Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 840/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 28 сентября 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Артеевой Л.В.,

подсудимых Ротт Н.В., Жук В.А.,

защитников подсудимых – адвокатов Гордеевой Е.Н., Кочедыкова М.М.,

при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Жук В.А., ......, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Ротт Н.В., ......., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жук В.А. и Ротт Н.В. совершили два неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угона), совершенных группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Жук В.А., 25.06.2012 года, около 23 часов 50 минут, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, вступил в предварительный преступный сговор с Ротт Н.В. После чего, Жук В.А. и Ротт Н.В., заранее распределив между собой преступные роли, действуя совместно и согласованно, с единым преступным умыслом, находясь у дома ... ... г.Сыктывкара РК, с целью реализации своего совместного преступного умысла, подошли к автомобилю ..., государственный регистрационный номер ... расположенному у вышеуказанного дома, принадлежащему И.Б., и убедившись, что за их преступными совместными действиями никто не наблюдает стали действовать следующим образом: Ротт Н.В. согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласовано с Жук В.А., умышленно, воспользовавшись тем, что стекло передней, водительской двери приоткрыто и в замке зажигания находятся ключи, просунув руку в отверстие надавил на стекло, которое под давлением открылось, после чего открыл водительскую дверь автомобиля и сев в салон автомобиля открыл пассажирскую дверь Жук В.А. Жук В.А. сел на переднее пассажирское сиденье вышеуказанного автомобиля. Ротт Н.В., согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласовано с Жук В.А. сидя на водительском сиденье автомобиля при помощи ключей запустил двигатель и отъехал от места стоянки автомобиля, после чего Жук В.А. и Ротт Н.В. поехали кататься по г.Сыктывкару. Доехав до ... Ротт Н.В. по просьбе Жук В.А. остановил автомобиль и выйдя из салона автомобиля пересел на переднее пассажирское сиденье, а Жук В.А. действуя совместно и согласовано с Ротт Н.В. сел на водительское сиденье автомобиля и продолжил движение по г. Сыктывкару. После чего, Жук В.А. действуя совместно и согласовано с Ротт Н.В. направились к дому №... по ул. ... г.Сыктывкара, где остановив автомобиль предложил находящимся там же П.А., К.А., которым не было известно о преступности намерений Ротт Н.В. и Жук В.А. А.В., покататься по городу Сыктывкару. После чего, реализуя свой преступный умысел Ротт Н.В. действуя совместно и согласовано с Жук В.А., запустил двигатель, доехал до перекрестка улиц ... и ... г.Сыктывкара РК, где оставив автомобиль Ротт Н.В. и Жук В.А., с места преступления скрылись. Тем самым, Жук В.А. совместно с Ротт Н.В. умышленно, неправомерно, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору завладели автомобилем ..., принадлежащим И.Б.

Он же, Жук В.А., 03.07.2012 года, в период времени с 01 часа до 06 часов, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, с целью реализации своего преступного умысла и облегчения его осуществления вступил в предварительный преступный сговор с Ротт Н.В. После чего, Ротт Н.В. совместно с Жук В.А., заранее распределив между собой преступные роли, действуя совместно и согласованно, с единым преступным умыслом, находясь у последнего подъезда д. ... по ул. ... г.Сыктывкара РК, подошли к автомобилю ..., государственный регистрационный номер ..., расположенному у последнего подъезда вышеуказанного дома, принадлежащему С.Г.о., и убедившись, что за их преступными совместными действиями никто не наблюдает стали действовать следующим образом: Жук В.А. согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласовано с Ротт Н.В., умышленно, воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля не закрыта на замок, открыл ее и сел на переднее пассажирское сиденье, а Ротт Н.В. сев на водительское сиденье, согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласовано с Жук В.А. сломав замок зажигания, соединил провода зажигания напрямую, и запустив двигатель отъехал от места стоянки автомобиля после чего Ротт Н.В. и Жук В.А. поехали кататься по г.Сыктывкару. Доехав до ... г.Сыктывкара РК, Ротт Н.В. по просьбе Жук В.А. остановил автомобиль и действуя совместно и согласовано с Жук В.А., выйдя из салона автомобиля, пересел на переднее пассажирское сиденье, а Жук В.А. действуя совместно и согласовано с Ротт Н.В. сел на водительское сиденье автомобиля и продолжил движение по г. Сыктывкару. После чего, Жук В.А. действуя совместно и согласовано с Ротт Н.В. направились к ...», расположенной напротив ... по ... г.Сыктывкара РК, где заправив автомобиль Ротт Н.В. сел на водительское сиденье автомобиля, а Жук В.А. на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Ротт Н.В. действуя совместно и согласовано с Жук В.А., запустил двигатель, и доехал до д. ... по ул. ... г.Сыктывкара РК, где оставив автомобиль Ротт Н.В. и Жук В.А. с места преступления скрылись. Тем самым, Ротт Н.В. и Жук В.А. умышленно, неправомерно, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору завладели автомобилем ..., принадлежащим С.Г.о.

Подсудимые Ротт Н.В. и Жук В.А. с участием защитников заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Ротт Н.В. и Жук В.А. ходатайство поддержали. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Ротт Н.В. и Жук В.А. добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Ротт Н.В. и Жук В.А. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Предъявленное подсудимым обвинение и юридическая квалификация их действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимых Ротт Н.В. и Жук В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору (угон автомашины у И.Б.), по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору (угон автомашины у С.Г.о.)

Определяя вид и размер наказания Ротт Н.В. и Жук В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, смягчающие их наказание обстоятельства.

Совершенные Ротт Н.В. и Жук В.А. преступления относятся к категории тяжких преступлений. Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

Ротт Н.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание Ротт Н.В. обстоятельствами по двум преступлениям суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников.

Отягчающих наказание Ротт Н.В. обстоятельств не имеется.

Жук В.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание Жук В.А. обстоятельствами по двум преступлениям суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников.

Отягчающих наказание Жук В.А. обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного Ротт Н.В., суд считает, что Ротт Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время с учетом того, что Ротт Н.В. ранее не судим, написал по делу явку с повинной, учитывая иные смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного Жук В.А., суд считает, что Жук В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время с учетом того, что Жук В.А. ранее не судим, написал по делу явку с повинной, учитывая иные смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Жук В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (угон автомашины И.Б.) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (угон автомашины С.Г.о.) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Жук В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жук В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения Жук В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Признать Ротт Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (угон автомашины И.Б.) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (угон автомашины С.Г.о.) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Ротт Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ротт Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения Ротт Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии их защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им жалобы или представления, затрагивающего их интересы.

Судья Р.В.Вокуев Приговор вступил в законную силу 9.10.2012