не давал никаких объяснений, поэтому он решил рассчитаться с С.А. и предложил ему забрать заложенное имущество, но тот отказался. По предложению юриста Ч.. он стал искать покупателя на ООО « И», который был смог дать деньги для расчета с С.А.. и нашел знакомого Ю.В., который купил всю долю ООО «И» и полученные от него деньги были переданы В.А. ООО «К» была продана А.Н., который работал в «Т» под руководством А.Ю. и таким образом ООО «Э» рассчиталось с А.Ю., который оплатил долг ООО «Э» перед .... После продажи фирм «И» и «К» отношения с учредителями расстроились, т.к. часть объектов ООО «Э» перешли к ООО «Т», образовались долги по налогам, которые не были уплачены еще при И.Н., но он все еще надеялся, что ООО «Э» сможет продолжить деятельность, т.к. имелась большая дебиторская задолженность в сумме около 20 млн. рублей. В ноябре 2008 года учредители сообщили, что есть просроченные платежи по кредиту, по которому было заложено офисное помещение ООО «Э», при этом О.Г., Н.В. и В.А. пояснили, что они являются поручителями и чтобы с них не взыскали данный кредит, решили ликвидировать ООО «Э». К тому моменту он также узнал, что подтверждающих документов на взыскание около 10 миллионов рублей дебиторской задолженности не имеется, а имущество у Общества осталось только на 500000 рублей, т.к. офис был заложен банку, поэтому пришел к выводу, что ООО «Э» следует ликвидировать и 30 ноября 2008 года на общем собрании учредителей было принято решении о ликвидации ООО «Э». После этого стали формировать реестр кредиторов и дебитов, в течение двух месяцев ждали заявки кредиторов, при этом он выполнял функции ликвидатора. Затем в декабре 2008 года обратился в Арбитражный суд РК с заявлением о признании ООО «Э» банкротом. Также в конце декабря 2008 года Ю.В. захотел получить обратно деньги в сумме 1235000 рублей, за которые он купил долю ООО «И» и предложил ему купить эту фирму. Он передал Ю.В. данную сумму и фактически ООО «И» принадлежит ему(Бойцову), хотя договора купили –продажи с Ю.В. не заключал. В начале 2009 года он решил продать автомашину ... и нежилое помещение по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ..., чтобы вернуть деньги, взятые в долг у знакомых. Автомашину ... продал В.Ю. через своего знакомого, однако не согласен с показаниями В.Ю. о том, что автомашина была продана за 1050000 рублей, т.к. в договоре купли-продажи стоимость автомашины указана 120000 рублей, такие показания В.Ю. давал в связи с тем, что он обвинялся по уголовному делу о хищении в особо крупном размере и при аресте данной автомашины он оценил ее в 1000 000 рублей. Нежилое помещение по ул. ..., ... он продал с помощью В.А.. и поскольку на тот момент был кризис и в данном помещении была перепланировка, был вынужден снизить цену и продал данное помещение Н.Н. за 300000 рублей. С показаниями Н.Н. по стоимости помещения он не согласен, предъявленную Н.Н. расписку на сумму 900000 рублей не подтверждает, т.к. не помнит, чтобы он подписывал данную расписку. В договоре купли-продажи и в материалах совершенной сделки имелась только одна расписка на сумму 300000 рублей. Деньги, вырученные от продажи автомашины и нежилого помещения он оставил себе, поскольку на момент продажи данного имущества оно уже не принадлежало ООО «Э», т.к. по договору займа от 24 сентября 2008 года оно находилось в залоге у С.А.., затем по договору купли-продажи доли ООО «И» и договору передачи долга от 31.10.2008 года перешло к Ю.В., а в декабре 2008 года он вернул деньги Ю.В. и фактически данное имущество принадлежало ему (Бойцову), в связи с чем считает, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 195 ч. 1 УК РФ.

Другое имущество: автомашины ..., ... и инструменты было передано в ООО «К» по решению учредителей, затем также по их решению было продано А.Н., за то, что тот вернул долг ООО «Т» в сумме 333653,75 руб., уплаченный за ООО «Э» по договору подряда перед ОАО «...». Считает, что следствие велось необъективно и с обвинительным уклоном, поскольку не были приняты во внимание документы: договор займа и договор ипотеки с С.А,, договор купли–продажи доли ООО «И» с Ю.В., договор купли-продажи доли ООО «К» с А.Н., договора перевода долга, которые свидетельствуют о том, что в результате совершенных возмездных сделках данное имущество не принадлежало ООО «Э».

Допросив подсудимого, свидетелей, представителя потерпевшей стороны и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Бойцова А.Ю. в совершении описанного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Бойцова А.Ю. об его участии в отчуждении имущества ООО «Э», так и других исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, представитель потерпевшего П.Н. в судебном заседании показал, что до 2008 года ООО «Э» исправно уплачивало обязательные платежи в бюджет. В феврале 2009 года стало известно, что в отношении ООО «Э» Арбитражным судом РК введена процедура банкротства и поскольку у ООО «Э» имелась задолженность по уплате налогов, обратились в Арбитражный суд с заявлением о включении налоговой инспекции по г. Сыктывкару в реестр кредиторов, указав сумму требований 3298034 рублей 73 копейки. Арбитражный суд РК вынес определение о признании требований налоговой инспекции обоснованными и ИФНС по г. Сыктывкару было включено в реестр кредиторов, но их требования не были выполнены, поскольку ООО «Э» было признано банкротом и оставшееся имущество не хватило для удовлетворения их требований. Также П.Н. показал, что с сентября 2008 года ООО «Э» руководил Бойцов А.Ю. и за данный период задолженность Общества по уплате налогов возросла.

Свидетель О.Г. в судебном заседании показал, что он, совместно с Н.В., В.А. и И.Н. в 2003 году создали ООО «Э», целью которого было извлечение прибыли от строительной и электротехнической деятельности. Основным видом деятельности Общества было выполнение электромонтажных работ в жилых зданиях и производственных помещениях. Директором предприятия являлся И.В. и он единолично занимался финансовыми вопросами, главным бухгалтером была Н.В., В.А. был главным инженером, а он (О.Г.) до 2007 года работал мастером электромонтажного участка, затем заместителем директора по технической части. Касев на собраниях учредителей отчитывался о финансовом положении предприятия и с его слов было известно, что положение предприятия стабильное, заработная плата сотрудникам выплачивалась своевременно, задолженность по обязательным платежам и другие долги погашались быстро. Летом 2008 года И.Н. скоропостижно скончался и в сентябре 2008 года директором ООО «Э» стал Бойцов А.Ю., которого он (О.Г.) пригласил на эту должность, т.к. лично был с ним знаком и ООО «Э» сотрудничало с фирмой «Г», возглавляемой Бойцовым. Он же (Бойцов) был введен в состав учредителей общества. После смерти И.Н. стало известно, что у ООО «Э» имеются долги на сумму около 30 млн. рублей перед различными организациями, многие контрагенты отказались работать с ООО «Э», в частности ..., типография, они стали требовать возврата аванса по заключенным договорам. В связи с данными обстоятельствами учредителями, в том числе и Бойцовым А.Ю., было принято решение о ликвидации ООО «Э» и обращении в суд с заявлением о признании Общества несостоятельным (банкротом), Бойцов был назначен председателем ликвидационной комиссии. К моменту введения процедуры банкротства у ООО «Э» было ряд объектов, работы по которым не были закончены и в связи с тем, что из предприятия стали уходить сотрудники, завершить работы на объектах не представлялось возможным, возникла необходимость выводов активов ООО «Э» на другие организации. Когда в сентябре 2008 года со стороны ОАО «...» досрочно был расторгнут договор на выполнение работ и «...» потребовал возвращения аванса в сумме 360-380 тысяч, деньги дал в займ А.Ю., поскольку денежных средств у ООО «Э» не было. Чтобы гарантировать А.Ю. возвращение суммы займа было создано предприятие ООО «К», решение о создании которого принимали совместно В.А., Бойцов, Н.В. и он (О.Г.). В качестве вклада в уставной капитал данного Общества были внесены автомобиль ..., автомобиль ..., электроинструменты. Учредителем общества стало ООО «Э», а он (О.Г.) назначен директором, однако данное Общество никакой деятельности не вело, а фактически имущество использовалось ООО «Т», которое руководит А.Ю., поскольку им был погашен долг ООО «Э» перед ОАО «...». Также для погашения задолженности по зарплате Бойцов брал займ у физического лица в сумме 1 200 000 рублей и в качестве займа было определено имущество ООО «Э»: автомашина ... и нежилое помещение. Для погашения суммы займа Бойцовым было создано ООО «И», учредителем которого выступало ООО «Э», поэтому учредители, по просьбе Бойцова, подписали соответствующие документы. В уставной капитал ООО «И» были введены автомобиль ... и нежилое помещение, расположенное по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., приобретенное ООО «Э», однако в дальнейшем он и другие учредители ООО «Э» согласия на реализацию данного имущества Бойцову не давали. Как был возвращен займ в сумме 1 200000 рублей он не знает. У ООО «Э» имелся кредит, взятый еще при И.Н. в ... Банке и при ликвидации Общества кредит был возвращен по решению суда путем продажи офисного помещения, находящегося в залоге у данного банка.

Свидетель В.А. в судебном заседании аналогично показал, что являлся учредителем ООО «Э» и в данной организации занимал должность главного инженера. Финансовыми вопросами Общества занимались О.Г. и И.Н.. До середины 2008 года ООО «Э» вело прибыльную деятельность и не имело никаких долгов. В собственности общества имелись офисное помещение по адресу: ул...., д...., двухкомнатная квартира по тому же адресу и автомашины ... ..., .... В июле 2008 года была задержка с выплатой заработной платы, но директор И.Н. пояснил, что заказчики задержали оплату работ. Когда в сентябре 2008 года умер И.Н., к ООО «Э» стали обращаться кредиторы с требованиями о погашении долгов, самым крупным из которых был долг перед .... О наличии данных долгов учредителям Общества стало известно только после смерти И.Н.. Также на ряде объектов не были завершены работы по договорам подрядов ООО «Э». В связи с тяжелым финансовым положением предприятия стали увольняться сотрудники и ООО «Э» фактически перестало осуществлять какую-либо деятельность. Тогда учредители решили назначить на должность директора Бойцова А.Ю., который выступил с инициативой продать часть принадлежащего Обществу имущества, чтобы погасить долги перед работниками и рассчитаться с кредиторами. Впоследствии ему стало известно, что для этих целей были проданы офисное помещение и автомобиль ... Продажей занимался Бойцов, но каким образом он оформлял эти сделки ему не известно. О создании ООО «И» ничего не знает, но на собраниях Общества он присутствовал и соглашался с предложениями Бойцова, который говорил как нужно поступать. На собраниях Бойцов сообщал о намерении продать часть имущества ООО «Э» через вновь созданные фирмы, и он согласился с ним, поэтому подписывался в протоколах общих собраний, Чтобы сохранить часть имущества ООО «Э», необходимого для осуществления производственной деятельности, Бойцовым также было предложено создать ООО «К», которое должно было исполнять договоры, заключенные ООО «Э». В собственность вновь созданной организации были переведены автомобиль ..., ... и инструменты. Директором общества был назначен О.Г.. Однако ООО «К» не работало, а имуществом, переданное в данное Общество, фактически пользовались сотрудники ООО «Т», куда перешли много сотрудников ООО «Э», в том числе и он. После ликвидации ООО «Э» стало известно, что Бойцов согласился стать директором данного Общества, т.к. он хотел вернуть себе деньги, которые ему были должны ООО «Э» и лично И.Н..

Свидетель Н.В. также показал, что являлся учредителем ООО «Э», однако в вопросы деятельности данного Общества он не вникал, в данном Обществе не работал, всем руководил И.Н., назначенный на должность директора. После смерти И.Н. директором Общества стал Бойцов, который на собрании учредителей сообщил, что у Общества имеются большие долги перед кредиторами и предложил разделить имущество Общества на две новые фирмы: ООО «И.» и ООО «К», в качестве взноса в уставной капитал которых следовало передать имущество ООО «Э». Он и другие учредители согласились, т.к. хотели сохранить деятельность предприятия, которое имело незаконченные объекты. Бойцов также был включен в состав учредителей ООО «Э» О дальнейшей деятельности ООО «И» и ООО «К», а также о судьбе переданного им имущества ООО «Э» ему ничего не известно. В данных предприятиях он не работал, присутствовал только на собраниях и подписывал принятые решения.

Свидетель Н.В. в судебном заседании показала, что с 2003 года по 2008 год работала в ООО «Э» в должности главного бухгалтера, расчетные счета организации были открыты в «...» и ... Банке. Когда директором ООО «Э» был И.Н., право первой подписи имел директор, а право второй подписи было у нее, а когда директором стал Бойцов, правом первой подписи был наделен только он. В сентябре 2008 года И.Н. погиб и на должность директора ООО «Э был назначен Бойцов А.Ю., который заключил с ней трудовое соглашение на оказание услуг, в соответствии с которым она занималась оформлением документов, связанных с увольнением работников, подготавливала платежные документы в банк и документы для судебных заседаний, в которых, по словам Бойцова, он участвовал. Также Н.В. показала, что после назначения Бойцова А.Ю. на должность директора ООО «Э» были созданы ООО «И» и ООО «К», которым было отчуждено имущество, принадлежащее ООО «Э», о чем имелись соответствующие документы. С какой целью были созданы данные организации Бойцов ей не пояснил. Поскольку финансовое положение ООО «Э» было плохое, Бойцов в сентябре-октябре 2008 года принес займ в сумме 1 200 000 рублей, который был внесен в кассу предприятия и затем деньги расходовались на выплату заработной платы работникам Общества. Как был возвращен займ не знает, Бойцов показывал ей только один документ – договор займа. До ее ухода из ООО «Э» учредители и Бойцов А.Ю. не хотели банкротить данную фирму.

Свидетель В.В. в судебном заседании показала, что в ООО «Э» работала с 2005 по ноябрь 2008 года в должности инженера. В сентябре 2008 года, после смерти директора ООО «Э» И.Н., на должность директора данного Общества был назначен Бойцов А.Ю., который фактически никакой деятельности не вел, а только занимался копированием документов, поэтому среди работников происходили разговоры о том, что предприятие собираются банкротить. Поскольку заработную плату не платили, многие стали увольняться. На тот момент у ООО «Э» имелось различное имущество, офисное помещение в цокольном этаже по ул. ..., ..., автомашины марки ..., ...», ..., инструменты, мебель, компьютеры. Лично она уволилась в середине ноября 2008 года и ей не выплатили заработную плату с сентября по ноябрь 2008 года, хотя на тот период ООО «Э» выполняло работы на объектах «...», «...», .... На вопросы к Бойцову когда будет выплачена заработная плата, тот пояснял, что нужно немного подождать, затем ей предложили перейти на работу в другую фирму, но она отказалась и уволилась. На момент ее ухода учредители говорили, что хотят сохранить ООО «Э».

Свидетель А.Ю. в судебном заседании показал, что к моменту смерти бывшего директора ООО «Э» И. финансовое состояние данного Общества было тяжелое, т.к. данное предприятие и лично И.Н. имели большие долги, в том числе и перед ним, поскольку он сотрудничал с ООО «Э». После смерти И.Н. учредители предлагали ему возглавить данное предприятие, но он отказался, т.к. понял, что предприятие убыточное. Позже ему стало известно, что директором ООО «Э» был назначен Бойцов А.Ю. Узнав о том, что ООО «Э» имеет долг перед ... по выполнению подрядных работ, решил помочь ООО «Э» погасить долг с целью переоформить подрядный договор на его предприятие ООО «Т», которое продолжило работы на данном объекте. ОАО «...» он перечислил долг ООО «Э» в сумме 311653 руб. 75 копеек. Поскольку он согласился продолжить работы и на других объектах ООО «Э», многие работники данного Общества перешли работать в его фирму ООО «Т». Так как ООО «Э» не могло вернуть ООО «Т» деньги в сумме 311653 руля 73 копейки, Бойцов и О.Г. предложили ему взять в счет этого долга рабочие инструменты и оборудование, которое к тому моменту были переданы в ООО «К», и он согласился, т.к. таким образом ООО «Э» погасило долг перед ООО «Т».

Свидетель Ю.В. показал, что в октябре 2008 года к нему обратился Бойцов А.Ю. с предложением стать учредителем ООО «И». Поскольку он ранее был знаком с Бойцовым, с его предложением согласился. Бойцов пояснил, что данное Общество имеет долг перед каким-то человеком в сумме 1235 000 рублей и ему, чтобы стать учредителем, необходимо погасить этот долг. Он передал Бойцову указанную сумму, после чего Бойцов оформил его учредителем ООО «И», для чего он подписал бумаги, подготовленные Бойцовым. У данного Общества было офисное помещение и автомашина ... джип. В дальнейшем ООО «И» фактически не функционировало, имущество (автомашину и офисное помещение) Бойцов продал, за сколько он не знает, но ему он вернул деньги в полном объеме. Чем занимается ООО «И» он не знает, из числа учредителей он не выведен, однако никакого отношения к данному Обществу не имеет, все документы находятся у Бойцова А.Ю.

Свидетель А.Н. в судебном заседании пояснил, что до весны 2008 года работал в ООО «Э», где занимал должность мастера электромонтажного участка, поэтому знает, что в собственности Общества находились автомашины ..., ... ..., а также нежилое помещение по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д..... После того как в 2008 году скоропостижно скончался директор Общества И.Н., на должность директора ООО «Э» был назначен Бойцов. Ранее он Бойцова хорошо знал, т.к. тот неоднократно помогал И.Н. финансами. После назначения Бойцова на должность директора один из учредителей Общества - О.Г.. рассказал ему, что у ООО «Э» имеются долги перед другими организациям, а имущество Общества находится в залоге, поэтому ООО «Э» не может продолжить свою деятельность, в связи с чем принято решение создать две новые организации, чтобы завершить работы на имеющихся объектах. При этом О.Г. обратился к нему с предложением выступить в качестве учредителя нового предприятия ООО «К», целью которого было бы завершение подрядных работ по заключенным ООО «Э» договорам. Он (А.Н.) согласился с предложением О.Г. и, как учредитель ООО «К», подписал ряд документов, которые ему приносил О.Г., в том числе акт приема-передачи имущества, договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «К» от 10.11.2008 года и договор перевода долга от 10.11.2008 года ООО «Т, при этом А.Ю. (директор ООО «Т») заверял его, что с него возврата суммы долга 300000 рублей никто требовать не будет. Фактически он (А.Н.) никаких денежных средств или имущества в счет оплаты доли в «К» не передавал, имущество ООО «К» использовалось ООО «Т», но на основании каких документов – ему не известно, поскольку фактическое руководство ООО «К» он не осуществлял и в финансовые вопросы организации не вникал.

Свидетель Л.Г. в судебном заседании показала, что решением Арбитражного суда РК от ** ** ** года она была назначена на должность конкурсного управляющего ООО «Э», которое самостоятельно в лице Бойцова А.Ю. обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании Общества банкротом. До введения процедуры банкротства общество находилось в стадии добровольной ликвидации. В феврале 2009 года она от Бойцова А.Ю. получила документы ООО «Э», необходимые для конкурсного производства. В период конкурсного производства анализ финансового состояния ООО «Э» с выводами о наличии признаков банкротства она не проводила, однако ей известно о том, что до обращения в Арбитражный суд РК ООО «Э» учредило 2 юридических лица.

По итогам конкурсного производства были частично погашены задолженности по заработной плате, задолженности по платежам в пенсионный фонд, погашен кредит перед .... В апреле 2010 года конкурсное производство было завершено, при этом большая часть требований кредиторов не была удовлетворена.

Свидетель Н.Н в судебном заседании показал, что в связи с необходимостью приобретения нежилого помещения под офис для его фирмы ООО «П», обратился в риэлторскую фирму, предварительно оговорив условия предполагаемой сделки и требования к помещению, после чего ему было предложено помещение, расположенное на первом этаже в доме № ... по ул.... г.Сыктывкара. Осмотрев данное помещение совместно с Д.А., он (Н.Н.) 26.02.2009 года заключил договор с риэлторским агентством на приобретение недвижимого имущества, в котором была зафиксирована стоимость нежилого помещения в сумме 1400000 рублей, из них 200000 рублей составила комиссия за услуги риэлтора. Непосредственно с продавцом нежилого помещения – Бойцовым А.Ю. он встретился в здании Управления ФРС при заключении договора купли-продажи. Договор купли-продажи с Бойцовым А.Ю. составлял реэлтор и при подписании он (Н.Н.) не обратил внимания на то, что цена нежилого помещения по договору составляла 300000 рублей, т.к. в действительности он в присутствии свидетелей передал Бойцову А.Ю. денежные средства в сумме 1200000 рублей наличными, при этом были составлены две расписки: одна на сумму 300000 рублей, вторая на сумму 900000 рублей.

Из протокола очной ставки между Бойцовым А.Ю. и Н. Н. следует, что Н.Н. давал аналогичные показания

Свидетель Д.А. в судебном заседании подтвердил показания свидетеля Н.Н. и показал, что совместно с Н выезжал по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д.... для осмотра нежилого помещения, которое Н.Н. купил под офис для его фирмы. Также он присутствовал при передаче денежных средств Н.Н. гр-ну Бойцову А.Ю. в сумме 1200000 рублей за указанное нежилое помещение, но в договоре купле-продаже, составленном риэлтором, фигурировала стоимость помещения 300000 рублей.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В.Ю., данные на предварительном следствии, из которых следует, что В.Ю. показал, что в начале 2009 года по объявлению в газете нашел продавца, который продавал автомашину ... 2006 года. 29 января 2009 года в г. Сыктывкаре на авторынке в м. ... он приобрел у мужчины автомашину ... за 1 млн. 050 рублей. Договор купли-продажи был оформлен там же на авторынке и, на сколько он помнит, в договоре была указана именно данная сумма. В дальнейшем, при изучении документов, увидел, что автомашина принадлежит ООО «Э».

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты В.А. показал, что действительно 24 сентября 2008 года его брат С.А. занял Бойцову А.Ю. 1200 000 рублей по 25% годовых на срок до конца 2008 года. Бойцов пояснил, что деньги нужны на нужды ООО «Э», где он на тот момент работал директором и в качестве залога возврата займа оформлено имущество данного предприятия: автомашина ... и нежилое помещение по ул. ..., ..., о чем были составлены договор займа и договор ипотеки. Поскольку его брат С.А. живет в г. ..., он оставил ему доверенность, по которой он представлял его интересы и за брата он подписывал необходимые документы, а именно: согласие на внесение заложенного имущества (автомашины ... и нежилого помещения) в ООО «И», о чем его попросил Бойцов. За первый месяц проценты были уплачены в срок, а потом задержали уплату процентов и его брат потребовал возврат денег. Бойцов предлагал взять заложенное имущество, но он отказался и потребовал деньги, и в начале ноября 2008 года Бойцов передал ему все деньги с процентами, после чего деньги он вернул брату. Также В.А. показал, что в марте 2009 года он помогал Бойцову продавать нежилое помещение по ул. ..., ... и поскольку по документах оно считалось в залоге по до говору ипотеки от 24.09.2008 года, он написал новую расписку о том, что деньги он получил в феврале 2009 года.

Другой свидетель стороны защиты С.А. в судебном заседании подтвердил, что 24 сентября 2008 года он, по просьбе своего брата В.А., передал в займы Бойцову А. Ю. 1 200000 рублей для нужд его бизнеса и в качестве гаранта возврата денег ему было передано в залог имущество ООО « Э» - автомашина ... и нежилое помещение. После этого он уехал в ... и оставил своему брату В.А. доверенность на представление его интересов по договору займа. Деньги в займы Бойцову он давал до конца 2008 года, но в дальнейшем этих денег назад он так не получил. Получал ли его брат деньги от Бойцова, не знает, но претензий к Бойцову он не имеет, поскольку фактически доверился брату, когда передавал деньги Бойцову. Также С.А.. показал, что лично он досрочно не требовал от Бойцова возврата денег и согласие на продажу имущества, переданного в залог по договору займа и ипотеки, не давал, возможно согласие давал его брат В.А.., поскольку у него имелась доверенность от его имени.

Допрошенный в судебном заседании свидетель стороны защиты М.В. показал, что осенью 2008 года Бойцов А.Ю, обратился к нему с просьбой организовать юридическое сопровождение ООО «Э», где Бойцов работал директором. У данного предприятия имелась кредиторская и дебиторская задолженность на большие суммы, поэтому он неоднократно беседовал с учредителями ООО «Э» по вопросам погашения задолженности. Также с целью привлечения денег для нужд Общества Бойцов сообщил, что есть займодавец С.А.., который согласился дать деньги в займы и он составлял договор займа, согласно которому С.А. было передано в залог имущество ООО «Э». За оказание данных услуг Бойцов предложил ему хорошую зарплату, которую он получал без задержки. Также ему известно, что Бойцовым были созданы на базе ООО»Э» два отдельных предприятия с целью оптимизации бизнеса, но поскольку бизнес по получился, он предложил Бойцову объявить о банкротстве ООО «Э» и был создан ликвидационный баланс.

Допрошенный в судебном заседании специалист-оценщик В.Г. показал, что 30 сентября 2008 года на основании заключенного договора с директором ООО «Э» Бойцовым А.Ю., проводил оценку имущества данного предприятия : автомашин ..., ..., ..., нежилого помещения и оборудования, которое, как он понял, должно было быть в дальнейшем реализовано, т.к. под это имущество брались кредиты в банке, поэтому по требованию заказчика он проводил рыночную оценку имущества с применением коэффициента укоренной продажи. Без учета коэффициента ускоренной продажи стоимость автомашины ..., даже с учетом износа и транспортных услуг, составляло бы примерно 846000 рублей, а рыночная стоимость нежилого помещения составляло бы 903000 рублей. Также специалист В.Г. показал, что цена реализации автомашины ... в 120000 рублей, а нежилого помещения 300000 рублей является явно заниженной.

В судебном заседании В.Г. суду была представлена копия договора на проведение оценочных работ от 30.09.2008 года, в котором в п.1.5 раздела «Предмет договора» указано, что формой оценки является рыночная стоимость с учетом вынужденной реализации объектов оценки.

Допрошенный в судебном заседании специалист–оценщик С.В. также показал, что стоимость автомашины ... в 120000 рублей, указанная в договоре купли-продажи, является явно заниженной, т.к. рыночная стоимость автомашины такой марки на тот период составляла 1180500 рублей, а по сведениям из Интернета на 30 сентября 2008 года рыночная стоимость такой автомашины составляла 1174000 рублей

Кроме того виновность подсудимого Бойцова В.Ю. подтверждается и письменными материалами дела:

Рапортом ст.о/у МОРО в г.Сыктывкаре ОРЧ КМ (по линии НП) МВД по РК Е.Н., согласно которому в результате исследования документов ООО «Э» установлено, что директором данного общества Бойцовым Ю.В. при наличии признаков банкротства совершена передача имущества ООО «Э» на сумму 1909500 рублей во владение иным лицам, что повлекло не полное удовлетворение требований конкурсных кредиторов, в том числе и по обязательным платежам в сумме 3298034 рубля 73 копейки, что является крупным размером ,

Сведениями о задолженности ООО «Э» по налоговым платежам по состоянию на 01.01.2006 года в сумме 559981 рубль 55 копеек, по состоянию на 01.01.2007 года – в сумме 5581 рубль, 83 копейки ;

Балансом расчетов плательщика ООО «Э» по состоянию с 01.01.2008 года по 01.10.2008 года ;

Выпиской из ЕГРЮЛ, содержащей в себе сведения об ООО «Э» ;

Сведениями о государственной регистрации ООО «Э» с 15.01.2003 года ;

Протоколом от ** ** ** года собрания учредителей ООО «Э», на котором было постановлено утвердить Устав и заключить Учредительный договор общества ;

Учредительным договором о создании и деятельности ООО «Э» от ** ** ** года ;

Уставом ООО «Э», утвержденного 05.01.2003 года ;

Протоколом собрания учредителей ООО «Э» от 17.09.2008 года, в ходе которого было решено назначить директором ООО « Э» с 18.09.2008 года Бойцова С.Ю., досрочно прекратив полномочия И.Н. ;

Протоколом собрания учредителей ООО «Э» от 01.10.2008 года, на котором было решено принять в состав ООО «Э» Бойцова С.Ю. ;

Изменениями в Устав ООО «Э ;

Изменениями в Учредительный договор ООО «Э», согласно которым адрес местонахождения общества был указан : г.Сыктывкар, ул...., ...

Протоколом общего собрания учредителей ООО «Э» от 30.09.2008 года, на котором было принято решение об учреждении ООО «И» и ООО «К», с передачей в уставной капитал данных организаций имущества ООО «Э» на общую сумму 1909 500 рублей.

Решением Бойцова А.Ю. от 02.10.2008 года о создании ООО «И»

Уставом ООО «И», утвержденным 02.10.2008 года Выпиской из ЕГРЮЛ, содержащей в себе сведения о юридическом лице ООО «И»

Изменениями в Устав ООО «И», утвержденными 01.11.2008 года ;

Договором от 29.01.2009 года купли-продажи транспортного средства – автомашины ..., заключенном между ООО «И» в лице Бойцова В.Ю. (Продавец) и В.Ю. (покупатель) на сумму 120000 рублей ;

Актом приема-передачи транспортного средства – автомашины ..., согласно которому данная автомашина передана В.Ю. на основании договора купли-продажи от 29.01.2009 года ;

Копией учетной карточки, согласно которой а/м ... принадлежит В.Ю, ;

Выпиской из ЕГРЮЛ, содержащей в себе сведения о юридическом лице ООО «К» ;

Решением о создании ООО «К» от 03.10.2008 года, принятым директором ООО «Э» Бойцовым А.Ю ;

Уставом ООО «К», утвержденным 03.10.2008 года и изменениями в устав, утвержденными 10.11.2008 года ;

Протоколом собрания учредителей ООО «Э» от 30.11.2008 года, в ходе которого было решено начать добровольную ликвидацию ООО «Э», прекратить полномочия Бойцова С.Ю. в качестве директора и назначить его ликвидатором общества ;

Заявлением ООО «Э» в Арбитражный суд РК о признании несостоятельным (банкротом) от 23.12.2008 года ;

Перечнем кредиторов, заявивших денежные требования к ООО «Э» и составом дебиторской задолженности ;

Решением Арбитражного суда РК от ** ** ** года, согласно которому ООО «Э» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении данного общества открыта процедура банкротства ;

Бухгалтерским балансом промежуточным ликвидационным по состоянию на 12.12.2008 года ;

Договором об ипотеке от ** ** ** года, заключенным между АКБ «...» (ОАО) и ООО «Э» на сумму 6000000 рублей со сроком возврата 22.05.2008 года

Свидетельствами о государственной регистрации права ООО «Э» на нежилые помещения расположенные по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д....

Инвентаризационной описью основных средств, расположенных по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., находящихся в собственности ООО «Э»

Инвентаризационной описью от ** ** ** года товарно-материальных ценностей, находящихся в собственности ООО «Э», согласно которой установлено всего товарно-материальных ценностей на сумму 508 675 рублей 71 копейку

Договором услуг на приобретение недвижимого имущества от 26.02.2009 года, заключенного Н.Н. с ООО «Т»

Договором купли-продажи нежилого помещения по адресу г. Сыктывкар, ул. ..., ... от 05.03.2009 года между директором ООО «И» Бойцовым А.Ю. и Н.Н, актом приема-передачи и расписками о получении Бойцовым А.Ю. денежных средств в сумме 1 200 000 рублей

Договором купли-продажи доли в уставном капитале ООО «К» от 10.11.2008 года, договором перевода долга от 10.10.2008 года, согласно которым Бойцов А.Ю., как директор ООО «Э», продал А.Н. долю в уставном капитале ООО « К» номинальной стоимостью 674500 рублей, а А.Н. обязуется принять обязательства ООО «Э» по оплате ООО «Т» долга в сумме 311653 руб. 75 копеек, возникшего из соглашения от 01.10.2008 года

Протоколом выемки в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК, согласно которому были изъяты правоустанавливающие документы, подтверждающие переход права собственности на нежилое помещение общей площадью 33,3 км.м на 1 этаже здания, расположенного по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ...

Протоколом обыска, проведенного 12.11.2010 года в помещении ООО «А», в ходе которого были изъяты документы ООО «Э», ООО «К», ООО «И»

Заключением компьютерной экспертизы , в исследовательской части которого перечислены файлы, удовлетворяющие поиск по ключевым словам «Э», «К», « И»; согласно выводам этой же экспертизы графические файлы, содержащие изображения паспортов, свидетельств об обязательном пенсионном страховании, свидетельств о постановке на налоговый учет, свидетельств о государственной регистрации юридического лица или в качестве индивидуального предпринимателя, изображения оттисков печатей, штампов, клише, графические изображения рукописных подписей на НЖМД не обнаружены

Протоколом осмотра документов ООО «Э»

Протоколом собрания учредителей ООО «Э» от 23.09.2008 года, в ходе которого было решено поручить директору ООО «Э» заключить договор займа под 25% годовых со сроком возврата не менее чем через 3 месяца. В качестве обеспе6ения возврата займа предоставить в залог автомобиль ... и нежилое помещение общей площадью 33,3 кв.м., расположенное по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., помещение № V.

Определением Арбитражного суда РК от ** ** ** года о завершении конкурсного производства в отношении ООО «Э» и о ликвидации данного Общества

Определение Арбитражного суда РК от ** ** ** года о признании обоснованными требования Федеральной налоговой службы к ООО «Э» по обязательным платежам в сумме 3298034 рубля 73 копейки

Актом исследования документов ООО «Э» от 22.06.2010 года, составленном специалистом-ревизором ОДП ОРЧ КМ ( по линии НП МВД по РК Т.А., в заключении которого указано, что Бойцовым А.Ю. после вступления на должность директора ООО «Э» 18. 09.2008 года, достоверно зная о наличии задолженности общества и о неудовлетворительном финансовом положении, были приняты меры по «выводу» движимого и недвижимого имущества из состава активов ООО «Э», а именно по решению участников Общества от 30.09.2008 года были созданы 2 аффилированные организации ООО «К», куда были переданы активы, оцененные в 674500 рублей, и ООО «И», куда были переданы активы, оцененные в 1235000 рублей. Затем в течение месяца после создания данных организаций, которые фактически никакой деятельности не осуществляли, имущество, переданное в ООО «К» фактически используется в производственной деятельности ООО «Т», в которой работают бывшие участники ООО «Э», а имущество, переданное в ООО «И» было реализовано в январе и феврале 2009 года третьим лицам за наличные денежные средства 1320 000 рублей, но вырученные деньги не были направлены на погашение обязательств ООО «Э» Таким образом, обязательства ООО «Э», не исполненные в ходе ликвидации и при конкурсном производстве, могли бы быть исполнены в размере 1909 500 рублей, в том числе и перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами, задолженность перед которыми составляет 3298 034 рублей 73 копейки

В судебном заседании Т.А. подтвердил, что он проводил исследование документов ООО «Э», по результатам которого составил акт от 22.07.2010 года, указав, что представленные ему документы свидетельствовали о том, Бойцов А.Ю. вскоре после назначения его на должность директора данного Общества, при наличии признаков банкротства, т.к. Общество было имущественно несостоятельным из-за наличия большой кредиторской задолженности, в нарушении Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 года « Об обществах с ограниченной ответственностью», создал две аффелированные предприятия ООО «И» и ООО «К», в уставной капитал которым было передано имущество ООО «Э» на общую сумму 1 909 500 рублей, т.к данные предприятия никакой деятельности не вели. В течение месяца после создания данных организаций, всё принадлежащее им имущество было продано Бойцовым А.Ю. третьим лицам, а именно: имущество, переданное в ООО «К», использовалось в производственной деятельности ООО «Т», в которой работают бывшие участники ООО «Э», а имущество, переданное в ООО «И» - автомашина ... и нежилое помещение, были реализованы в январе и феврале 2009 года третьим лицам за наличные деньги, однако полученные от продажи имущества деньги на счет ООО «Э» не поступили и не были направлены на погашение обязательств ООО «Э». В связи с не поступлением денег на счету ООО «Э», налоговая инспекция по

г. Сыктывкару не имела возможность взыскать обязательные платежи в бюджет по инкассовым поручениям и образовалась задолженность по уплате налогов. Из отчета конкурсного управляющего также было видно, что ООО «Э» не смогло выполнить требования и других кредиторов из-за отсутствия имущества и средств. Также свидетель С. показал, что в представленных ему документах отсутствовали договор займа и ипотеки между ООО «Э» и гражданином С.А., однако он не помнит сообщал ли Бойцов в своем объяснении о займе денег у С.А., поэтому данные обстоятельства им не учитывались при дачи заключения о наличии в действиях Бойцова состава преступления. Позже, по отдельному поручению следователя, он изучил кассовую книгу ООО «Э», в которой нашло отражение поступление займа в сумме 1200 000 рублей, которые затем были выданы Бойцову в подотчет, часть из которых - 944707 рублей 48 были им возвращены и затрачены на выплату заработной платы, в том числе и Бойцову А.Ю. 100 тысяч рублей за сентябрь, а часть - 47500 рублей были перечислен на счет Общества в банк. Сведений о возврате займа в документах ООО «Э» не имелось.

Анализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, которые являются достоверными и допустимыми, поскольку собраны с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, суд считает, что совокупностью указанных доказательств виновность подсудимого Бойцова А.Ю. доказана в полном объеме и действия подсудимого Бойцова А.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.195 УК РФ - как совершение неправомерных действий при банкротстве, то есть отчуждение имущества юридического лица во владение иным лицам, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб.

Действия подсудимого Бойцова А.Ю. суд квалифицирует в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку изменения, внесенные в УК РФ данным законом, улучшают положение подсудимого.

В судебном заседании установлено, что Бойцов А.Ю., занимая с 18.09.2008 года должность директора ООО «Э» на основании решения собрания учредителей ООО «Э» от 17.09.2008 года, и являясь участником данного Общества на основании решения собрания участников ООО «Э» от 01.10.2008 года, достоверно зная о финансовом положении общества, а именно то, что текущие обязательства ООО «Э» в 2008 г. превышали стоимость его ликвидных активов и возросла кредиторская задолженность общества, то есть Общество фактически было неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, при наличии у ООО «Э» вышеописанных признаков банкротства, в нарушении требований п. 1 ст. 3 Закона об «Обществах с ограниченной ответственностью», согласно которому общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, принял решение об отчуждении имущества Общества на общую сумму 1 909 500 рублей афиллированным лицам в (ООО «И» и ООО «К.»), что повлекло прекращение права собственности Общества на это имущество, то есть умышленно сократил объекты гражданских прав, которые могли составить конкурсную массу в соответствии со ст.131 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)», чем причинил ущерб ИФНС по г. Сыктывкару на указанную сумму, что является крупным ущербом, поскольку превышает 1500000 рублей.

Так, приняв решение о создании ООО «К» и ООО «И» в качестве вклада в уставной капитал ООО «К» было внесено имущество ООО «Э» общей стоимостью 674500 рублей, которое Бойцовым по акту приема-передачи было передано директору ООО «К» Н.В. и использовалось в производственной деятельности ООО «Т», в котором работают бывшие участники ООО «Э». В уставной капитал ООО «И» было передано имущество ООО «Э» общей стоимостью 1235000 рублей ( а/м ... стоимостью 529000 рублей и нежилое помещение общей площадью 33,3 кв.м по ул....,... стоимостью 706000 рублей). Далее 29.01.2009 года Бойцов А.Ю., являясь директором ООО «И», продал В.Ю. указанный автомобиль ...». Согласно договору купли-продажи автомашина была продана за 120000 рублей, которые затем поступили в кассу ООО «И», однако по состоянию на 30.09.2008 года а/м ... была оценена в сумму 529000 рублей, а согласно показаниям В.Ю. машину он приобрел за 1050000 рублей. Показания свидетеля В.Ю. в данной части соответствуют показаниям специалистов оценщиков К.. и М.., которые также указали, что рыночная цена такого автомобиля на 30 сентября 2008 г. и на момент его продажи в январе 2009 года была примерно 1 млн. рублей. Однако оставшиеся от продажи автомашины денежные средства Бойцов А.Ю. не направил на погашение задолженностей ООО «Э», а распорядился по своему усмотрению.

После совершения действий по отчуждению имущества, Бойцов А.Ю. обратился с заявлением о признании ООО «Э» несостоятельным (банкротом), и данные требования Бойцова принятым 03.02.2009 года решением Арбитражного суда РК были удовлетворены, т.к. установлена недостаточность активов должника для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

Однако, Бойцов А.Ю., зная о том, что в отношении ООО «Э» открыто конкурсное производство», 05.03.2009 года продал Н.Н. по договору купли-продажи нежилое помещение по ул. ..., д.... площадью 33,3 кв.м. за 300000 рублей, которые внес в кассу ООО «И», однако, как следует из показаний свидетелей Н.Н. и И., а также из документов уголовного дела, указанное помещение было продано Н.Н. за 1 200 000 рублей. Денежными средствами, вырученными от продажи нежилого помещения, и не поступившими в кассу ООО «И» Бойцов распорядился по своему усмотрению.

08.04.2010 года конкурсное производство в отношении ООО «Э» было завершено, однако все требования кредиторов Общества удовлетворены не были по причине недостаточности его имущества.

Доводы подсудимого о том, что он не знал о неудовлетворительном финансовом состоянии Общества опровергаются показаниями учредителей Н.В., Н.В., В.А., которые пояснили в суде, что Бойцов после вступления на должность директора, сразу же сообщил им, что ООО «Э» имеет большие задолженности и необходимо продать часть имущества, чтобы рассчитаться с кредиторами, а часть имущества следует «вывести» на другие фирмы, чтобы иметь возможность закончить работы по заключенным договорам подряда; показаниями свидетелей – сотрудников ООО «Э» А.Н., Н.В., В.В., свидетеля А.Ю., который сотрудничал с ООО «Э», пояснивших в судебном заседании, что после смерти бывшего директора И.Н. ООО «Э» фактически прекратило осуществлять свою деятельность, т.к. оказалось, что Общество имело большие долги перед кредиторами; а также его же показаниями самого подсудимого Бойцова А.Ю., который признал, что имущество, переданное от ООО «Э» в ООО «И» и ООО «К», он отчуждал, чтобы сохранить работоспособность ООО «Э». Кроме того материалами дела и показаниями допрошенных свидетелей установлено, что часть вырученных от продажи имущества денежных средств Бойцов потратил на собственные нужды, а не на нужды предприятия, работоспособность которого он желал сохранить, отчуждая имущество.

Представленные стороной защиты документы: договор займа, договор залога автомашины ..., договор об ипотеки, заключенные Бойцовым А.Ю. 24.09.2008 года с С.А., а также договор купли–продажи доли в уставном капитале ООО «И» и договор перевода долга по возврату займа в сумме 1200 000 рублей Ю.В., заключенные Бойцовым А.Ю. 31.10. 2008 года, договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «К» и договор перевода долга по оплате ООО «Т» долга ООО «Э» в сумме 311653 рубля 75 копеек, заключенные Бойцовым А.Ю. 10.11.2008 года с А.Н, не исключают виновность подсудимого Бойцова А.Ю. в отчуждении имущества ООО «Э» третьим лицам при наличии в деятельности данного Общества признаков банкротства, поскольку данные сделки являются формальными в связи с тем, что свидетель С.А. в судебном заседании пояснил, что он не требовал досрочного возврата займа в сумме 1200 000 рублей, а вновь созданные ООО «И» и ООО «К», получившие в уставной капитал имущество ООО «Э», никакой деятельности не осуществляли, лица – Ю.В. и А.Н., купившие доли данных организаций, фактически ничего не смогли пояснить о деятельности данных организаций, не смогли представить расписки об уплате ими взятых на себе обязательств по договорам перевода долга, а кроме того данные сделки являются неэквивалентными, совершались не в пользу интересов Общества и кредиторов данного Общества, т.к. имущество отчуждалось по явно заниженной цене. Последовательность совершенных Бойцовым А.Ю. действий по отчуждению имущества ООО «Э» свидетельствуют о том, что он имел умысел на быстрое отчуждение имущества ООО «Э» с целью уменьшения конкурсной массы должника ( банкрота), чтобы избежать обращения взыскания на его ликвидное имущество, чем нарушил права и интересы кредиторов, в том числе ИФНС.

При определении вида и меры наказания Бойцову Э.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого.

Наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты>, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бойцова А.Ю., суд не установил.

Подсудимый Бойцов А.Ю. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и стабильный источник дохода, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание Бойцову А.Ю. следует назначить в виде штрафа.

В связи с тем, что на данный момент истек срок давности привлечения Бойцова А.Ю. к уголовной ответственности по ст. 195 ч. 1 УК РФ, подсудимый подлежит освобождению от наказания за данное преступление на основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ.

Обсудив гражданский иск представителя ... по г. Сыктывкару Н.П. о взыскании с Бойцова А.Ю. ... рубля ... копейки в счет погашения задолженности по налогам и сборам, суд считает что исковые требования подлежит удовлетворению частично в сумме ... рублей, поскольку на такую сумму действиями Бойцова А.Ю. был причинен ущерб в рамках данного уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бойцова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.195 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

На основании ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ освободить Бойцова А.Ю. от отбытия наказания за данное преступление в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Меру пресечения в отношении Бойцова А.Ю. не избирать.

Взыскать с Бойцова А.Ю. ... рублей в пользу ... по г. Сыктывкару в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Судья В.Г. Шпилева

Кассационным определением Верховного суда Республики Коми от 24.07.2012 года приговор в части гражданского иска отменен с направлением уголовного дела в этой части в тот же суд на новое рассмотрение в ином составе в порядке гражданского судопроизводства.

В остальной части приговор вступил в законную силу 24.07.2012 года