Хищение чужого имущества,вверенного виновному



Дело № 1-694/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2012 года г. Сыктывкар РК

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Лузан Л.В.,

подсудимой Костроминой А.О.,

ее защитника адвоката Темнова А.Г., представившего удостоверение № №..., ордер № №... от ** ** ** года,

потерпевшей И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костроминой А.О., ранее не судимой;

по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костромина А.О. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 апреля 2012г. по 14 апреля 2012 года, Костромина А.О. проходя испытательный срок и исполняя обязанности продавца у индивидуального предпринимателя И.К., находясь в торговом помещении № ..., расположенном на цокольном этаже ТЦ «...», находящегося по адресу г. Сыктывкар, ул. ..., д...., имея умысел, направленный на хищение денежных средств, похитила из кассы, вверенные ей денежные средства в сумме 5863 рубля, причинив таким образом И.К. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Костромина А.О. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Костроминой А.О. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ей разъяснены и понятны.

Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Костроминой А.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающим наказание Костроминой А.О., суд учитывает явку с повинной (...), наличие на иждивении двоих малолетних детей (...), частичное возмещение причиненного ущерба, публичное принесение извинений потерпевшей в судебном заседании, а также полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Костроминой А.О., судом не установлено.

По месту жительства Костромина А.О. характеризуется отрицательно (...), ранее не судима (...), на учете у врача нарколога не состоит (...), неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских права, а также за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения ( ...).

Сомнений в психическом состоянии подсудимой Костроминой А.О. у суда нет, поскольку согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы № №... от 05 июня 2012 года Костромина А.О. не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, у нее также не обнаруживались признаки временного психического расстройства, она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (...). Кроме этого в судебном заседании Костромина А.О. четко отвечала на поставленные вопросы и своим поведением не вызвала сомнений в своей вменяемости. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Костроминой А.О., обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Костроминой А.О., на менее тяжкую.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Костроминой А.О., суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, совершение преступления впервые, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, состояние её здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Совокупность данных о личности Костроминой А.О., которая трудоустроена, её поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда, свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимой не утрачена, и что цель наказания в отношении подсудимой и её исправление могут быть достигнуты назначением ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костромину А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения подсудимой Костроминой А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Баринова

Приговор вступил в законную силу 14 августа 2012 года.