Дело № 1-273/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Сыктывкар 24 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Зайцевой Ю.П., подсудимого Лобанова И.С., его защитника адвоката Дубленникова Л.В., представившего удостоверение № ..., ордер № ... от ** ** ** года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лобанова И.С., ранее судимого , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лобанов И.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 часов 09 июня 2012г. до 08 часов 30 минут 13 июня 2012г. Лобанов И.С., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что фрамуга окна в кабинете офисного помещения ООО «...», расположенного на первом этаже д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми не заперта, через ее проем незаконно проник в вышеуказанный кабинет, откуда похитил накопитель памяти марки «...» на 32 Гб, стоимостью 800 рублей, наушники марки «...», стоимостью 1200 рублей, зарядное устройство от сотового телефона марки «...», стоимостью 150 рублей, принадлежащие Н.Ю., после чего, присвоив похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей. Подсудимый Лобанов И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинителем и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Лобановым И.С. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Лобанова И.С. суд квалифицирует по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанова И.С., суд признает явку с повинной (...), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие им мер к добровольному возмещению причиненного потерпевшей ущерба путем возврата похищенного, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. В действиях подсудимого Лобанова И.С. в соответствии со ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Наличие в действиях рецидива преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту работы Лобанов И.С. характеризуется положительно (...), 29 апреля 2012 года привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства (...), судим (...), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (...). Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку преступление Лобановым И.С. совершено при отягчающем обстоятельстве. При назначении вида и размера наказания подсудимому Лобанову И.С., суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояние его здоровья, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также то, что он после освобождения из мест лишения свободы 21 февраля 2012 года, фактически сразу продолжил свою преступную деятельность, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, общественной опасности, о нежелании подсудимого встать на путь исправления и не достижении цели ранее назначенных наказаний, поэтому суд не находит оснований для применения к Лобанову И.С. ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Лобанову И.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное ею преступление. Также суд не находит оснований для применения к Лобанову И.С. ч. 3 ст. 68 УК РФ и исходя из принципов справедливости, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вид исправительного учреждения Лобанову И.С. назначается в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ исправительная колония строгого режима. Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что пара кроссовок, изъятая у подсудимого Лобанова И.С., подлежит возвращению последнему, наушники марки «...», зарядное устройство от сотового телефона марки «...», накопитель памяти марки «...» на 32 ГБ, которые находятся в камере хранения УМВД по г. Сыктывкару, подлежат возвращению потерпевшей Н.Ю. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лобанова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Лобанову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Лобанову И.С. исчислять с 24 июля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 13 июня 2012 года по 23 июля 2012 года. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: - пару кроссовок – возвратить Лобанову И.С.; - наушники марки «...», зарядное устройство от сотового телефона марки «...», накопитель памяти марки «...» на 32 ГБ - возвратить Рочевой Н.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2012 года.