Нападение в целях хищения чужого имущества,совершенное с применением насилия,опасного для жизни и здоровья,группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-647/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года г. Сыктывкар РК

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Архиповой Е.В.,

подсудимых Иванова К.А., Раевского В.В.,

их защитников адвокатов Седых В.А, представившего удостоверение № ..., ордер № ... от ** ** ** года, Сологуба В.И., представившего удостоверение № ..., ордер № ... от ** ** ** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова К.А., не судимого;

содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с 06 мая 2012 года;

Раевского В.В., не судимого;

находящегося по уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов К.А. и Раевский В.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Иванов К.А. и Раевский В.В. около 02 часов 59 минут 06 мая 2012 года, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами первого подъезда д.... ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, посредством телефона вступили между собой в преступный сговор, а именно Раевский В.В. со своего телефона отправил на телефон Иванова К.А. текстовое сообщение, предлагая в нем совершить совместное нападение в целях хищения имущества на находящегося вместе с ними Г.Г., на что Иванов К.А., получив и прочитав вышеуказанное текстовое сообщение, кивком головы согласился на предложение Раевского В.В. и показав тем самым последнему, что он желает совершить вместе с ним нападение на Г.Г. для хищения у того имущества. После чего с целью реализации совместного преступного умысла, осознавая, что их действия носят открытый характер для потерпевшего, Иванов К.А. и Раевский В.В. напали на Г.Г., при этом Раевский В.В. первым нанес удар кулаком в лицо потерпевшему, затем к нему присоединился Иванов К.А., также нанося удары кулаками по лицу Г.Г., который от действий подсудимых упал, а Иванов К.А. и Раевский В.В., продолжая свои совместные преступные действия, умышленно нанесли каждый по несколько ударов ногами по телу потерпевшего. Затем, воспользовавшись тем, что Г.Г. не может оказать им сопротивления, Иванов К.А., действуя с единым совместным умыслом с Раевским В.В., обыскал карманы одежды потерпевшего и из кармана куртки открыто похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 500 рублей с установленной в него сим-картой сотового оператора «...», не представляющей материальной ценности, после чего Иванов К.А. и Раевский В.В. скрылись с места преступления, причинив, таким образом, Г.Г. материальный ущерб на указанную сумму и телесные повреждения в виде: закрытых переломов десятых ребер справа и слева со смещением, кровоподтека грудной клетки справа и слева по задне-подмышечным линиям на уровне девятых ребер, которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21-го дня, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; ушиба левой почки, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируется как легкий вред здоровью и кровоподтеков лица в проекции гребня подвздошной кости слева не причинившие вреда здоровью.

Подсудимые Иванов К.А. и Раевский В.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживают ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Ивановым К.А. и Раевским В.В. добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования им разъяснены и понятны.

Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Иванова К.А. и Раевского В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

По месту жительства и учебы Иванов К.А. и Раевский В.В., характеризуются удовлетворительно (...), по месту работы – положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога подсудимые не состоят (...), не судимы (...,) неоднократно привлекались к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, мелкое хулиганство, распитие спиртного в общественном месте (...).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова К.А. и Раевского В.В., суд признает их явки с повинной (...), добровольное возмещение подсудимыми причиненного материального ущерба и морального вреда, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения его категории, на менее тяжкую.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Иванову К.А. и Раевскому В.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 и 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, а именно дерзость поведения подсудимых, выразившаяся во внезапном нападении двух молодых людей на человека много старше себя по возрасту и в нанесении множественных ударов ему по лицу и телу, что свидетельствует об общественной опасности подсудимых, степень их фактического участия в преступлении и инициирующую роль Раевского В.В., личности подсудимых, допускающих административные правонарушения, наличие у них обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отношение подсудимых к содеянному, состояние их здоровья, мнение потерпевшего, кроме этого суд учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимых, но не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного Ивановым К.А. и Раевским В.В. преступления и позволили бы назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований к применению в отношении них ст. 73 УК РФ, и исходя из принципов справедливости, из социальной ценности охраняемых общественных отношений, суд считает необходимым назначить подсудимым Иванову К.А. и Раевскому В.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку у Иванова К.А. и Раевского В.В. нет денежных и материальных накоплений, суд считает нецелесообразным применение к подсудимым штрафных санкций, а также не находит необходимости назначения им ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ в качестве дополнительных наказаний.

Вид исправительного учреждения Иванову К.А. и Раевскому В.В. назначается в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что 2 полимерные бутылки объемом 1,5 литра, полимерная бутылка с этикеткой «...», 2 полимерных стаканчика, картонная пачка из-под сигарет «...» подлежат уничтожению, отрезок светлой дактилопленки со следом пальца руки подлежит хранению при уголовном деле, пару кроссовок – возврату Иванову К.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Раевского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Иванову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Иванову К.А. исчислять с 18 июля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06 мая 2012 года по 17 июля 2012 года включительно.

Меру пресечения подсудимому Раевскому В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Раевскому В.В. исчислять с 18 июля 2012 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- 2 полимерные бутылки объемом 1,5 литра, полимерную бутылку с этикеткой «...», 2 полимерных стаканчика, картонную пачку из-под сигарет «...» - уничтожить;

- отрезок светлой дактилопленки со следом пальца руки - хранить при уголовном деле;

- пару кроссовок - возвратить Иванову К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Баринова

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2012 года.