Заведомо ложный донос о совершении преступления, а также совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



Дело № 1- 744/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 05 сентября 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Шадлова А.А.,

при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Овериной С.Г.,

подсудимого Казанцева Д.С.,

защитника подсудимого – адвоката Негуляй А.М., предоставившего удостоверение № ... и ордер №... от ** ** ** г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Казанцева Д.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.306 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казанцев Д.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а также совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

13.05.2012 года в период времени с 07 до 09 часов, Казанцев Д.С. имея умысел, направленный на сообщение органам внутренних дел заведомо не соответствующих действительности сведений о совершенном преступлении - заведомо ложный донос, умышленно, с целью введения органов внутренних дел в заблуждение, намереваясь избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, находясь в служебной автомашине автоэкипажа № ... возле дома по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., д.... обратился к инспекторам взвода в составе роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г.Сыктывкару А.В. и К.А., прибывшим на место дорожно-транспортного происшествия по сообщению оперативного дежурного дежурной части ГИБДДД УМВД России по г. Сыктывкару, с устным заявлением о том, что в период времени с 06 до 08 часов 13.05.2012 г. неизвестное ему лицо совершило угон принадлежащего ему автомобиля «...», государственный регистрационный знак «..., то есть о совершении преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ. После этого данное сообщение сотрудниками ГИБДД было передано в дежурную часть ОП-1 УМВД России по г.Сыктывкару и в 08 часов 18 минут оперативным дежурным ОП-1 УМВД России по г.Сыктывкару А.П. было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях за № ... от ** ** ** г., что послужило основанием для проведения проверки по указанному факту, был задействован и отвлечен от исполнения своих служебных обязанностей личный состав ОП-1 УМВД России по г.Сыктывкару, в частности сотрудники дежурной части, оперуполномоченный уголовного розыска, дознаватель, эксперт-криминалист. В ходе проведения проверки было установлено, что сообщенные Казанцевым Д.С. сведения не соответствуют действительности, так как на самом деле факта угона его автомашины не имело места. В результате преступных действий Казанцева Д.С. было нарушено нормальное функционирование органов внутренних дел.

Он же, Казанцев Д.С. 13 мая 2012 года, в период времени с 07 до 09 часов, находясь в служебной автомашине автоэкипажа № ... ГИБДД возле дома ... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, видя, что перед ним находится сотрудник полиции, при исполнении своих служебных обязанностей, в присвоенной форменной одежде, а именно А.В., назначенный приказом начальника УМВД России по г.Сыктывкару Мингела Э.В. №... л/с от ... г. на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода в составе роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г. Сыктывкару, который обязан в соответствии со ст.12 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а также выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии постороннего лица - Е.С., то есть публично, умышленно высказал в адрес А.В. оскорбления в неприличной форме, порочащие его честь и достоинство.

Подсудимый Казанцев Д.С. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Казанцев Д.С. ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Казанцев Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Казанцева Д.С. поддержано по ч.1 ст.306 УК РФ и по ст. 319 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Казанцева Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления, по ст. 319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Казанцев Д.С. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Совершенные Казанцевым Д.С. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, 60 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Принимая во внимание личность подсудимого Казанцева Д.С., который впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, работает, учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости, и исправление виновного возможно при назначении ему наказания в виде штрафа по обоим эпизодам преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Казанцева Д.С виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.306 УК РФ и ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход государства,

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Казанцеву Д.С. наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру пресечения Казанцеву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: диск формата ... - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 18.09.2012 года