дело № 1-718/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 июля 2012 года г. Сыктывкар РК Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Коновой Л.И., подсудимой Рубчаковой А.В., ее защитника адвоката Гулаги А.А., представившего удостоверение № ..., ордер № ... от ** ** ** года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рубчаковой А.В., ранее судимой: ... ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рубчакова А.В. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: Рубчакова А.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего фактического проживания в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, в период времени с апреля 2012 года до 03 мая 2012 года неоднократно предоставляла помещение указанного жилища для изготовления и потребления наркотических средств лицам, склонным к потреблению наркотиков, а именно: Е.В. не менее 6 раз в период с апреля 2012 года до 03.05.2012 года, М.Б. не менее 4-х раз в период с 20.04.2012 до 03.05.2012, С.А. не менее 7 раз в период с апреля 2012 года до 03.05.2012 года, О.В не менее 2-х раз - 02.05.2012 и 03.05.2012 года, О.В. не менее 3 раз в период с 20.04.2012 до 27.04.2012 года, а также сама в указанный период времени неоднократно, регулярно потребляла в помещении данной квартиры наркотическое средство, которое изготавливалось кустарным способом на основе ... таблеток и других составляющих веществ. При выполнении требований ст. 273 УПК РФ и в порядке судебных прений государственный обвинитель без изменения фактических обстоятельств дела исключил из объема предъявленного обвинения, инкриминируемого Рубчаковой А.В. организацию притона для потребления наркотических средств, поскольку преступление совершалось Рубчаковой А.В. по месту своего фактического проживания. Участники процесса согласились с позицией государственного обвинителя. Данным изменением обвинения положение подсудимой Рубчаковой А.В. не ухудшается, ее право на защиту не нарушается. Суд считает эту позицию государственного обвинителя основанной на законе и соответствующей материалам уголовного дела, мотивированной и обоснованной, в соответствии со ст. 246 УПК РФ такая позиция государственного обвинения является обязательной для суда, поэтому суд исключает из действий Рубчаковой А.В. организацию притона для потребления наркотических средств. Подсудимая Рубчакова А.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинителем и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Рубчаковой А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ей разъяснены и понятны. Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Рубчаковой А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Рубчаковой А.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимой заболевания, а также полное признание своей вины. В действиях подсудимой Рубчаковой А.В. в соответствии со ст.18 УК РФ, имеется рецидив преступлений. Наличие в действиях рецидива преступлений, в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства Рубчакова А.В. характеризуется отрицательно (...), по месту отбывания наказания - удовлетворительно (...), ранее судима (...), к административной ответственности не привлекалась (...), у врача нарколога не наблюдается, однако неоднократно доставлялась в кабинет экспертизы в состоянии наркотического опьянения (...), на учете у врача психиатра не состоит (...), лишена родительских прав в отношении двоих малолетних детей (...). Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку преступление Рубчаковой А.В. совершено при отягчающем обстоятельстве. При назначении вида и размера наказания подсудимой Рубчаковой А.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, особую значимость и опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимой, являющейся потребителем наркотических средств, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, то, что после освобождения из мест лишения свободы 17 мая 2011 года, после отбытия наказания за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, мер к трудоустройству она не приняла, а продолжила свою преступную деятельность, вновь совершив аналогичное преступление, что свидетельствует о ее стойкой криминальной направленности, общественной опасности, а также о нежелании подсудимой встать на путь исправления, поэтому суд не находит оснований для применению к Рубчаковой А.В. ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд также не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Рубчаковой А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное ею преступление. Также суд не находит оснований для применения к Рубчаковой А.В. ч.3 ст.68 УК РФ и исходя из принципов справедливости, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ. Вид исправительного учреждения Рубчаковой А.В. назначается в соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ исправительная колония общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рубчакову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимой Рубчаковой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Рубчаковой А.В. исчислять с 24 июля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 03 мая 2012 года по 23 июля 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2012 года.