Содержание притона для потребления наркотических средств и незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-557/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 13 июля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И.,

при секретаре судебного заседания Курсовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Коновой Л.И,

подсудимого Жеребцова А.С. и его защитника адвоката Милановича П.А., представившего удостоверение № №... и ордер № №...,

подсудимого Коюшева М.В. и ее защитника адвоката Холоша Е.В., представившей удостоверение № №... и ордер № №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жеребцова А.С., ранее судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и

Коюшева М.В. , ранее судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жеребцов А.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств и незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Коюшев М.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с октября 2011 года по 2 ноября 2011 года Жеребцов А.С. умышленно с целью содержания притона для потребления наркотических средств систематически предоставлял свое жилое помещение, расположенное по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., лицам, не проживающим в этом жилом помещении ( А.А., А.Г. и И.В. неоднократно; Коюшеву М.В., Е.А. и О.В. однократно), для потребления наркотических средств, ограничивал круг лиц, посещающих его квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая тайное функционирование притона, предоставлял газовую плиту и посуду для изготовления кустарным способом наркотического средства ..., поддерживал порядок в квартире после изготовления и потребления наркотических средств лицами, не проживающими в его квартире. Тем самым Жеребцов А.С. умышленно содержал притон для потребления наркотических средств в квартире ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара.

27 октября 2011 года в вечернее время до 19 часов 45 минут, находясь в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, Жеребцов А.С и Коюшев М.В., не имея цели сбыта наркотических средств, умышленно незаконно изготовили наркотическое средство ... в крупном размере массой 1,148 грамма. После этого Коюшев М.В., не имея цели сбыта наркотических средств, умышленно незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство ... в крупном размере массой 1,148 грамма до 27 октября 2011 года до 20 часов 30 минут, когда в здании УФСКН России по Республике Коми, расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., в ходе личного досмотра Коюшева М.В. наркотическое средство ... массой 1,148 грамма было изъято у подсудимого сотрудниками УФСКН России по Республике Коми.

Подсудимые Жеребцов А.С. и Коюшева М.В. полностью признали свою вину и согласились с предъявленным обвинением. Оба подсудимые заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленные ими ходатайства. Их защитники также поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель в судебном заседании уменьшил объем обвинения, отказавшись от обвинения Жеребцова А.С. в организации притона для потребления наркотических средств, не возражал против рассмотрения уголовного дела по оставшемуся обвинению в отношении подсудимых в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с их защитниками, Жеребцов А.С. и Коюшев М.В. осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Жеребцов А.С. и Коюшев М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Жеребцову А.С. и Коюшеву М.В. (с учетом позиции государственного обвинителя, который в судебном заседании отказался от обвинения Жеребцова А.С. в совершении организации притона для потребления наркотических средств) и с которым согласились обвиняемые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Жеребцова А.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; действия Коюшева М.В. – по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Жеребцов А.С. и Коюшев М.В. совершили умышленные преступление, направленные против здоровья населения. Жеребцов А.С. совершил преступления небольшой и средней тяжести, Коюшев М.В. – преступление небольшой тяжести.

Жеребцов А.С. и Коюшев М.В. ранее неоднократно судимы, характеризуются отрицательно (Жеребцов А.С. – по месту отбывания лишения свободы, Коюшев М.В. – по месту жительства). В течение года, предшествующего совершению преступлений, не привлекались к административной ответственности. Оба не состоят на учете у психиатра. Оба доставлялись в наркологический диспансер в состоянии опьянения, имеют наркологические расстройства, Жеребцов А.С. имеет ... зависимость средней стадии, состоит на учете у нарколога с ** ** ** года с диагнозом ..., с ** ** ** года с диагнозом ..., Коюшев М.В. имеет зависимость от психоактивных веществ ... (..., ...) начальной стадии.

В действиях обоих подсудимых в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жеребцова А.С., суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, способствование изобличению Коюшева М.В. в незаконном изготовлении наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коюшева М.В., суд признает раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, а также способствование изобличению Жеребцова А.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у Коюшева М.В. детей ** ** **. и ** ** ** поскольку оба ребенка достигли возраста 18 лет, ранее Коюшев М.В. был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.157, ч. 1 ст. 157 УК РФ, и был лишен родительских прав в отношении этих детей.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимых рецидива преступлений, а также совершение незаконного изготовления наркотических средств в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору.

Оснований для изменения категории тяжести преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Учитывая вышеприведенные характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, совокупность отягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений им необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, и применения положений ст. 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Жеребцов А.С. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности Коюшева М.В., ранее судимого, характеризующегося отрицательно, употребляющего наркотические средства, он должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Жеребцов А.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств через непродолжительное время после отбытия лишения свободы за аналогичное преступление, ему необходимо назначить дополнительное наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы.

Установить Жеребцову А.С. ограничения: в течение срока ограничения свободы не выезжать за пределы территории Муниципального образования городского округа «Сыктывкар», не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Жеребцова А.С. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жеребцова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с 1 годом ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жеребцову А.С. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с 1 годом ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Установить Жеребцову А.С. ограничения: в течение срока ограничения свободы не выезжать за пределы территории Муниципального образования городского округа «Сыктывкар», не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Жеребцова А.С. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Исчислить срок наказания в виде лишения свободы, назначенного Жеребцову А.С., с 13 июля 2012 года. Зачесть в срок этого наказания время содержания Жеребцова А.С. под стражей с ** ** ** года по ** ** ** года и со 2 июля 2012 года по 12 июля 2012 года.

Коюшева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исчислить срок наказания, назначенного Коюшеву М.В., с 13 июля 2012 года.

На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Жеребцова А.С. оставить без изменения, а меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коюшева М.В. изменить на заключение под стражу.

Уничтожить вещественные доказательства по уголовному делу: 1) наркотическое средство ... массой 0,748 грамма в шприце и наркотическое средство 6-дезоксикодеин массой 3,961 грамма в шприце; 2) одноразовый шприц со следами вещества бурого цвета, шприц емкостью 5 мл с красно-коричневой мутной жидкостью объемом 0,7 мл, шприц емкостью 2 мл с прозрачной жидкостью объемом 0,6 мл, стеклянный флакон, закрытый резиновой крышкой с наслоением вещества бурого цвета и фрагментом ваты, шприц с иглой в колпачке с наслоением вещества бурого цвета, шприц без конюли с наслоением вещества бурого цвета, коричневая полимерная бутылка с этикеткой «...» с прозрачной жидкостью и твердым веществом белого цвета, коричневая полимерная бутылка с твердым веществом белого цвета, шприц емкостью 1 мл с иглой в колпачке с прозрачной жидкостью, предмет, состоящий из двух соединенных шприцев, к противоположным концам которых нитками привязаны короба от спичечных коробков с наслоением вещества бурого цвета, белая керамическая тарелка с наслоением вещества коричневого цвета, картонная упаковка с маркировкой «...» с двумя блистерами с маркировкой «...» с 20-ю таблетками белого цвета, зеленая полимерная бутылка с жидкостью, два отрезка светлой дактилопленки со следами пальцев рук, фрагмент полимерной бутылки со следом пальца руки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ.

В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденные вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом они могут указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.И.Обухов

Приговор вступил в законную силу 14.09.2012 года